Новости

6 Сентября 2010
Пытаясь сдвинуть с мертвой точки решение проблемы обманутых дольщиков, ростовские власти запускают программу достройки некоторых проблемных домов. Квартиры в них предложат купить бюджетникам при содействии Агентства жилищных программ.

Пытаясь сдвинуть с мертвой точки решение проблемы обманутых дольщиков, ростовские власти запускают программу достройки некоторых проблемных домов. квартиры в них предложат купить бюджетникам при содействии Агентства жилищных программ. Оставшуюся часть квартир выкупит Ростовская региональная ипотечная корпорация (ОАО «РРИК»), таким образом гарантируя сбыт, а значит, и финансирование строительства. По словам первого заместителя мэра Ростова Владимира Киргинцева, в мэрии надеются, что спрос на квартиры в недостроенных домах может быть оживлен не только гарантиями, но и снижением цены до уровня себестоимости. Специально для этого проекта уставный капитал ОАО «РРИК» увеличили в три раза — до 150 млн рублей. По словам эксперта, успешность применения новой схемы во многом будет зависеть от финансового состояния застройщика.

По данным Владимира Киргинцева, на сегодняшний день в Ростове 25 домов, где существует или может появиться проблема обманутых дольщиков. Некоторые из этих домов — долгострои, которые не могут завершить уже несколько лет. Их дольщики постоянно требуют от властей вмешаться и помочь им получить свое жилье.

— Для решения проблемы обманутых дольщиков в Ростове планируется привлекать областную структуру — ГУП РО «Агентство жилищных программ» (АЖП), которое занимается поддержкой граждан при приобретении жилья, а также ОАО «РРИК», 98% которого находятся в госсобственности Ростовской области. На последнем заседании Законодательного Собрания уставный капитал РРИК был увеличен на 100 млн рублей — всего до 150 млн рублей, — сообщил Владимир Киргинцев.

По его словам, разработанную схему опробуют на многолетнем недострое — многоквартирном жилом доме по пр. Нагибина в районе пересечения с ул. Нариманова. В доме не проданы еще 70 квартир. Через АЖП их предложат купить работникам бюджетной сферы. РРИК предоставит гарантии того, что дом будет полностью построен. Те квартиры, которые не удастся продать через АЖП, выкупит РРИК. Когда все квартиры будут проданы и наберется нужная сумма денег, застройщик продолжит строительство дома.

— В обычной ситуации бюджетник, получив господдержку, не пойдет покупать квартиру в проблемном доме, потому что неизвестно, купят ли остальные 69 квартир или он пополнит ряды обманутых дольщиков. Для решения этой проблемы мы и используем ОАО «РРИК» со 150 млн рублей уставного капитала, которое предоставит гарантии достройки дома. Пусть там купит квартиру только один бюджетник — остальное будет построено за счет РРИК, — заявил Владимир Киргинцев.

Он сообщил, что квартиры в таких домах будут продаваться по цене, близкой к себестоимости. Для дома на пр. Нагибина это 27,3 тыс. рублей за 1 кв. м. По существующему графику строительства, на достройку необходимо 10 месяцев. Владимир Киргинцев уверен, что нужную для этого сумму денег удастся набрать через два месяца.

— Думаю, что на этих условиях многие согласятся приобретать жилье в таких домах, тем более что риск, свойственный дешевым предложениям, нивелирован гарантиями РРИК, — считает заместитель мэра. — Когда я работал директором ГУП «Ростовоблстройзаказчик», мы строили жилые дома по ул. Благодатной. Цена на рынке была 28,3 тыс. рублей за 1 кв. м, а мы продавали по 14,5 тыс. рублей. Люди старались быстро внести деньги, чтобы закрепиться в столь выгодных для них условиях. Поэтому я аргументированно прогнозирую, что здесь повторится то же самое.

Как пояснил заместитель мэра, основное условие при работе с конкретным домом — приведение документации в соответствие с требованиями законодательства, прежде всего Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве». Из 25 проблемных домов, по словам Владимира Киргинцева, необходимая документация есть по 14 домам. Также в доме должны быть непроданные квартиры. Владимир Киргинцев добавил, что схема неприменима при достройке элитного жилья и тех домов, которые фигурируют в уголовных делах.

Руководитель инициативной группы дольщиков дома на пр. Нагибина Владимир Ткаченко заявил N, что в мэрии о новой схеме достройки дома дольщикам пока не рассказывали. Он пояснил, что дом начинало строить ООО «СИГ», с 2006 года застройщиком стала компания «Гарант-Строй», но до сих пор возведено только 5 этажей 19-этажного здания и сейчас строительство не ведется.

По словам руководителя Донской ипотечной компании «РОСТ» Ларисы Беловой, предложенная в Ростове схема достройки домов похожа на действующую программу «Стимул» федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, по которой работает «РОСТ». Основное отличие в том, что «Стимул» не работает с проблемными объектами.

— Сейчас в Ростове строятся микрорайоны «Норд» (застройщик — «Ростовкапстрой») и Левенцовка (застройщик — «Интеко»). В этих проектах «РОСТ» выступает гарантом сбыта — мы гарантируем кредитору, что все квартиры будут выкуплены и он вернет свои деньги, — пояснила Лариса Белова.

По мнению депутата областного Законодательного Собрания Леонида Шафирова, при выборе дома для достройки необходимо проверять финансовое состояние застройщика.

— Некоторые застройщики находятся в состоянии банкротства, и неясно, что будет делать РРИК, если они обанкротятся. В данном случае решающую роль при принятии решения должна играть оценка финансового состояния застройщика. При предоставлении практически бюджетных средств надо понимать, хватит ли у компании средств всех источников на завершение строительства, — сообщил Леонид Шафиров.

Начальник пресс-центра Юго-Западного банка Сбербанка России Кирилл Житенев сообщил N, что для банка интересно участие в подобном проекте.

— Мы всегда охотно сотрудничаем с администрациями и охотно рассмотрим и этот проект. Но окончательное решение зависит от множества нюансов, которые, как правило, учитываются при выделении средств, — пояснил Кирилл Житенев.

— Принятие решения о выдаче кредитов на покупку квартир в проблемных домах (как и в любых других) возможно только после изучения документов на каждый конкретный строящийся объект и информации о заемщиках. В банке «Центр-инвест» рассматривают все заявки. Более подробно обсуждать подобные ипотечные механизмы можно только после официального принятия программы мэрией города, — прокомментировал руководитель службы по связям с общественностью банка «Центр-инвест» Дмитрий Горчаков.

Марина Коцубинская

Источник: http://www.gorodn.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Продажа трехкомнатной квартиры в Ростове на Западном , 84метра.

Предлагается Вашему вниманию в аренду трёхкомнатная квартира в г.Ростове-на-Дону на Пушкинской (угол Университетского).

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта