Новости

23 Февраля 2010
В Ростове разрешили перестраивать лачуги в качественную недвижимость.

  

 
Ростовчанам разрешили перестраивать лачуги
  
     

В Ростове внесены поправки в правила землепользования и застройки. Ликвидированы в первую очередь технические ошибки: например, часть жилых зон попала в область промышленной застройки, а участки с нынешними частными домами – в зоны, где возможно только многоэтажное строительство. О неудобствах горожан можно судить по статистике: городская дума приняла лишь первую партию поправок – 100 штук.

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в Ростове-на-Дону приняты в середине 2008 года, а вступили в силу спустя год – с июля 2009-го. Еще до утверждения в думе документ приобрел общегородскую известность. Шутка ли: город фактически делится на зоны, которые в обозримом будущем будут развиваться так, как решили разработчики документа. Сказано «жилая зона» – строим только жилье и необходимую для него инфраструктуру. Всего в Ростове-на-Дону пять основных типов зон: жилые, производственно-коммунальные, садоводства и дачного хозяйства, инженерной инфраструктуры, режимных объектов. Есть подтипы: к примеру, зона жилой застройки может предполагать малоэтажное либо многоэтажное строительство.

Тех, кто охраняет памятники истории и культуры, принятие ПЗЗ весьма порадовало: теперь в центре невозможно вот так взять и построить очередной «мегаларек», который будет на десяток-другой этажей возвышаться над малоэтажным пейзажем исторического центра. Однако часть горожан принятие документа повергло в шок. Заместитель мэра Ростова-на-Дону по строительству Геннадий Ананьев с ходу называет несколько случаев.

«Например, на садовом товариществе инвестор разработал правила планировки, прошел публичные слушания и получил положительное заключение по проекту. То есть, выполнил все, что на данный момент нужно было. Через неделю дума принимает правила, и на этом участке совершенно другая зона. И получается, что люди живут в одном государстве, а этот предприниматель – в другом, по другим законам. Мы обращаемся в прокуратуру, она говорит, что инвестор прав, поскольку все сделал до вступления в силу Правил. Вся процедура у нас заняла год. Эта ситуация была не нарочно сделана – чисто технические ошибки», – рассказывает Геннадий Ананьев.

Сколько таких ошибок, на февральском заседании городской думы ясно дает понять главный архитектор города, директор МУ «Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону» Алексей Полянский. В его докладе перечисляются основные типы ошибок, которые нужно исправить, анализируются их причины и последствия.

«Все предлагаемые изменения разделены на три группы. В первую вошли изменения, связанные с исполнением судебных решений. Во вторую группу включены изменения, связанные с заявлениями граждан по вопросам общегородского масштаба, в третью – изменения утвержденной и разрабатываемой планировочной документации. Следует отметить, что это первые 65, а с учетом предложений, поступивших в период публичных слушаний, – 100 обращений граждан, имеющих отношение к предлагаемым изменениям», – описывает главный архитектор города сложившуюся ситуацию.

Дума приняла поправки к ПЗЗ. Как отмечает Алексей Полянский, это – только первая партия. Обращения, которые не вошли в эту часть, Департамент представит до конца года. В свою очередь, Геннадий Ананьев резюмирует: ничего страшного в наличии и технических ошибок, и большого объема поправок нет.

«Правила застройки и землепользования – это, как и строительство, живой организм, и они постоянно будут меняться и дополняться. Сейчас мы исправили чисто технические ошибки и плюс то, когда мы обретали людей на такое-то тупое существование. В индивидуальной застройке в той же Александровке, где мы знаем, что мы еще 20 лет ничего трогать не будем, но там идет зона многоэтажной застройки, и тем самым мы запретили владельцам реконструировать жилье, строить новое жилье. То есть, он обречен жить в лачуге, и готов построить, но многоэтажный строить можно, а одноэтажный – нельзя. Бред! И вот этот бред мы ликвидировали», – подводит итог Геннадий Ананьев.

     Анна ДУНАЕВА, специально для 161metr.ru   

Источник: http://www.161-dom.ru

Все новости

квартиры

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Квартира на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаю квартиру в Батайске , три комнаты , отличное сосотояние. Площадь 70 метров, кухня 12 метров !

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1550 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, центре Ростова-на-Дону.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1930т.р. торг.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта