Новости

13 Мая 2010
Moody’s: После взлета дефолтов по ипотеке в России ситуация по невозвратам кредитов на покупку жилой недвижимости стабилизируется.

Moody’s: После взлета дефолтов по ипотеке в СНГ ситуация стабилизируется12.05.2010 14:24

Агентство Moody’s Investors Service опубликовало сегодня отчет по рынку ипотечного кредитования "Mortgage Lending in CIS: Default Rates Stabilise After Surge; Loan Recovery Remains Subdued" («Ипотечное кредитование в СНГ: ситуация после взлета дефолтов стабилизируется; возмещение потерь по проблемным ссудам идет медленно»).

В отчете рассказывается о рискованных стратегиях кредитования, которые в значительной мере способствовали взлету числа дефолтов по ипотечным кредитам в странах СНГ в период глобального экономического кризиса.

Отчет освещает ситуацию в России, Казахстане и Украине, то есть трех государствах СНГ, которые в годы, предшествующие кризису, демонстрировали наиболее интенсивное развитие рынка ипотечного жилищного кредитования. В публикации агентства Moody’s анализируется влияние макроэкономических факторов, а также судебно-правовой и регулятивной практики на показатели дефолтов и темпов возмещения потерь по проблемным ипотечным ссудам в СНГ. Кроме того, отчет Moody's затрагивает тему влияния поведения ипотечных портфелей на основные показатели деятельности тех банков в СНГ, которые активно вовлечены в ипотечное кредитование. Moody’s отмечает некоторую стабилизацию тенденции роста числа дефолтов по ипотеке во втором полугодии 2009 года после взлета числа дефолтов в конце 2008 года и в первой половине 2009 г. Тем не менее, рейтинговое агентство предупреждает, что миграция кредитов, уже ставших просроченными, обратно в категорию «хороших» маловероятна.

Агентство Moody’s упоминает несколько стратегий кредитования, которые особенно значительно повлияли на рост числа дефолтов в ипотечных портфелях банков СНГ. Это относится к выдаче ипотечных кредитов в иностранной валюте и кредитов с высоким коэффициентом кредит/залоговое обеспечение (LTV). «Кредиты в иностранных валютах демонстрируют гораздо больший процент дефолтов, чем кредиты в национальных валютах, что явилось результатом девальвации национальных валют, в той или иной степени развернувшейся в России, Казахстане и Украине», — говорит Ольга Ульянова, младший вице-президент Moody's в Москве и автор отчета. «Что касается кредитов с высоким коэффициентом кредит/залог, то по таким кредитам наблюдаются гораздо меньшие потенциальные шансы возмещения потерь кредиторов, если сравнивать их с кредитами с консервативным уровнем LTV, так как цены на рынке недвижимости значительно упали», — добавляет г-жа Ульянова.

Агентство Moody’s отмечает, что в течение 2009 года в России и Казахстане число дефолтов по ипотечным кредитам было достаточно близко к предположениям, используемым рейтинговым агентством для стресс-тестирования кредитных портфелей банков в этом регионе. В Украине, которая больше всего пострадала от экономического кризиса и наиболее масштабной, по сравнению с двумя другими исследуемыми странами, девальвации национальной валюты, поведение ипотечных портфелей банков оказалось хуже ожидаемого: на конец 2009 года были просрочены 18% ипотечных ссуд в национальной валюте и 27% ипотечных ссуд в иностранной валюте. Кроме того, была проведена реструктуризация 20% кредитов в национальной валюте и 29% кредитов в иностранной валюте. Однако агентство Moody’s полагает, что не все кредиты в Украине были реструктурированы из-за непосредстведственной угрозы дефолта. По мнению рейтингового агентства, приблизительно половина реструктуризаций произведена в соответствии с предлагаемыми банками программами реструктуризации, когда заёмщики стремились получить более благоприятные условия кредитования на фоне значительного ухудшения экономических условий.

В отличие от существенно различающейся в трех исследуемых странах статистики дефолтов, фактический уровень возмещения потерь по ипотечным ссудам в России, Казахстане и Украине одинаково низок.
По мнению Moody's, возмещение потерь по дефолтным кредитам сдерживается, с одной стороны, ограничениями нормативно-правового характера, а с другой стороны, макроэкономическими условиями, при которых возможности реализации залогового обеспечения в условиях падения рыночной стоимости жилой недвижимости существенно снизились.

Источник: http://www.161-dom.ru

Все новости

квартиры

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Квартира на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаю квартиру в Батайске , три комнаты , отличное сосотояние. Площадь 70 метров, кухня 12 метров !

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1550 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, центре Ростова-на-Дону.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1930т.р. торг.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта