Новости

21 Января 2010
Зимнее строительство дома в Ростове тоже возможно: технология и никакого шаманства.

Зимнее строительство: технология и никакого шаманства

 

 

Зимний сезон в России исторически считается непригодным для строительства загородных домов. Между тем давно существуют некоторые современные технологии, которые позволяют поставить дом буквально за пару-тройку месяцев. А если соблюдать кое-какие нюансы, то на зимнем строительстве можно еще и сэкономить. 

Зимнее ускорение

Так, например, не собираются прекращать строительство зимой в дачном поселке ГагаринЛэнд (145 км от Москвы по Минскому шоссе). Дома здесь возводятся по немецкой технологии фахверк: на свайный фундамент ставится каркасная конструкция из клееных балок (по сути, образующих древесные панели – fach), пространство между которыми заполняется утеплителем. Если вбить сваи с осени и залить фундамент, пока земля еще не промерзла, вполне можно строиться и зимой, причем довольно быстро: основная черта технологии фахверк – именно быстрота сборки (дом под ключ собирается за три месяца). Так что к весне можно въехать уже в полностью готовое жилище и начать обживаться.

Зимний сезон характерен еще и тем, что в это время можно нанять хорошую бригаду значительно дешевле, чем летом. Да и завозить стройматериалы по зимней накатанной дороге намного удобнее (если, конечно, зима не будет вновь по-европейски теплой).

Кроме того, зимний воздух благоприятен для натуральной древесины. Так, по словам управляющего директора Сentury21 Евгения Скоморовского, монтаж из ряда стройматериалов, например из клееного профильного бруса, зимой даже имеет свои преимущества. Брус растрескивается при низких температурах гораздо реже, меньше усадка строения. Можно без опаски завозить такие материалы на стройплощадку: «Зима – более выгодное время года для хранения пиломатериалов – древесина не поражается различного рода вредителями. Поскольку абсолютная влажность воздуха зимой ниже, чем летом, то древесина не подвергается негативному воздействию влаги, а значит, не будет деформироваться в будущем», – уверен исполнительный директор проекта «Новые Вешки» Александр Ресин. В результате качество дома, построенного зимой, может быть даже выше, чем у дома летней постройки.

Участки без подряда

Затраты можно сократить, если строиться самостоятельно. Готовые дачи под ключ в ГагаринЛэнд, к примеру, стоят от 2,8 до 3,35 млн руб., а построить дом в том же районе можно вдвое дешевле (участки без подряда от 15 соток, но со всеми коммуникациями здесь можно купить от 540 тыс. руб.). Безусловно, в столь скромные суммы можно уложиться, если строить именно дальнюю дачу. Готовый же, пусть и построенный по каркасной технологии дом уже почти в черте Москвы может стоить на порядок дороже: например, в Новых Вешках (1,5 км от МКАД) цены на домовладения начинаются от $900 тыс.

Одно из самых доступных предложений на рынке участков без подряда сегодня у компании «Загородный проект». Надел площадью 8-10 соток можно приобрести в черте поселков Клубничные Поля (20 км от МКАД по Киевскому шоссе) или Южные Горки (9 км от МКАД по Каширскому направлению) за $100 тыс. со всеми коммуникациями. При этом никаких ограничений по застройке нет: можно строить капитальный дом, а можно – дачу.

Правда, ждать зимы в надежде, что девелоперы или другие держатели земельных банков будут снижать цены на участки, не стоит. По словам генерального директора Ostogenka Real Estate Максима Сухарькова, зимой участки не дешевеют, и если их и покупают в осенне-зимний период, то лишь для того, чтобы успеть разработать архитектурную концепцию и весной выйти на стройку дома. Так, например, несмотря на кризис, «Загородный проект» дважды поднимал цены на участки с момента их поступления в продажу (с февраля 2009-го): в мае и в начале октября, каждый раз на 5-10% (при этом продажи остались на прежнем уровне).

О нюансах

Вне зависимости от сезона застройки дорого обойдется кирпичное строительство. Впрочем, в любом случае с «мокрыми» технологиями зимой возникают проблемы. Монолитные работы, кирпичные кладки, плиточная отделка – их при отрицательной температуре производить или затруднительно, или в принципе невозможно, подчеркивает Евгений Скоморовский. Очевидно, что не стоит покрывать зимой и кровлю хрупкими материалами, например ондулином. Хотя сам по себе этот материал экономичный, но с монтажом такой кровли придется подождать до весны. А вот навесные вентилируемые фасады устанавливать можно, говорит Максим Сухарьков.

Что касается фундамента, то, безусловно, существуют зимние бетоноукладочные работы, но назвать их дешевым удовольствием никак нельзя. Для заливки фундамента зимой требуется прогрев почвы, а также бетон со специальными добавками. Кроме того, если уж все-таки без зимней застройки никак не обойтись, умельцы советуют строить «теплушку» вокруг всего участка и поддерживать там постоянную температуру выше нуля градусов. Безусловно, есть и мелкозаглубленные фундаменты, но все же для прочности будущего сооружения рекомендуется выкапывать углубление под него на глубину промерзания почвы – 1,5-1,8 метра. Также многое зависит и от почвы конкретного участка. Так что фундаментные работы лучше всего провести при плюсовой температуре, а еще лучше – примерно за месяц до заморозков (бетон приобретает свою прочность за 28 дней после укладки).

О том, как удешевить строительство собственного дома с помощью других экономичных современных технологий (каркас из легких профилей, несъемная опалубка и прочее), «Собственник» писал ранее. В любом случае, как показывает практика, достаточно летом или ранней осенью стать хозяином участка, а Новый год совместить с новосельем за городом.

Источник: www.sob.ru
Автор: Алевтина Максимова

Источник: http://www.161-dom.ru

Все новости

квартиры

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Квартира на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаю квартиру в Батайске , три комнаты , отличное сосотояние. Площадь 70 метров, кухня 12 метров !

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1550 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, центре Ростова-на-Дону.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1930т.р. торг.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта