Новости

12 Декабря 2010
Президент Южной гильдии риэлторов и оценщиков Евгений Проскурин рассказал о создании Наблюдательного совета по жилищной политике в регионе и о скором переходе ростовского рынка недвижимости на саморегулирование.

Президент Южной гильдии риэлторов и оценщиков Евгений Проскурин рассказал о создании Наблюдательного совета по жилищной политике в регионе и о скором переходе ростовского рынка недвижимости на саморегулирование.

- Как сегодня обстоят дела на рынке недвижимости в Ростове-на-Дону?

- Рынок недвижимости Ростова и области, на мой взгляд, находится в
переменном состоянии от «стабильного» до «стагнирующего». Есть периодические всплески роста рынка, но объемы совершающихся операций купли-продажи жилья в 2010 году неизменно заканчивались не дальнейшим подъемом, а обратным откатом на прежние позиции.

- С чем это связано?

- Это связано с тем, что главные игроки рынка — покупатели жилья и строители не обладают достаточным потенциалом для того, чтобы рынок пошел в рост.
И если, первые, несмотря на накапливающийся отложенный спрос, элементарно не имеют средств на улучшение жилищных условий, то вторые — строители — не имея поддержки со стороны банковского финансового сектора в виде разумных программ кредитования заканчивают лишь те проекты, которые находились в период кризиса в высокой стадии готовности.

- Изменилась за последнее время роль госпрограмм на рынке?

- Участие государства — это один из тех важных трендов, который подтвердили и участники IV Городского форума и выставки- семинара «Жилищный проект», впервые организованного в Ростове ЮГРО, совместно с его родоначальником — ГК «Бюллетень недвижимости». По сути, государство, через Администрацию области стало ключевым игроком рынка недвижимости в уходящем году. Весной несколько сотен квартир было продано по программам обеспечения жильем ветеранам ВОВ — к юбилею Победы, и эта программа продолжается. Очень активно идут выдачи сертификатов по адресной помощи и программ «Молодая семья» и других. Так что в этом году государство выполнило свою истинную социальную функцию — сдержало и падение рынка, и где-то опосредовано поддержало агентства недвижимости.

- Вы упомянули ноябрьский «Жилищный проект» и Городской форум, расскажите подробнее об их итогах.

- Форум собрал более 200 участников, среди которых более 130 руководителей или владельцев агентств недвижимости Ростовской области — от в 2-3 человека, до ведущих профессиональных риэлторских компаний с филиалами и штатом агентов и брокеров более 100 единиц. Главный итог IV Городского риэлторского форума риэлторов Ростова — принятие Стратегии развития по переходу на единый стандарт оказания риэлторских услуг в Ростовской области на 2010-2012 гг.. Сутью стратегии перехода на эксклюзивно-возмездные услуги для всех сторон сделки является такая система работы с продавцами объектов недвижимости, при которой продавец может единовременно продавать свой объект только через одно агентство недвижимости на основании заключенного между ними Договора ответственного обслуживания. В рамках вопроса взаимодействия с властью признано необходимым создание Наблюдательного Совета по жилищной политике, с участием представителей Администрации г.Ростова-на-Дону, правоохранительных органов, УФРС, ФС Росфинмониторинга, страховых компаний. Именно этот механизм является для ЮГРО оптимальным на данном этапе участия государства в вопросах операций на рынке недвижимости. В дальнейшем мы рассматриваем возможности создания муниципальных реестров агентств недвижимости — но в тесной связке с развитием СРО в регионе.

- Представители рынка недвижимости в регионах сегодня настроены на формирование добровольных СРО. Расскажите, на каком этапе в Ростове сегодня процессы создания саморегулируемых сообществ?

- Мы не только настроены, а начали действовать! В резолюции по итогам Форума четко решено, что «Южная гильдия риэлторов и оценщиков» ставит своей задачей переход на саморегулирование и реформирование НО «ЮГРО» в саморегулируемую организацию с регулятивными функциями. Так что, мы надеемся к началу 2011 году уже иметь проект нового Устава ЮГРО и войти в систему СРО как полноправный участник этого процесса. Становление системы СРО на рынке недвижимости и законотворческая составляющая — часть одного целого — процесса становления новых отношений как между участниками рынка, так и рынком и властью. Это неразрывный процесс и он идет пока нормальным и поступательным темпом, во всяком случае, на примере Северо-Западного региона.

- А как вы оцениваете концепцию законопроекта «Об агентсткой деятельности на рынке недвижимости» сформулированную Северо-Западной палатой?

- Я неоднократно высказывался за такое развитие ситуации лидерам российского рынка недвижимости. Я обеими руками «за», более того, считаю — что путь развития законодательных инициатив, выбранный Северо-Западной палатой недвижимости через обсуждение в законодательных собраниях и региональных администрациях очень верный. Это позволит учесть разные позиции и точки зрения, повысит значение и статус выдвинутых инициатив. Вообще стратегия развития СЗПН очень своевременна и выглядит актуальной и адекватной сегодняшнему дню. Единственное, я не совсем еще сам определился — верен ли в названии законопроекта термин «агентская деятельность». Мне кажется это слишком узкий термин для такого закона. С терминами и определениями надо, видимо, еще поработать.

- Недавно представители регионов высказали предложение о создании Федеральной палаты недвижимости и Межрегионального координационного совета по СРО? Актуальны ли эти инициативы?

- Я поддерживаю создание Федеральной палаты и готов войти в Межрегиональный координационный совет по СРО. Думаю, что функции этих структур понятны всем профессионалам рынка, а детали и документы надо обсуждать на учредительном Съезде Федеральной палаты недвижимости. А тем, кто не понимает, зачем это нужно и хочет продолжить «ловить рыбку в мутной воде прошлого российского рынка недвижимости» объяснять ничего не нужно. Саморегулирование рынка риэлторов и Федеральная палата недвижимости и создается для того, чтобы «псевдориэлторы» прекратили свое существование.

Источник: Северо-Западная Палата недвижимости

Источник: http://news.ners.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Продажа трехкомнатной квартиры в Ростове на Западном , 84метра.

Предлагается Вашему вниманию в аренду трёхкомнатная квартира в г.Ростове-на-Дону на Пушкинской (угол Университетского).

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта