Новости

25 Февраля 2010
Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Ростовской области в 2007-2011 годах-отчет о реализации в 2009 году Областной целевой программы .

Отчет о реализации в 2009 году Областной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Ростовской области в 2007-2011 годах»

 

 

 

 


1. Общий объем фактически произведенных расходов

 

На реализацию в 2009 году мероприятий Областной целевой программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории Ростовской области в 2007 – 2011 годах» (далее – Программа) предусматривалось 2 071 654,4 тыс.рублей.

В 2009 году освоено 2 055 969,6 тыс.рублей, в том числе:

за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  1 655 560,5 тыс. рублей,  

за счет средств областного бюджета 348 621,5 тыс. рублей, в том числе на софинансирование Фонда 78 787,4 тыс.рублей;

за счет средств местных бюджетов  51 787,6 тыс. рублей, в том числе на софинансирование Фонда 44 107,9 тыс. рублей

Общий процент выполнения Программы составил 99,2 процентов.

Выполнение мероприятий Программы по источникам финансирования и направления расходов приведено в таблице «Отчет о финансировании и освоении проводимых программных мероприятий».

 

2. Эффективность реализации Программы

 

Программа носит социальный характер, основным критерием эффективности которой является объем проведенного капитального ремонта многоквартирных домов.

В результате реализации программы в 2009 году отремонтировано 2106,7  тыс.м2 общей площади многоквартирных домов.

При определении эффективности реализуемых на региональном уровне мер используются индикаторы количества многоквартирных домов, собственники помещений в которых приняли решение о выборе способа управления своими домами и реализовали это решение. В результате реализации программы во всех многоквартирных домах Ростовской области выбран способ управления.

Количество управляющих организаций составляет 277 организации; ТСЖ, ЖСК либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, созданных собственниками помещений в многоквартирном доме — 2103.

В результате реализации программы  обучено 434 физических лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами или имеющих намерение осуществлять такую деятельность.

 

3.  Реализация Программы по мероприятиям

 

В рамках Программы реализованы мероприятия по предоставлению субсидий  бюджетам муниципальных образований на предоставление субсидий управляющим организациям, ТСЖ либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, организациям по обслуживанию жилищного фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и разработку и (или) изготовление проектно-сметной документации, за счет средств Фонда и областного бюджета на софинансирование средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и на реализацию Областной адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов и создание условий для управления многоквартирными домами на территории Ростовской области в 2007-2011 годах"

24.07.2009 года решением правления Фонда № 89 принята заявка Ростовской области на получение финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на капитальный ремонт многоквартирных домов, 03.08.2009 средства Фонда  в размере 1 661 467,6 тыс.рублей поступили в областной бюджет

В мероприятиях с привлечением средств Фонда участвовали 20 муниципальных образований.

В результате реализации данного мероприятия  отремонтировано 583 многоквартирных дома, в том числе:

за счет средств Фонда 581 дом общей площадью 2103,9 тыс.м2;

за счет средств областного бюджета 2 дома общей площадью 2,8 тыс.м2.

Фактически при проведении работ по капитальному ремонту многоквартирных домов освоено 2 055 969,9 тыс. рублей, в том числе:

за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  1 655 560,5 тыс. рублей,   

за счет средств областного бюджета 348 621,5 тыс. рублей, в том числе на софинансирование Фонда 78 787,4 тыс.рублей;

за счет средств местных бюджетов 51787,6 тыс. рублей.

В ходе реализации программы у 14 муниципальных образований произошли изменения относительно программы, были внесены поправки в муниципальные адресные программы и заключены дополнительные соглашения с министерством.

В четырех муниципальных образованиях (г.Ростов-на-Дону, г.Донецк, г.Каменск-Шахтинский, г.Шахты) образовались неизрасходованные средства в сумме 6 179,5 тыс. рублей, в том числе:

средства Фонда – 6 040,1 тыс. рублей;

средства областного бюджета – 139,4 тыс. рублей;

Неизрасходованные средства являются экономией, возникшей в ходе реализации программы.

Экономия денежных средств в сумме 6 036,6 тыс. рублей, в том числе средства Фонда 5907,1 тыс. рублей, средства областного бюджета софинансирование к Фонду 129,5 тыс. рублей возвращена в бюджет. В январе 2010 года возвращено – 142,9 тыс. рублей (г. Донецк), в том числе 133,0 тыс. рублей средства Фонда, 9,9 тыс. рублей средства областного бюджета на софинансирование к Фонду.

Возвращенную экономию за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ  планируется использовать на те же цели в 2010 году.

Экономия средств областного бюджета на работы, не предусмотренные Фондом, составила 1 827,6 тыс. рублей. Неиспользованные средства остались экономией в областном бюджете.

Средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в рамках Программы направлялись только на указанные мероприятия.

На 1 января 2010 года в 100 процентах от общего количества многоквартирных домов выбран способ управления, в том числе: 65 процентов – непосредственный способ управления; 5,2 процента – управление ТСЖ, ЖСК либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 29,8 процента – управление управляющей организацией.

В ходе реализации Программы достигнут ожидаемый конечный результат — передача многоквартирных домов в управление собственникам помещений.

Кроме того, в рамках Программы в отчетном году осуществлялись следующие мероприятия:

1) Реализация второго этапа и актуализация комплексных мероприятий по созданию электронной базы данных восстановления жилищного фонда на территории Ростовской области.  Областным бюджетом предусмотрены средства в сумме 13 540,0 тыс. рублей.

На первом этапе комплексных мероприятий мониторинга технического состояния объектов жилищного фонда на территории Ростовской области, осуществленном  Ростовским государственным строительным университетом, создана электронная база данных восстановления жилищного фонда на территории Ростовской области.

Основными задачами базы данных являются:

ведение реестра многоквартирных домов и их основных характеристик (технические паспорта, акты обследований), анализ технического состояния отдельных строений с целью планирования текущих и капитальных ремонтов;

стоимостная оценка физического и морального износа строений;

моделирование изменения технического состояния многоквартирных домов на любой заданный период времени с учетом естественного старения и проведенных (планируемых) ремонтов.

Использование базы данных позволит повысить эффективность использования бюджетных средств при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Кредиторская задолженность за 2008 год по данному мероприятию составляла 13 540,0 тыс. рублей. По состоянию на 01.01.2010 указанная кредиторская задолженность погашена.

2) Предоставление субсидий бюджетам муниципальным образованиям на изготовление (восстановление) технической документации многоквартирных домов, проведение технической инвентаризации, выполнение топосъемки, межевание и формирование земельных участков, на которых распо­ложены много­квартирные дома, и постановку сформированных земельных участков на кадастровый учет.

Субсидии предоставлены 11 муниципальным образованиям в общем объеме 16 263,1 тыс. рублей (плановый объем субсидий составил 16 546,4 тыс. рублей). Экономия по г. Донецку, г. Каменск-Шахтинскому, Белокалитвинскому району общим объемом 283, 3 тыс. рублей образовалась в результате проведения торгов.

3) информирование населения по вопросам управления многоквартирными домами, предусмотренное за счет средств областного бюджета в размере 616,0 тыс. рублей (фактически освоено 545,6 тыс. рублей, так как не принята к оплате неподтвержденная кредиторская задолженность по обязательствам 2008 года в размере 70,2 тыс. рублей), в том числе:

558,0 тыс. рублей (освоено 495,6 тыс. рублей) —  освещение в средствах массовой информации (далее – СМИ) вопросов выбора способов управления многоквартирными домами, деятельности управляющих организаций, ТСЖ либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, организаций по обслуживанию жилищного фонда; организация и проведение научно-практических конференций, форумов, «круглых столов» с участием управляющих организаций, ТСЖ либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, организаций по обслуживанию жилищного фонда и ресурсоснабжающих организаций; организация и проведение ежегодных выставок, посвященных деятельности управляющих организаций, ТСЖ либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, организаций по обслуживанию жилищного фонда;

58,0 тыс. рублей (освоено 49,8 тыс. рублей) -  подготовка и издание методических и информационных материалов по вопросам, касающимся выбора способов управления многоквартирными домами, деятельности управляющих организаций, ТСЖ либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, организаций по обслуживанию жилищного фонда.

В ходе указанных мероприятий министерством строительства и жилищного хозяйства области заключены 6 государственных контрактов с местными газетами на размещение цикла публикаций, раскрывающих вопросы выбора способов управления многоквартирными домами, деятельности управляющих организаций, ТСЖ либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, организаций по обслуживанию жилищного фонда. Размещено 24 публикации. Опубликован цикл статей в журнале издательского дома «Специализированные издания».

В целях информирования собственников о возможностях добровольного страхования жилья и общего имущества в многоквартирных домах распространены информационные материалы (листовки) общим тиражом 40 000 штук на сумму 49,8 тыс. рублей. Распространение плакатов осуществлялось на территориях муниципальных образований, претендующих на получение финансовой поддержки Фонда в 2009 году.

Видеоролик по теме добровольного страхования жилья и общего имущества стоимостью 100,0 рублей, выполненный в рамках Программы, размещен на 28 местных телеканалах по Ростовской области.

4) проведение специализированных семинаров по вопросам управления многоквартирными домами для руководителей и специалистов управляющих организаций, ТСЖ либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, представителей инициативных групп собственников помещений в многоквартирных домах потребовало затрат областного бюджета в размере 499,2 тыс. рублей средств областного бюджета (в том числе 125,0 тыс. рублей на погашение кредиторской задолженности за 2008 год).

При участии АНО РО «Ростовская областная ассоциация ТСЖ» проведено 15 семинаров в 8 муниципальных образованиях области, в которых приняло участие 434 человека.

5) поощрение   победителей по итогам   региональных конкурсов  в  сфере    управления    многоквартирными домами, предусмотренное за счет средств областного бюджета в размере   2000,0 тыс. рублей (в том числе 800,0 тыс. рублей победителям 2008 года).

Постановлением Администрации области от 27.04.2007 № 171 «Об утверждении Положения об организации и проведении областного конкурса «Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами в Ростовской области» регламентированы порядок прохождения конкурса, перечень материалов, представляемых конкурсантами и критерии оценки участников по номинациям.

Основными целями проведения конкурса являются выявление организаций, занятых в сфере управления многоквартирными домами, достигнувших наилучших результатов, обобщение и распространение положительного опыта победителей конкурса.

В конкурсе имеют право принимать участие организации, работающие в сфере управления многоквартирными домами (управляющие организации, ТСЖ либо жилищные кооперативы или иные  специализированные потребительские кооперативы, организации по обслуживанию жилищного фонда).

В 2009 году в соответствии с экспертными оценками и решением конкурсной комиссии победителями с вручением дипломов и денежных премий в размере 240,0 тыс. рублей каждому признаны 5 организаций, в том числе 3 товарищества собственников жилья.

Итоги конкурса подведены постановлением Администрации Ростовской области от 18.12.2009 № 679 «Об итогах областного конкурса «Лучшая организация в сфере управления многоквартирными домами в Ростовской области».

 


4.  Перечень незавершенных мероприятий Программы и анализ причин их невыполнения

 

Из 6-ти запланированных на 2009 год мероприятий по  Программе  выполнены  – 5.

По мероприятию «Сопровождение программного обеспечения «Информационно-аналитическая база данных жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области» торги не состоялись, экономия составила 840,0 тыс.рублей.

Неиспользованные средства остались экономией в областном бюджете.

 


5.  Предложения о способах, методах достижения программных целей

В рамках реализации Программы разрабатываются муниципальные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов, в которых предусматривается софинансирование из местных бюджетов.

В рамках Федерального закона от 21 июля 2007 года «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в 2010 году планируется привлечение средств Фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов в Ростовской области в размере 3 006 019,1 тыс. рублей. На получение финансовой поддержки Фонда претендуют 21 муниципальное образование области.

 


6.  
Оценка результатов реализации Программы в целом в истекшем финансовом году

 

Анализ реализации в 2009 году Программы показал, что программные цели и запланированный эффект достигнуты.

Реализация Программы способствовала решению проблем по созданию условий для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способов управления данными домами, по организации адресной поддержки ТСЖ,   ЖСК,   жилищных   или иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций либо собственников помещений в многоквартирных домах, а также по реализации механизма софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.


Дополнительно:

  • Отчет о финансировании и освоении проводимых программных мероприятий
  • Пояснительная записка к отчету о реализации программы в 2009 году  

 

 

 

 

_____________________________________________________

<<<< Заседание коллегии Администрации области 24.02.2010

Источник: http://www.161-dom.ru

Все новости

квартиры

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Квартира на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаю квартиру в Батайске , три комнаты , отличное сосотояние. Площадь 70 метров, кухня 12 метров !

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1550 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, центре Ростова-на-Дону.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1930т.р. торг.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта