Новости

13 Января 2010
Как в Ростове выбрать квартиру или дом ?

 

                          Просмотр объекта недвижимости 

Согласно некоторым исследованиям, покупатели тратят меньше, чем двадцать минут на просмотр объекта недвижимости. Красивые фотографии в рекламе, заманчивое описание – и Вам кажется: вот то, что нужно. Но Вы всё равно должны увидеть этот объект, который Вы надеетесь станет Вашим домом, и сделать предложение лишь после тщательной его проверки, а лучше после нескольких тщательных проверок.

Это звучит, конечно, банально, но просмотр объекта недвижимости процесс изнурительный. Нужно взглянуть на множество взаимосвязанных вещей, а делается это всё после утомительного рабочего дня или на насыщенных событиями выходных и если Вы рассматриваете множество мест, то впечатления от всего происходящего представляются в виде размытого пятна и вежливой болтовни.

Чтобы этого не случилось, лучше подойти к этому с ясным пониманием того, что Вы должны знать и то, что вы должны искать. Надеюсь, эти советы помогут Вам справиться со всем вышеперечисленным с наименьшими потерями.

Прежде всего, стоит получить самую подробную информацию от агентов по дедвижимости, прежде чем организовывать просмотр. В идеальном мире все продавцы и их агенты будут публиковать полную информацию об объекте в Интернете: множество фотографий, подробное описание, размеры комнат, планировку, виртуальные туры.

Но, увы, некоторые из них лучше делают это чем другие, поэтому Вам придётся звонить или общаться по электронной почте с агентом или собственником, чтобы получить ответы на все возникшие у Вас вопросы.

Более того, если у Вас есть возможность, то перед тем как договариваться о просмотре стоит проехаться вокруг объекта недвижимости, при этом могут всплыть неприятные особенности окрестностей, которые сэкономят Ваше время и уберегут от лишних хлопот при организации просмотра.

Вероятно, у Вас есть любимая мебель, которую Вы хотите перевезти с собой. Замерьте её размеры, чтобы можно было проверить подойдет ли она к будущей планировке. Хотя, подумайте, так ли она любима?

Составьте список на бумаге в виде таблицы с интересующими Вас моментами, чтобы Вы могли делать пометки при последующих просмотрах.

Если у Вас есть дети, по возможности оставьте их дома. С другой стороны, не ходите на просмотры в одиночку: отчасти по соображениям безопасности (особенно, если продавец придёт не один), отчасти Вы можете получить дельный совет со стороны, еще лучше, если это будет опытный покупатель.

Возможно, Вам придется копаться на чердаках, под лестницей, в подвале и в тёмных шкафах, так что взять с собой фонарь будет неплохой идеей. Более того, возьмите с собой компас, чтобы проверить на какую сторону выходят окна.

Большинство из нас действительно работают, чтобы заработать, поэтому вероятнее всего просмотр будет происходить в вечернее время или в выходные дни, но если Вам удастся освободиться на несколько часов посреди рабочей недели, то в это время агент будет вероятнее всего свободен. Если Вы хотите просмотреть несколько объектов, то стоит взять на работе отгул.

Также, неплохо, организовывать несколько просмотров в течение одного дня, особенно если это один и тот же агент по недвижимости. Однако не переусердствуйте: издревле известно за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь!

Если после первоначального просмотра объект недвижимости Вас заинтересовал, то стоит организовать еще несколько просмотров в другое время суток и день недели. Например: если первый просмотр был вечером, не забудьте посмотреть, сколько естественного света Вы получите днем. Просмотр в разное время даст Вам представление о том, что происходит у соседей и в округе в разное время.

Посмотрите на объект снаружи. Стоит обратить внимание на окружение. Каким бы не прекрасным был Ваш дом, но жить в окружении трущоб? Конечно главное для Вас состояние понравившегося объекта недвижимости, но есть еще несколько моментов снаружи, на которые стоит обратить внимание:

- Достаточно ли парковочных мест. Есть ли охраняемая парковка. Какой интенсивности движение по улице. Если есть гараж, то достаточно ли он большой.

- Обратите внимание на крышу, проверьте на наличие повреждений. В каком состоянии водостоки. Куда уходит вода из водостоков.

- В каком состоянии стены, их покраска. Есть ли трещины. Как выглядят балконы или пристройки. Есть ли утепление.

- Если в окнах установлены стеклопакеты, убедитесь, что уплотнения находятся в хорошем состоянии и отсутствует конденсат между стёклами. Если окна с деревянными рамами, то проверьте состояние древесины. Есть ли червь, плесень и т.п. Есть ли на окнах надёжные замки.

- Есть ли двор и зелень вокруг. С какой стороны это находиться. Что там расположено.

- Проверьте места общего пользования. Как всё организовано и кто этим занимается.

Конечно, если Вы разбираетесь в строительстве, можно проверить текущее состояние строения, но многие из нас далеки от этого, поэтому пройдём внутрь:

- Подойдет ли Вам планировка дома или квартиры. Войдёт ли Ваша мебель, подойдут ли размеры комнат. Проверьте размеры с теми, что заявляют продавец или его представитель.

- Если есть встроенная мебель, оцените, достаточно ли в ней места для Ваших вещей. Откройте все дверцы и загляните внутрь.

- Любые детали интерьера могут быть с лёгкостью изменены, поэтому не придавайте слишком большое значение линолеуму "под дерево" и малиновым стенам.

- Есть ли центральное отопление. Насколько стары технологии системы отопления. Когда было последнее обслуживание котла. Замена может быть довольно дорогостоящей. Есть ли у стен теплоизоляция. Установлены ли на окнах двойные стеклопакеты. Всё это сократит Ваши расходы на энергоносители.

- В каком состоянии электропроводка и распределительный щит. Выдержат ли они необходимую Вам мощность. Достаточно ли розеток.

- Какой напор воды в водопроводе (просто откройте все краны, чтобы проверить). Есть ли график подачи воды или она постоянная.

- Есть ли внутри запах гнили и сырости.

- Присутствуют ли признаки влажности на стенах: тёмные пятна, отставшие от стен обои, пузырьки на краске, плесень или недавно покрашенные участки. Чувствуется ли на ощупь холод и сырость. Есть ли плесень на окнах и подоконниках.

- Есть ли трещины в штукатурке на стенах и потолках. Есть ли трещины вокруг дверей и окон. Плотно ли закрываются окна и двери. Есть ли трещины в местах соединения основного здания и пристроек. Всё это признаки начавшегося разрушения.

- Скрипучий пол не означает что с ним не всё в порядке, однако несколько скрипящих или прогибающихся под ногой планок сигнализируют, что под ними есть проблемы.

- Если при просмотре у владельцев включено радио и телевизор, попросите их выключить: возможно, Вы услышите людей за стенкой или шорохи сверху.

- При наличии мансарды проверьте, изолирована ли она, а также есть ли другие видимые проблемы. Их решение может встать Вам в копеечку.

Конечно, Вам будет несколько неудобно ковыряться в доме чужого человека, но вполне естественно если Вы откроете двери всех шкафов, откроете краны и проверите душ, смоете унитаз и зададите несколько неудобных вопросов.

Не позволяйте владельцу или его агенту торопить Вас и постарайтесь узнать как можно больше о готовности продавца и причинах продажи объекта недвижимости. Однако будьте при этом вежливы: не стоит с сарказмом обсуждать их вкус и интерьер. Вот основные вещи, которые Вам необходимо узнать:

1. Как давно они здесь живут.

2. Какие тут соседи и окружающая обстановка.

3. Были ли случаи кражи у владельцев или у соседей.

4. Как обстоит дело с парковкой автомобиля.

5. Что отдаётся Вам вместе с объектом дедвижимости.

6. Причины продажи.

7. Как давно продаётся этот объект недвижимости.

8. Участвует ли продавец в обмене или другой цепочке. Насколько она велика. Есть ли какие-нибудь временные рамки.

9. Много ли интересующихся объектом недвижимости. Сделаны ли уже предложения.

10. Какие виды ремонта производились.

11. Существуют ли какие-либо известные проблемы в конструкции здания.

12. Какая сумма оплаты за коммунальные услуги.

Фото: nedvigimost.vitebsk.by

Антон Кручинкин
Источник: Свой угол

Источник: http://www.161-dom.ru

Все новости

квартиры

Продаю квартиру в Ростове-на-Дону. Северный,однокомнатная,комната 19 метров,кухня 9 метров,цена 1800т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Квартира на Северном по ул.Добровольского за 888 т.р.

Продаю квартиру в Батайске , три комнаты , отличное сосотояние. Площадь 70 метров, кухня 12 метров !

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Первомайский район, Темерник,две комнаты, зал 24 метра,цена 2400т.р.

Продаю трёхкомнатную квартиру в ЖДР г.Ростова-на-Дону. Общая площадь 60 метров , цена 2100 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Темерник,четырехкомнатная по цене трехкомнатной квартиры и еще торг.

Продажа стометровой двухкомнатной квартиры на Северном в Ростове,ул.Евдокимова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Трёхкомнатная на Стройгородке, общая площадь 84 метра,ламинат.

Купите трёхкомнатную квартиру на ул. Чехова, в самом центре г.Ростова-на-Дону за 1550 т.р. небольшой торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Новый дом на Темернике , общая площадь 50 метров, цена 2150 т.р.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная с отличным ремонтом в центре Темерника.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Редчайшая продажа квартиры в Нахичевани на ул.Каяни в Ростове. Трёхкомнатная всего за 2850 т.р.

Покупайте трёхкомнатную квартиру , в центре Ростова-на-Дону ,9/17 кирп., 125/65/17, отличный ремонт.

Продаётся двухкомнатная квартира , 13/17кирп., 100/52/18, дизайнерский ремонт, центре Ростова-на-Дону.

Продаётся 2 комнатная квартира-студия, 15/16м.к.,отличный ремонт, центр Ростова-на-Дону.

Продаётся двукомнатная квартира площадью 70 метров, в центре Ростова-на-Дону на ул.Суворова.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Уникальная трехкомнатная на Северном,кухня-гостиная 24 метра !

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова с гаражом и земельным участком — 2650 т.р.

Продаж квартир в Ростове-на-Дону. Однокомнатная на Северном,два окна в комнате,цена 1930т.р. торг.

Продаю трёхкомнатную квартиру на Северном в Ростове, Отличный дизайн. Прекрасный вид из окна.

Продажа гостинок в Ростове-на-Дону. Западный ,ул.Скачкова , в комнате суперремонт. цена 760 т.р. торг.

Продажа квартир в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продажа комнат в Ростове-на-Дону. Нахичевань,один сосед. цена 750 т.р.

rss
Карта