Сеть свободных агентов

16 Ноября 2010
Сбербанк создает девелоперскую компанию, в которую будут внесены активы в сфере недвижимости, полученные банком во время кризиса. Не исключено, что часть новой компании будет продана западным инвестбанкам.

Сбербанк создает девелоперскую компанию — «Сбербанк девелопмент»

Сбербанк создает девелоперскую компанию, в которую будут внесены активы в сфере недвижимости, полученные банком во время кризиса. Не исключено, что часть новой компании будет продана западным инвестбанкам.

Сбербанк создает собственное девелоперское подразделение — «Сбербанк девелопмент»; руководить им скорее всего будет один из основателей ГК ПИК Юрий Жуков, рассказали источники, близкие к руководству госбанка и ПИК, а также крупный заемщик Сбербанка. В новую структуру передадут принадлежащую банку недвижимость и земельные участки и доли в девелоперских компаниях. На сегодняшний день они входят в «Сбербанк капитал». Ранее ее глава Ашот Хачатурянц в интервью «Ведомостям» рассказывал, что компании во время кризиса достались активы стоимостью свыше $4 млрд, а в перспективе к ней могут перейти активы еще на $10 млрд. «Сбербанк пока только рассматривает возможность создания в будущем компании, консолидирующей строительные активы. Юридических действий по созданию такой структуры не предпринималось», — сообщил представитель госбанка. Жуков через своего ассистента Наталью Шмелеву от комментариев отказался, так же как и представитель ГК ПИК.

В «Сбербанк девелопмент» могут быть переданы 10% проекта «Рублево-Архангельское» (предполагает строительство 2,7 млн кв. м недвижимости вместе со структурами Михаила Шишханова), 50,01% ООО «Хрустальные башни» (БЦ на 168 000 кв. м, получен от компании Сoalco), 60 000 кв. м в проекте «Город столиц» в «Москва-сити» и 15 000 кв. м в ЖК «Город яхт» (оба — от компании Capital Group), 25% ОАО «Красная Поляна» (строит горнолыжный курорт «Горная карусель»), недостроенный БЦ «Царев сад» (80 000 кв. м на Болотном острове). Кроме того, туда же могут войти земельные участки, полученные госбанком от ритейлеров в регионах, несколько девелоперских площадок в Сочи, жилой проект «Главстроя» на Ленинском проспекте, 105 (98 000 кв. м), говорят собеседники «Ведомостей». Представитель «Главстроя» Виталий Королев подтвердил, что «Сбербанк капитал» получил права на квартиры в этом комплексе. В «Сбербанк девелопмент» не будут передаваться активы, не владеющие собственными объектами недвижимости. В частности, ГВСУ «Центр» (строительная компания, полученная в рамках реструктуризации долга Coalco) и контрольный пакет DB Development (Сбербанк в августе купил долю в ней у Strabag и ее гендиректора Дмитрия Гаркуши). Гаркуша слышал о создании новой компании. «Мы готовы работать с новой структурой как fee-девелопер (структура, привлекающая финансирование и оформляющая разрешительную документацию. — “Ведомости”)», — говорит он.

Создание «Сбербанк девелопмента» отчасти вызвано призывом ЦБ избавляться от непрофильных и проблемных активов, замещая их живыми деньгами, рассказывает один из клиентов — девелоперов Сбербанка. Новая компания сможет этому поспособствовать, так как будет работать как инвестфонд. Рассматривается также вариант, при котором миноритарный пакет «Сбербанк девелопмента» будет продан крупным западным инвестбанкам, уверяет собеседник «Ведомостей». По его словам, переговоры об этом ведутся, в частности, с Morgan Stanley и Merryll Lynch. Представитель Morgan Stanley говорит, что у него такой информации нет. Запрос в Merryll Lynch остался без ответа.

Банки становятся крупнейшими игроками на рынке недвижимости, отмечает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. По его словам, продать сегодня столь крупные активы непросто, поэтому решение поручить их развитие отдельной структуре выглядит оправданным.

Источник: Ведомости

Источник: http://bankir.ru/

Все новости

ПРОДАЖА ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ В РОСТОВЕ В РОСТОВЕ НА ЗАПАДНОМ, УЛ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ.

Продам 3х- комнатную коммуналку в Ростове на Дону на СЖМ, улица Беляева.

Продажа 3-к квартиры в Ростове на Дону, Северный, ул. Королёва.

Продажа девятикомнатной квартиры в Центре Ростова-на-Дону, Кировский, Петровская.

Продажа трехкомнатной квартиры на СЖМ, Королева в районе Квадро в Ростове.

Продаю большую 3-х комнатную квартиру в Ростове на Дону, СЖМ.

Продажа четырехкомнатной квартиры на СЖМ, в Ворошиловском районе города Ростова- на -Дону.

Продаю трехкомнатную квартиру в г. Ростове-на-Дону на Военведе.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове на Западном.

Продажа в Ростове-на-Дону, Западный, Профсоюзная/переходной мост, четырехкомнатная квартира.

Продажа трехкомнатной квартиры в Ростове на Западном ,Портовая.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове-на-Дону в Золотом квадрате Западного микрорайона.

Продажа трёхкомнатной квартиры в городе Ростове-на-Дону на Темернике, Лелюшенко.

Продается в Ростове-на-Дону, Западный, Коммунистический/Сказка, трехкомнатная квартира

Продажа в Ростове-на-Дону, Стачки, Переходной мост, трехкомнатная квартира.

rss
Карта