Новости

8 Августа 2010
Недвижимость на Кипре при покупке меняют под требования российских покупателей.

Сложная экономическая ситуация не повлияла на желание россиян приобрести недвижимость за рубежом. В частности на рынке Кипра доля россиян среди иностранных покупателей в прошлом году увеличилась до максимально большой — 40%. Еще 2008 году объем сделок россиян по покупке недвижимости на Кипре составил около 430 млн. евро, это было второе место, первое место занимали англичане.

Преобладает три мотива приобретения кипрской недвижимости россиянами: возможность переезда на ПМЖ, инвестиционные цели или приобретение holiday home, где можно отдыхать несколько раз в году. Эксперты сообщают, что на сегодняшний день растет доля иностранцев, приобретающих недвижимость Кипра с инвестиционными целями. Прогноз на 2010 год дает глава представительства в России компании Pafilia Андреас Хулудис: "Мы ожидаем, что к концу 2010 года произойдет всплеск покупательской способности на квартиры типовой застройки. Сейчас покупатели приобретают недвижимость с оптимальным соотношением цена-качество, а так как строительство новых объектов с прежними удобствами не предвидится в большом количестве, то к концу 2010 года останется мало интересных предложений для выбора. Кстати, отсюда напрашивается вывод, что недвижимость существенно подорожает".

Для того, чтобы удовлетворить максимум требований и пожеланий клиента на рынке Кипра появилась услуга гарантированного дохода от аренды, которая предоставляется непосредственно застройщиком. Покупатель выплачивает порядка 20% стоимости недвижимости, становится ее собственником, а оставшуюся сумму выплачивает последующие несколько лет. При этом апартаменты сдаются в аренду самим застройщиком. Эксперты рынка заявляют, что это может в течение 5 лет принести до 5% годовых от стоимости жилья. Застройщик может также предоставить клиенту возможность какое-то время проживать в данных апартаментах в течение года.

Гарантируется спрос на аренду и большим потоком туристов, которые приезжают в страну. Ежегодно Кипр, с населением порядка 800 тысяч человек, посещает около двух с половиной миллионов туристов, больше половины которых останавливается в частных апартаментах.

Андеас Хулудис особо отмечает и то, что рынок недвижимости Кипра стал менять свои требования к объектам застройки в соответствии с основными требованиями россиян: "Мы уже строим дома с ориентировкой на вкусы покупателей из России. Что это означает? Объясню на примере. У нас есть проект Elysia Park — это жилой комплекс с уровнем комфорта и обслуживания 5-звездочного отеля. Это неинтересно англичанам, зато очень ценится русскими. Или элитный жилой комплекс Amorosa Villas — это 25 вилл в закрытом поселке с прямым выходом к морю со своей охраной. Это обязательные требования именно русских покупателей".

В основном россияне предпочитают приобретать недвижимость, которая соответствовать следующим параметрам: месторасположение должно быть недалеко от моря и при этом обязательно рядом с городом, где есть все удобства инфраструктуры. Объект должен быть шумоизолирован, иметь дорогую отделку, высокое качество архитектурных решений внешнего вида здания, а также жилье должно быть с теплым полом и дорогой сантехникой.

В основном среди россиян пользуются спросом таунхаусы стоимостью до 350 000 евро и виллы — до 500 000 евро. Хотя большинство запросов приходится на недвижимость в ценовом диапазоне — 150 000 — 200 000 евро, при покупке, как отмечают девелоперы, эта сумма увеличивается на 20-30%, а порой и в два раза. Это происходит благодаря невысоким ипотечным ставкам на Кипре с рассрочкой до 40 лет, которые незначительно увеличивают сумму ежемесячных платежей, что и отражается на конечном выборе покупателя в сторону более дорогих объектов.

Кризис не так болезненно сказался на ипотечном рынке Кипра, так как государство выпустило в последнем квартале облигации на сумму 1 миллиард евро для поддержки недвижимости и бизнеса. Ипотечная ставка составляет сегодня 5 — 6% годовых, но правительство прилагает максимум усилий для ее снижения до 4,5%.К иностранцам предъявляются довольно нестрогие требования при выдаче ипотечного кредита: необходим первоначальный взнос на покупку, заграничный паспорт, справка о доходах и недвижимости в своей стране. Напомним, что Кипр является членом Евросоюза с 2004 года, при этом с Россией подписано соглашение об избежании двойного налогообложения.

 

Елена Жарова
Источник: PRO Недвижимость

Источник: http://news.ners.ru/

Все новости

квартиры

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1450 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Гостинка на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1850т.р. торг.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, в центре Ростова-на-Дону.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трехкомнатная в центре, кухня площадью 12 метров !!!

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта