Новости

2 Сентября 2010
Проведен аудит работы муниципалитетов в Ростовской области с невостребованными земельными долями.

Проведен аудит работы муниципалитетов с невостребованными земельными долями

 

 


Контрольно-счетная палата Ростовской области завершила контрольное мероприятие  «Аудит эффективности распоряжения, использования и продажи земельных участков, выделенных из состава невостребованных земельных долей».

Аудит эффективности был проведен в 55 муниципальных образованиях:  10 районах и 45 поселениях. Объем проверенных средств составил 175,0 млн. рублей.  В рамках аудита проанализирована предоставленная по запросам Палаты информация министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии  по Ростовской области, а также 33 районов области с входящими в их состав городскими и сельскими поселениями.

Контрольное мероприятие выявило проблемы, связанные с учетом земельных долей, регистрацией прав муниципальной собственности невостребованных земельных долей,  неурегулированностью законодательства по вовлечению в оборот земель сельхозназначения, относящихся к выморочному имуществу.

Результативность  и эффективность деятельности органов местного самоуправления ряда муниципальных образований по выявлению невостребованных земельных долей и их учету находятся на низком уровне. Органами местного самоуправления не используются в полной мере современные технологии по учету землепользователей участков земель сельскохозяйственного назначения, в том числе топографические съемки, карты с нанесением всех участков земель сельскохозяйственного назначения и их пользователей. Выявлены существенные расхождения между учетными данными по выявленным земельным долям, их площадям и имеющимися фактически невостребованными земельными участками, а также  находящимися в пользовании. Установлены факты сокрытия информации о выявленных невостребованных земельных долях в  виде  пашен и  пастбищ и неотражения сведений в отчетных данных.

Аудит бюджетного планирования поступлений от распоряжения земельными участками, выделенными из состава невостребованных земельных долей, свидетельствует о росте в 2009 году планируемых показателей  по арендной плате за землю в 2,8 раза и снижении планируемых поступлений от продажи  земельных участков на 1,3 %.  В проверяемом периоде выявлено необоснованное занижение плановых поступлений от использования земельных участков, выделенных из состава невостребованных долей, по 11 муниципальным образованиям на общую сумму 3 млн.353 тыс.рублей.  В 2009 году общий объем поступлений от аренды земельных участков, сформированных в счет невостребованных земельных долей и зарегистрированных по праву муниципальной собственности  в проверенных муниципальных образованиях в 5,7 раз превысил показатели 2008 года. Рост объема продаж этих земельных участков  за год составил 1,2 раза. При этом доля поступлений в 2009 году в бюджеты от использования земельных участков, зарегистрированных по праву муниципальной собственности, в общем объеме поступлений от аренды и продажи земельных участков колеблется: по арендным платежам  - от 1,5% до 100%, средствам от продажи  - от 4,7% до 100 %.

Анализ эффективности  расходов местных бюджетов проверенных муниципальных образований, направленных на формирование земельных участков, выделенных из состава невостребованных и зарегистрированных по праву муниципальной собственности, определение рыночной оценки и  проведение торгов показал, что доля таких затрат незначительна, и к общей сумме поступлений от использования переданных участков составляла в 2008 году – 5%, в 2009 году – 3,5 %, при колебании затрат на 1 га земельного участка от 20 рублей до  200 рублей.

В проверенном периоде было проведено 2520 мероприятий муниципального земельного контроля. В то же время, в 2010 году  в двух поселениях Белокалитвинского, четырех поселениях Дубовского, пяти поселениях Константиновского и двух поселениях Морозовского районов муниципальный земельный контроль не осуществлялся.

В рамках проведенного контрольного мероприятия  выявлено нарушений и недостатков на общую сумму 88 млн. 581тыс. рублей, в том числе повлекших недопоступление в местные бюджеты, с учетом задолженности по арендной плате за земельные участки сельскохозяйственного назначения и неэффективного распоряжения – 53 млн.397тыс. рублей. Наиболее характерными нарушениями стали: непоступление средств в бюджет в результате невыполнения обязательств при совершении сделок с  земельными участками, сформированными в счет невостребованных земельных долей; использование земельных участков без оплаты и правоустанавливающих документов; нарушения законодательства при распоряжении земельными участками и неэффективное распоряжение земельными участками.

По выявленным фактам нарушений законодательства в 12 муниципальных образованиях  материалы проверок Палатой переданы в прокуратуру области.

Палата направила информацию с изложением результатов аудита эффективности  и предложениями Главе Администрации (Губернатору) области В.Ю. Голубеву по усилению контроля и  ответственности органов местного самоуправления за несоблюдение законодательства при распоряжении, использовании и продажи земельных участков, выделенных из состава невостребованных земельных долей. Предложения Палаты поддержаны Губернатором области.

По результатам контрольного мероприятия  в адрес руководителей 52 муниципальных образований были направлены представления для принятия мер. В ходе устранения выявленных нарушений в консолидированный бюджет области  перечислены средства в общей сумме 2,5 млн.рублей. Также  муниципальными образованиями приняты меры к взысканию задолженности образовавшейся на текущий момент на сумму  более 45 млн.рублей (подготовлены и направлены претензии, иски, заключены дополнительные  соглашения к договорам аренды земли и др.). Активизирована работа по подготовке документов для передачи в судебные инстанции и регистрационные органы на признание прав муниципальной собственности земельных участков, выявленных в счет невостребованных земельных долей. В СМИ опубликована информация о наличии свободных земельных участков. Направлены  в прокуратуру соответствующих районов проекты планов мероприятий по муниципальному земельному контролю за использованием земель и др.Принято 66 нормативных правовых и распорядительных актов органов местного самоуправления муниципальных образований.

К 38 должностным лицам, допустившим нарушения, применены меры дисциплинарного взыскания, один специалист уволен.

Реализация материалов аудита эффективности распоряжения, использования и продажи земельных участков, выделенных из состава невостребованных земельных долей,  находится на контроле Палаты.

 


Пресс-служба контрольно-счетной палаты Ростовской области
, тел.240-55-61 

Источник: http://donland.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Продажа трехкомнатной квартиры в Ростове на Западном , 84метра.

Предлагается Вашему вниманию в аренду трёхкомнатная квартира в г.Ростове-на-Дону на Пушкинской (угол Университетского).

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта