Новости

21 Сентября 2010
Не гольфом единым или какая инфраструктура нужна для успешной продажи домов в коттеджном посёлке.

Современный покупатель стал подходить к покупке недвижимости намного ответственнее. Приобретая загородное жилье, клиенты обращают внимание не только на сам дом, но и на общее благоустройство коттеджного поселка. И то, насколько богата инфраструктура, зачастую может оказаться определяющим фактором при покупке. Как правильно развивать  инфраструктуру в строящихся загородных поселках решили обсудить представители подмосковных курортов и риэлторских компаний, собравшиеся в «Пирогово».

С одной стороны, инфраструктура необходима для привлечения клиентов. Сейчас, когда кредит доверия со стороны потребителей достаточно низок, именно развитая инфраструктура может подтолкнуть к покупке дома. И вся инфраструктура должна планироваться заранее. Однако инвестор проекта, как правило, заинтересован в обратном. Он хочет сначала построить жилье, продать его, получить деньги и на них уже развивать инфраструктуру. Оптимальная концепция развития поселка — достигнуть компромисса

Алексей Артемьев, руководитель отдела загородной недвижимости Kalinka Realty, подчеркнул, что инфраструктура поселков является определяющей. Покупатели домов — люди респектабельные и состоятельные. И как правило, они покупают в таких поселках второй дом, где намерены отдыхать и проводить свободное время. Образуются клубные поселки на базе общих интересов людей, которые создают вокруг себя собственную среду обитания. Алексей также отметил, что такие поселки — долгие деньги, которые отбиваются не сразу. И то, что девелоперы приступили к развитию столь «долгих» проектов, — признак того, что рынок элитной недвижимости поменял свой вектор и стал более зрелым.

Вадим Прасов, управляющий директор гольф и поло клуба «Целеево», согласился, что проект не приносит быстрой окупаемости. А одна из причин развития подобных проектов — создание вокруг них своеобразного сообщества по интересам. «Целеево» начало развиваться с горнолыжного спорта, а затем уже появилась идея летнего отдыха — было построено поле для гольфа и организован поло клуб.

Максим Сухарьков, директор департамента продаж курорта «Пирогово», рассказал, что раньше поселок представлял собой несколько частных резиденций. Затем владельцы стали объединять вокруг себя людей с такими же увлечениями. Причем те, кто приезжает сюда, не обязательно знают яхтенный спорт, гольф, а просто хотят окунуться в среду.

Особое внимание в современных загородных курортах посвящается детям. Тимур Сайфутдинов, управляющий директор департамента жилой недвижимости Blackwood, отметил, что основные факторы покупки загородной недвижимости: чистый воздух и здоровый ребенок, который получает возможность общаться в своей среде, заниматься спортом. По словам Сайфутдинова, такие проекты, по сути, эксплуатируют родительскую любовь к детям, и так и должно быть. Однако, чтобы социальная среда образовывалась, проекты должны быть достаточно крупные.

Также был затронут вопрос доступности гольфа. Если, например, в Америке существует огромное количество полей, то в Подмосковье всего четыре 18-луночных поля. За рубежом гольф не признак элитарности, но возможно ли такое в России? Вадим Прасов рассказал, что строительство полей для гольфа у нас в стране сталкивается со множеством трудностей. Во-первых, в Подмосковье строительство существенно затрудняет неблагоприятный климат. Во-вторых, в области дорогая земля, и трудно найти участки, пригодные для гольфа. В-третьих, сам процесс строительства сложен. Примерно затраты на гольф рассчитываются, исходя из правила 1 лунка = 1 миллион рублей. И это без учета стоимости земли. Дополнительных расходов требует инфраструктура: здание клуба, подъездные дороги, хозяйственные постройки и т.д.

Вадим Прасов посетовал, что государство пока не воспринимает гольф как полноценный спорт, а между тем, он станет с 2016 года олимпийским видом спорта. Прасов уверен, что Россия с 2016 не имеет права отставать от других стран по уровню игры в гольф.

Участники «круглого стола» коснулись темы открытости курортных поселков. Так, Максим Сухарьков, рассказал, что «Пирогово» исповедует принцип закрытого клуба. Большинство приезжающих — знакомые собственников домов, кроме того существует система рекомендаций в клубе. Вадим Прасов также отнес «Целеево» к закрытому поселку. Однако одна из задач курорта, по словам Прасова, — показать клуб потенциальным покупателям. Поэтому проводятся открытые турниры. Алексей Артемьев, напротив, считает, что девелоперы, рассказывающие о том, что все закрыто, лукавят. Для кого-то всегда открыто все. Просто пока такие виды спорта, как гольф, поло, яхтинг, очень дорогие. И именно стоимость удовольствия накладывает свои ограничения. А заявленная закрытость — скорее маркетинговый ход, нежели данность. Разумеется девелопер хочет знать, кто будет жить в поселке, и старается следить за этим, однако в процессе развития курорта контроль теряется.

Подводя итоги «круглого стола», хочется отметить, что инфраструктура, несомненно, важна для будущих жителей коттеджных поселков. Поле для гольфа, яхт-клуб вкупе с атмосферой закрытости и элитарности могут послужить дополнительной рекламой для потенциальных покупателей, однако этого недостаточно. В первую очередь клиенты всегда будут обращать внимание на предлагаемые дома, их комфортабельность, качество отделки, возможность обустроить придомовый участок. И в том же «Пирогово» больше запомнилось не качественное гольф-поле, а одинокие дома, сиротливо стоящие на его границе. Политика отсутствия заборов вокруг жилых домой, нехватка единого архитектурного решения — все это отнюдь не способствует созданию единой социальной среды, за которую ратуют девелоперы проекта. Главное, стремясь к благополучию всех обитателей поселка, не забыть о комфорте отдельных жителей. А жилые дома, оригинальные, но все же напоминающие дома для гостей, уюта в атмосферу поселка не добавляют. Да, главное здание гольф-клуба, безусловно, является украшением поселка, но гольфом единым сыт не будешь.




Автор: Анна Семина
Фото: vandyll.net

Источник: http://russianrealty.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном , 84метра.

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта