Новости

9 Августа 2010
Закон «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами» позволяет тех, кто не платит за коммунальные услуги,лишить своей недвижимости.

Как рассказала на своей пресс-конференции депутат Государственной думы Галина Хованская, уже этой осенью в нижней палате российского парламента обсудят законопроект, касающийся управления многоквартирными домами.

Согласно проекту Закона «О совершенствовании регулирования жилищных отношений по управлению многоквартирными домами» те, кто не платит за коммунальные услуги, могут лишиться своей недвижимости. Авторы документа объясняют необходимость столь жесткой меры тем, что в 16 регионах страны сбор квартплаты и коммунальных платежей не превышает 90 %, причем основными неплательщиками являются вполне состоятельные граждане, а не пенсионеры и малообеспеченные семьи. «Возможно, такая норма и нужна, чтобы бороться с должниками, однако формулировка, в которой она изложена, оставляет довольно много лазеек для мошенников и нечистых на руку коммунальщиков», — заявила Г. Хованская. Во-первых, авторы документа предлагают выселять собственников «за несвоевременное или неполное внесение платы за жилое помещение или коммунальную услугу». По мнению Г. Хованской, формулировка достаточно размытая и позволяет лишать граждан квартир даже за незначительную задолженность. Во-вторых, в законопроекте предлагается внести поправки в ст. 446 Жилищного кодекса РФ, согласно которым можно будет обратить взыскание на жилье, даже если оно единственное.

В настоящее время подобная норма применяется по отношению к муниципальному жилью, предоставляемому на условиях социального найма. Однако в этом случае граждан выселяют в так называемый маневренный фонд, как правило, общежития, где на каждого приходится не менее 6 кв. м. В новом законопроекте не говорится ни слова о том, будет ли предоставляться временное жилье должникам, пока их квартира продается. А это не один день! По словам Г. Хованской, процедура будет следующей: при неоплате коммунальных услуг в течение шести месяцев на должника подается жалоба в суд. Тот рассматривает дело, и если принимает решение о взыскании задолженности, недвижимость выставляется на торги, а собственника из нее выселяют. После продажи жилья из полученной суммы вычитается долг, а остальное возвращается собственнику. Как и кто будет определять цену квартиры на аукционе, в законопроекте не указано. Если предположить, что стоимость объекта устанавливается БТИ, то суммы, которую получит собственник после всей этой процедуры, вряд ли хватит на приобретение другого жилья. При этом в законе не уточнены и размеры помещения, из которого могут выселить за долги, а значит, владельцы небольших квартир или комнат могут вообще оказаться на улице.

Законопроект также вносит ряд изменений и в Кодекс об административных правонарушениях. В частности, управляющие компании будут штрафовать за ненадлежащее содержание дома и общего имущества, за сокрытие документов на дом, за предоставление собственникам недостаточной информации или ее искажение. Штрафы предусмотрены и для граждан, например за перепланировку помещений и неустановку общедомовых счетчиков.

Кроме того, по словам Г. Хованской, авторы законопроекта создают условия, в которых собственникам придется платить «и за того парня». То есть предполагается, что управляющая компания будет заключать договоры с поставщиками ресурсов (электричество, газ, вода) на весь дом, а затем уже раскидывать общую сумму на всех жильцов. «Понятно, что поставщикам это выгодно, — говорит Г. Хованская. — Конечно, им удобнее работать не с индивидуальным потребителем, а с юридическим лицом. Однако это невыгодно нам — собственникам. Например, в доме стоит общий счетчик. В одной квартире живут семь человек и не платят за ЖКХ, а в другой два — и платят исправно. Теперь управляющая компания сможет раскидывать долг неплательщиков на всех добросовестных жильцов».

Пока все это лишь проекты. Станут ли они реальностью для россиян, будет ясно уже осенью. По мнению Г. Хованской, шанс их принятия довольно велик, так как оба законопроекта внесены депутатами от «Единой России», а значит, имеют много сторонников.
Татьяна Солнцева

Источник: Недвижимость & Цены

Источник: http://news.ners.ru/

Все новости

квартиры

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1450 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Гостинка на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1850т.р. торг.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, в центре Ростова-на-Дону.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трехкомнатная в центре, кухня площадью 12 метров !!!

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта