Новости

12 Декабря 2010
Несколько лет назад на рынке загородной недвижимости появилась мода на так называемые клубные коттеджные поселки. Кто-то под «клубностью» подразумевал закрытые, камерные поселения только «для своих», кто-то считал, что «клубность» — это наличие инфраструктуры, позволяющей жильцам объединяться в клубы по интересам. Первых было большинство, и такие проекты реализовывались гораздо чаще. А вот проекты, которые строились вокруг развлекательной инфраструктуры, можно пересчитать по пальцам одной руки. О том, почему подобные поселки на рынке в дефиците и нужны ли они покупателю в принципе, Cottage.ru пообщался с Максимом Сухарьковым, директором по продажам загородной недвижимости компании «ГУТА-Девелопмент».

Несколько лет назад на рынке загородной недвижимости появилась мода на так называемые клубные коттеджные поселки. Кто-то под «клубностью» подразумевал закрытые, камерные поселения только «для своих», кто-то считал, что «клубность» — это наличие инфраструктуры, позволяющей жильцам объединяться в клубы по интересам. Первых было большинство, и такие проекты реализовывались гораздо чаще. А вот проекты, которые строились вокруг развлекательной инфраструктуры, можно пересчитать по пальцам одной руки. О том, почему подобные поселки на рынке в дефиците и нужны ли они покупателю в принципе, Cottage.ru пообщался с Максимом Сухарьковым, директором по продажам загородной недвижимости компании «ГУТА-Девелопмент».

Сейчас вопросу инфраструктуры в загородных поселках уделяется много внимания, но нужна ли она на самом деле? Ведь люди покупают загородные дома, чтобы отдохнуть от суеты, насладиться природой и уединением?

Каждый выбирает для себя. Одному нужно выстроить высокий крепостной забор вокруг участка и чувствовать себя в безопасности. Другому обязательно жить только на Рублевке для статуса, третьему — жить без заборов между участками, среди равных, близких по духу людей с общими увлечениями, взглядами на жизнь. А инфраструктура — это то, что делает жизнь таких людей комфортной, будь то инфраструктура Рублевки или яхт-клуб на Клязьме. Поэтому инфраструктура нужна, каждому своя, но нужна.

Как формируется инфраструктура в поселках?

Как появилась инфраструктура на Рублевке? Во времена Ивана Грозного Рублево-Успенское шоссе носило название Царская дорога, и вела она в охотничьи угодья государя в лесах на правом берегу Москвы-реки. Охота предполагала многодневный выезд за пределы белокаменной, а для того, чтобы царь и свита ни в чем не нуждалась, стали появляться церкви, постоялые дворы, позже — резиденции. К концу 18 века вдоль дороги и в ближайших окрестностях селилась знать, насчитывалось шестнадцать княжеских и четыре графских имения. Через 100 лет к ним прибавились две императорские усадьбы. После 1917 года дворянство сменила партийная элита.

Инфраструктура современной Pублевки сформировалась, как и в царские времена, исходя из потребностей жителей: модные бутики, элитные автосалоны, дорогие торговые центры, престижные клиники и самые популярные салоны красоты и фитнес-клубы. Аналогичная ситуация складывается на активно развивающемся Новорижском направлении.

В период активного роста рынка загородной недвижимости некоторые девелоперы декларировали наличие инфраструктуры в поселке в будущем, но при, стремительном росте цен на землю, распродавали отведенные под инфраструктуру площадки как участки под строительство.

Логичным было сначала получить прибыль от продажи 70-80% участков или домов, а только потом приступить к строительству инфраструктуры. Или не приступать... Это обусловлено еще и тем, что сам девелопер, как правило, редко живет там, где строит. Он реализует проект, руководствуясь исключительно коммерческими соображениями.

Но есть и иной подход. Вы покупаете землю и думаете о том, как бы вам самому было комфортно и хорошо жить. С чего начать? Конечно с инфраструктуры. Огромные инвестиции, но ведь для себя. Приведу пример. Два человека, оба яхтсмена, решили построить собственные резиденции. А чтобы было интересно жить, на территории появились яхт-клуб, гольф-клуб, конюшня. Так сложился современный клуб — курорт «Пирогово». Клуб для состоятельных любителей активного образа жизни. Сюда приезжают за отдыхом на природе, за адреналином парусных гонок, за конными прогулками и интереснейшим общением — без галстуков и без заборов. Сейчас Пироговский флот насчитывает внушительное количество судов, в том числе 46 лодок класса «Эм-Ка» и 26 класса «Дракон».

Есть ли особенности строительства и дальнейшего управления поселками с развлекательной инфраструктурой в российских условиях?

В российском климате особенностью таких поселков, как бизнеса, является то, что помимо затрат на строительство, требуются средства на постоянный, круглогодичный уход за площадкой. Если речь идет о яхт-клубах, то необходим эллинг для зимнего хранения катеров, слип для спуска судов, подъемный кран для моторных лодок. Кроме этого, зимой много денег и сил уходит на сохранение гольф-полей. Уходом за гольф-полями занимается специализированная служба грин-киперов.

Каково оптимальное количество домов в таком поселке?

В таких поселках необходимо сохранять ощущение безопасности и камерности, количество домов должно быть небольшим — оптимально, несколько десятков. Это почти всегда «закрытые» поселки, доступ в которые имеют либо жители и их гости, либо члены клуба. Для того, чтобы стать членом клуба курорта «Пирогово» необходимы хорошие рекомендации.

Какие материалы, используемые для строительства домов в поселках с инфраструктурой для активного отдыха, самые лучшие?

Любой материал хорош по-своему, а его выбор — это дело вкуса. На мой взгляд, очень важную роль играет единая концепция и «облик» поселка. Недвижимость в поселке с развлекательной инфраструктурой — это не первое жилье, это дача, а дача ассоциируется с деревом. Дерево очень теплый и уютный материал, в нашем поселке дома, в основном, из лиственницы, она легко переносит близость к воде и повышенную влажность.

Развлечения для взрослых — это хорошо, но ведь главное в жизни — это дети. Чем заниматься подрастающему поколению, в то время как их родители ходят под парусом или играют в гольф?

Наличие развитой детской инфраструктуры часто является определяющим фактором, так как покупателей всегда интересует, чем будут заниматься их дети в поселке. С полной уверенностью я могу ответить только за курорт «Пирогово», детскому отдыху и обучению здесь уделяется особенное внимание. Во всех поселках класса «luxe» есть игровые площадки для детей, но только здесь имеются спортивные школы «Детская парусная школа» — с 7 лет на 20-25 учеников, а также «Детская академия гольфа» — с 8 лет на 35 учеников, организуются детские летние лагеря. Из прочих радостей — эко-ферма с домашними животными. Для учеников спортивных школ проводится много соревнований, юные гольфисты и яхтсмены ездят и на всероссийские чемпионаты.

А что делать зимой? Ведь гольф и яхтенный спорт — летние виды спорта?

Не надо думать, что в холодное время года жизнь в поселке замирает. Курорт «Пирогово» предлагает много зимних спортивных забав: буерный спорт, беговые лыжи, гольф-симулятор, еженедельные соревнования по хоккею, катание на коньках и конный спорт, зимой проводятся теоретические уроки яхтинга.

На ваш взгляд, какое оптимальное расстояние от городской черты для поселков с развлекательной инфраструктурой?

В связи с тем, что дом в загородном поселке — это место отдыха, некоторая удаленность от города даже приветствуется, здесь, в первую очередь, важны атмосфера и экология, но 30 км от МКАД — это предел, из-за сложной ситуации на дорогах. Особенность поселков высочайшего класса в том, что они готовы предложить своим клиентам дополнительные виды транспорта, что порой позволяет избежать проблемы пробок на дорогах Подмосковья. Так, до многих элитарных подмосковных поселков можно добраться на вертолете, а до «Пирогово» также можно доплыть на катере от причала у Royal Bar на Ленинградском шоссе или от Country Park, причем у курорта есть собственный катер, готовый доставить жителей в поселок.

Источник: Cottage.ru

Источник: http://news.ners.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Продажа трехкомнатной квартиры в Ростове на Западном , 84метра.

Предлагается Вашему вниманию в аренду трёхкомнатная квартира в г.Ростове-на-Дону на Пушкинской (угол Университетского).

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта