Новости

13 Июля 2010
Сельский дом в Болгарии все популярней при покупке зарубежной недвижимости у россиян.

Болгария, согласно данным аналитиков и экспертов, а также результатам различных опросов, занимает лидирующее положение в предпочтениях россиян — покупателей зарубежной недвижимости. Причем с каждым годом расширяется география приобретений недвижимости в этой стране. Не только Золотые Пески и бальнеологические курорты стали интересовать наших сограждан. Дома в сельской местности также заняли хорошие позиции в объеме сделок. Об особенностях этого сегмента рынка читателям журнала рассказывает генеральный директор компании RER Ltd (РеалтиЕвроРу) Сергей Грязнов.

— Сергей, прежде всего что это — сельский дом в Болгарии? Есть ли у него особенности или архитектура таких сооружений зависит от хозяина? Как обстоят дела с коммуникациями? Какова местность, где продаются сельские дома?

— Сельский дом в Болгарии — это прежде всего возможность для многих россиян осуществить свою мечту: за разумные деньги купить хороший дом. Это, как правило, крепкое кирпичное строение, обычно одно-двухэтажное. Каменный высокий фундамент, который обеспечивает минус первый этаж. Практически все сельские дома, поступающие на продажу, имеют просторную террасу, гостиную, кухню, одну — три спальни, один-два санузла, подвал, другие подсобные помещения (например, винный погреб). Перекрытия, как правило, железобетонные, пол на первом этаже — камень или кафель, на верхних этажах — дерево (доска или паркет). Крыша — черепица. Окна — дерево или пластик. Отопление — печь, камин, электрический конвектор. Горячая вода — электрический бойлер. Водоснабжение — с установленным счетчиком расхода воды. Канализация — септик.

Местность, где расположены эти дома, равнинная или холмистая, но всегда с великолепными пейзажами. Нередко поблизости есть озера, в которых можно ловить рыбу, а также купаться и загорать не хуже, чем на море. Кстати, англичане, а они больше других европейцев покупают здесь сельские дома, ценят эти места за хорошую экологию и возможность великолепной охоты!

— Основной вопрос, интересующий покупателей, — цены. Каков их разброс и каковы основные факторы, влияющие на стоимость сельских домов?

— Цены за дом с участком начинаются от 7 тыс. евро. Но самые дешевые дома обычно требуют соответствующих вложений для приведения в приличное состояние.

До 10 тыс. евро — это дом, который зачастую идет под снос, а ценность представляет земельный участок, его месторасположение.
От 10 до 20 тыс. евро — дом, как правило, в хорошем состоянии, но нужен небольшой ремонт, учитывающий вкусы покупателя.
От 20 до 35 тыс. — дом после ремонта, с отделкой либо в приличном состоянии.

Все вышесказанное относится к домам, расположенным от моря в 20 км и более. Разумеется, чем ближе к морю, тем и цена выше. Но следует отметить, что расстояние от дома, находящегося в 80–100 км от побережья, преодолевается на автомобиле всего за час. Можно сказать, что это удачная покупка — отличный дом за 900 тыс. руб. в часе езды от черноморского пляжа.

— Чем привлекательно приобретение сельского дома? Наверное, не только ценой?

— Безусловно, цены играют не последнюю роль, особенно в сравнении с подмосковными. Учитывая все больший интерес, проявляемый нашими соотечественниками к сельским домам в Болгарии, расположенным в живописных экологически благополучных местах, цены на такие объекты снижаться не будут. А тенденция к их росту очевидна. Также следует отметить, что опыт стран, вступавших в Евросоюз, а к таким странам относится и Болгария, показал позитивную перспективу вложений в недвижимость.

— Кто они, основные покупатели сельских домов?

— Покупают такие дома, конечно, сами болгары — жители крупных городов. Для них, как и для россиян, не чуждо понятие второго дома на природе, вдали от шума городского. Достаточно много сельских домов имеют хозяев — выходцев из других стран. Наиболее популярна эта недвижимость у англичан и немцев. Все больше наших соотечественников проявляют интерес к сельской местности в Болгарии, приобретая здесь дома для своей семьи, для родителей-пенсионеров.

— Есть ли особенности с оформлением такой покупки? Известно, что в некоторых государствах возникают сложности с приобретением земельных участков.

— Конечно, особенности есть. На данный момент иностранные граждане, в том числе и россияне, не могут купить землю в Болгарии как физические лица, но имеют законное право зарегистрировать фирму (юридическое лицо), которая может приобрести участок в собственность. Как правило, вопросы, связанные с оформлением, решаются с помощью фирм, работающих на этом рынке. В частности, наша компания обеспечивает весь комплекс услуг, требующихся для покупки сельских домов.

— Какими должны быть первые шаги, если принято решение о покупке сельского дома в Болгарии, как избежать или минимизировать риски?

— Хочу ответить словами, которые мне в детстве часто повторяла мама: «Не разговаривай с незнакомыми людьми!» Поэтому первый шаг, который бы я рекомендовал, это знакомство. Приезжайте в Болгарию, чтобы увидеть собственными глазами эту землю, получить максимум информации для принятия решения и выбрать лучший для вас вариант. Наша компания организует такие поездки, а специалисты, работающие в ней, ответят на интересующие вас вопросы.

Источник: Недвижимость и Цены

Источник: http://news.ners.ru/

Все новости

квартиры

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Квартира на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаю квартиру в Батайске , три комнаты , отличное сосотояние. Площадь 70 метров, кухня 12 метров !

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1550 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, центре Ростова-на-Дону.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1930т.р. торг.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта