Новости

4 Ноября 2010
Эксперты: Тенденции на рынке загородной недвижимости – 2010.Традиционно конец осени характеризуется затишьем на рынке загородного жилья. О том, сохранилась ли такая тенденция в этом году и какие новые тренды установились в период прошедшего дачного сезона-2010 на загородном рынке.

Эксперты: Тенденции на рынке загородной недвижимости – 2010 (08.11.2010)

Традиционно конец осени характеризуется затишьем на рынке загородного жилья. О том, сохранилась ли такая тенденция в этом году и какие новые тренды установились в период прошедшего дачного сезона-2010 на загородном рынке Подмосковья, рассказали ведущие эксперты рынка недвижимости.

Игорь Заугольников, директор департамента маркетинговых коммуникаций Rodex Group:

- Произошло сезонное увеличение интереса покупателей к загородным проектам Подмосковья — от кризисного показателя спрос вырос на 40%. Среди самых популярных направлений завершающегося сезона безоговорочным лидером стало Новорижское направление, за ним следом идут Рублево-Успенское, Минское и Калужское. Главным отличием лета 2010 года стали «дальние дачи», на которые был зафиксирован повышенный спрос среди покупателей — нетронутая природа, развитая инфраструктура небольших городов в радиусе от 80 до 120 км от Москвы, а также качество проектов, расположенных на этом расстоянии сыграли свою немаловажную роль в выборе покупателей.

Лето 2010 года оказалось по-настоящему боевым, все силы были нацелены на борьбу со стихией. Пожары успели отразиться на покупательском спросе: на Новорязанском, Горьковском, Егорьевском направлениях спрос на загородные объекты упал в среднем на 30%. И без того популярные Минское (Можайское) и Новорижское направления пережили второй бум. Спрос на загородные дома в этих районах продолжил расти и к середине лета увеличился в среднем на 15-20%. К тому же аномальная жара, поселившаяся в Москве и Подмосковье, сделала обязательным критерием для выбора загородного дома близость к "большой воде" (Можайскому, Рузскому и Озернинскому водохранилищам, Тростенскому озеру) и рекам.

Октябрь по традиции представил хорошие показатели, пусть десятый месяц десятого года и не выстрелил в «десяточку», как, например, октябрь 2009 года, когда план был перевыполнен в три раза. В октябре 2010-го план по продажам был выполнен, но перевыполнения не состоялось. Никакого резкого удорожания продуктов рынка загородной недвижимости не произошло.

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра корпорации "ИНКОМ":

- Наибольшим спросом пользовались участки без подряда по Новорижскому шоссе на расстоянии 20 км от МКАД, по цене предложения от 4,7 млн рублей за 12 соток, по Калужскому и Киевскому шоссе от 20 км от МКАД — площадью от 6 соток, цена сотки от 10 тыс. долларов, по Симферопольскому шоссе — площадью от 5 соток, стоимость сотки от 3,5 тыс. долларов.

Наиболее востребованными среди покупателей загородной недвижимости стали такие направления, как Симферопольское шоссе — на него в среднем приходится 19-20% от общего числа продаж на рынке — и Новорижское (13-15%). Так, к примеру, подряд или готовые дома лучше всего продаются на Новой Риге — 26% сделок приходится на это направление, там же более всего реализуется квартир в таунхаусах, 20% от всех продаж в этом сегменте. Участки без подряда успешнее всего распродаются на популярном Симферопольском шоссе — 26% сделок.

Что касается скидок на рынке загородной недвижимости — с середины 2009 года дисконт не превышал 15-20%, а с середины 2010 года крупные девелоперы в проектах на стадии завершения стали поднимать цены до 5-7%. Можно сделать вывод, что цены в  востребованных проектах начинают стремиться к докризисному уровню, чего нельзя сказать о "замороженных" проектах. Осенью 2010 года средняя стоимость объекта на рынке загородного жилья составила 15,5 млн рублей, в то время как еще весной — 12,5-13 млн рублей.

Надежда Креславская, начальник управления по работе с клиентами компании "ОПИН":

- По данным компании "ОПИН", в июне 2010 года на загородном рынке не появилось новых проектов. Уровень спроса  в июне — июле снизился примерно на 30% по сравнению с маем, так как начался сезон отпусков, аномальная жара и пожары. В сентябре — октябре у покупателей наблюдалось повышение интереса к объектам загородной недвижимости. Также в августе возросло количество сделок купли-продажи.

В настоящее время наиболее популярными направлениями являются Новорижское и Киевское шоссе. Основные покупательские запросы: степень готовности объектов; удаленность от основной трассы; материал и качество строительства; наличие близко расположенной инфраструктуры.

Екатерина Тейн, партнер, директор департамента жилой недвижимости компании Chesterton.

- С начала года и до конца лета рынок загородной недвижимости развивался очень динамично, количество сделок выросло на 40-70% по сравнению с аналогичными периодами 2009 года. Средние цены с начала 2010 года также выросли более чем на 10% — в основном за счет отказа от больших скидок и спецпредложений. Даже несмотря на погодные аномалии июля и августа, покупательская активность была довольно высока, и в тот период игроки рынка с оптимизмом смотрели в будущее, рассчитывая на традиционный осенний всплеск и готовясь к новому витку роста цен.

Однако реальность внесла коррективы в эти радужные прогнозы. По прошествии двух осенних месяцев можно сказать, что спрос на загородном рынке достаточно слабый. Количество сделок практически не увеличилось по сравнению с летними месяцами и составляет около 70-80 транзакций в месяц (в сегменте готового жилья). Цены также стабилизировались, более того, некоторые застройщики рассматривают возможность возврата к скидкам, чтобы стимулировать продажи.

Причины такого замедления могут быть таковы. Во-первых, отложенный спрос, накопившийся за время кризиса, к началу осени во многом оказался исчерпан, а новый только формируется. По-прежнему остается недоступной ипотека в силу как высоких процентных ставок, так и требований, предъявляемых к заемщикам и объектам залога. Несмотря на восстановление экономики, потребительская уверенность все еще низкая, более того, в контексте подмосковного рынка на ней могли негативным образом сказаться политические изменения в московском правительстве.

Источник: http://realty.rbc.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Предлагается Вашему вниманию в аренду трёхкомнатная квартира в г.Ростове-на-Дону на Пушкинской (угол Университетского).

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном , 84метра.

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта