Новости

30 Октября 2010
Зачем покупать дачу зимой ? Как ни странно, но конец осени и зима — вполне благоприятное время для поиска объекта загородной недвижимости. Хотя бы по той причине, что летом все дома хороши. Но коль скоро объект приглянулся вам в мороз, а вы добрались до него в промозглый, слякотный день и не увязли по дороге, это уже шанс сделать удачную покупку. Правда, следует помнить об особенностях зимнего поиска

Как ни странно, но конец осени и зима — вполне благоприятное время для поиска объекта загородной недвижимости. Хотя бы по той причине, что летом все дома хороши. Но коль скоро объект приглянулся вам в мороз, а вы добрались до него в промозглый, слякотный день и не увязли по дороге, это уже шанс сделать удачную покупку. Правда, следует помнить об особенностях зимнего поиска.

Во-первых, световой день короток, а осматривать местность нужно при дневном свете. Во-вторых, снежок может скрыть очевидные дефекты, поэтому поторопитесь. Это минусы. К плюсам относится возможность «ходовых испытаний»: проверки функционирования в экстремальном режиме системы отопления (если речь идет о доме) и работы местных управленцев (обитаем ли поселок, чистятся ли дороги, как работает охрана). Об этом мы будем рассказывать в трехдневном мастер-классе журнала «Загородное обозрение» на XXI Ярмарке недвижимости (Петербургский СКК на пр. Ю. Гагарина, 5–7 ноября 2010 года).

Приступая к поиску участка, важно определиться с целевым назначением. При кажущемся многообразии форм вариантов всего два: дом для постоянного проживания и дача (см. блиц-опрос строителей на с. 98). Дом для постоянного проживания должен обеспечить хозяину те же удобства, что и городская квартира. Речь не только об инженерных коммуникациях — это сегодня легко решается, — а в первую очередь о социальной и транспортной инфраструктуре. Скорее всего, таким атрибутом загородной жизни, как торжество первозданной природы за окнами, придется пожертвовать. Можно, конечно, любоваться закатом над озером и при этом довольствоваться сельмагом и дискотеками в клубе по выходным. Поскольку мы говорим о загородном доме для жителя мегаполиса, отметим следующую выявленную практикой особенность: чем ближе к городу и чем плотнее транспортные сети, тем сложнее с просторными участками. А если речь идет о коттеджном поселке, то, скорее всего, участок будет не просто маленьким (6–9 соток), а еще и узким: застройщики стараются экономить на внутрипоселковых дорогах. Это снижает эксплуатационные расходы, но сужает спектр выбора проектов домов.

Загородный дом для уик-эндов или дачный дом не нуждаются в столь жесткой привязке к городской среде, однако потребуют от хозяина усилий, направленных на поддержание его «тонуса». Дачу лучше всего строить в охраняемом поселке. Если речь идет о садоводстве, то предпочтение следует отдавать массивам, в которых есть постоянные жители. Будущий дачник не должен забывать, что в теплое время года ему, скорее всего, захочется в основном проводить время на воздухе. А потому при выборе участка следует смотреть на окружающие ландшафты — озера, леса, природные парки. Но близость лесного озерца — это не всегда хорошо. Иногда «в нагрузку» достаются комары и сложная геология.

О том, как искать и выбирать участок, мы будем говорить долго — и на страницах журнала, и в его электронной версии, и в мастер-классах «Загородного клуба». При нынешнем богатстве выбора проблем с поиском нет. Вы можете воспользоваться поисковыми системами на нашем портале или заглянуть на портал «Загородное обозрение» (www.zagorod.spb.ru) — там достаточно только галочку поставить возле интересующего вас населенного пункта, и появятся десятки предложений. Но, предположим, вы уже нашли то, о чем мечтали. Теперь начинаем все проверять и перепроверять.

Вопрос, который обычно задает потенциальный покупатель: какие документы смотреть? Отвечаем: если вы не можете отличить настоящее свидетельство о собственности от недействительного, дееспособного продавца от недееспособного, а просроченную справку от непросроченной, доверьте все это профессионалам — риэлтору, юристу и нотариусу. Нотариус, к которому вы придете оформлять сделку, неправильно подготовленные документы «завернет».

Вам следует смотреть не на документы (пусть их юристы изучают), а на землю, соседей и окружение. Ведь продавца вы больше не увидите, а соседи останутся, и вместе с ними придется заниматься коммунальным «бытом»: чистить дороги и дренажные канавы, вкладывать средства в уличное освещение и охрану. Не исключено, что у них иной взгляд на перечисленные аспекты сосуществования. Например, вы обеспокоены сохранностью дачного имущества и считаете, что поселок должен быть обеспечен электронными спецсредствами охраны и патрулироваться нарядом милиции. А соседи полагают, что такие затраты неподъемны, и согласны довольствоваться сторожем-пенсионером. Или вы не готовы нести расходы, связанные со строительством водопровода и дорог, а в общественной зоне уже строят вертолетную площадку и причал для яхт.

О том, как выбирать соседей, — в следующих выпусках «ЗО».

Фото: kaluzhskoe.ru

Филипп Урбан
Источник: Загородное обозрение

Источник: http://news.ners.ru/

Все новости

Трёхкомнатные и более квартиры

Продажа трехкомнатной квартиры в Ростове на Западном , 84метра.

Предлагается Вашему вниманию в аренду трёхкомнатная квартира в г.Ростове-на-Дону на Пушкинской (угол Университетского).

Отличная трёхкомнатная квартира в доме на Ларина в Октябрьском районе г.Ростова, в двух шагах от Вертол-экспо и Горизонта!

Продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном 100м.2-уровня.

Продажа квартиры в Ростове-на-Дону. Под магазин или офис-продаж в районе Александровка,48 метров.

Продаю четырёхкомнатную квартиру на Темернике в Ростове.

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырех комнатная квартира.

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Железнодорожном районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира на Западном г. Ростова-на-Дону

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону ЖК "Олимп Тауэрс"

Элитная недвижимость. Продается трехкомнатная квартира в Ростове на Западном,

Продается четырехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный. Тишина, уют, комфорт и трехкомнатная квартира.

В Ростове-на-Дону, западный, Аллея роз,трехкомнатная квартира 2800т.р. СРОЧНО! .

В Ростове-на-Дону на Западном, продажа трёхкомнатной квартиры

Продается трехкомнатная квартира на Западном, в Советском районе г. Ростова-на-Дону

Продается трёхкомнатная квартира в Центре г. Ростова-на-Дону

В Ростове-на-Дону, Западный "Сказка" трехкомнатная квартира

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, Западный, трехкомнатная квартира . Элитный дом . 5000т.р.

Продается трехкомнатная квартира в Центре города Ростова-на Дону

В Ростове-на-Дону, центр, трехкомнатная квартира в новом доме на Шаумяна

В Ростове-на-Дону, Западный, Элитный дом. трехкомнатная квартира

Элитная недвижимость в центре Ростова-на-Дону, четырехкомнатная квартира.

В Ростове-на-дону, Западный, трехкомнатная квартира .

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном, 2 я Краснодарская, 85 метров, дому 4года.

продаю четырехкомнатную квартиру в Ростове на Западном на Еременко 90 метров.

Продаю пятикомнатную квартиру в Ростове на Западном, 130метров Евро.

продаю трехкомнатную квартиру в Ростове на Западном.339Стрелковая Дивизия

Продажа трехкомнатной квартиры в ЦЕНТРЕ г. Ростова-на-Дону. Недорого.

ПРОДАЮ трехкомнатную квартиру на западном в Ростове .Золотой Вавилон , 2/9пан, 64/40/9, современный ремонт. ЦЕНА3150Т.Р. Удачи ВАМ!!

Продажа трёхкомнатной квартиры в г.Ростове-на-Дону на Темернике.

Продажа трёхкомнатной квартиры в Ростове, Северный — Золотой квадрат.

Продажа трехкомнатной квартиры в центре Ростова, площадь 60 метров.

Продаётся трёхкомнатная квартира в Ростове-на-Дону в Первомайском районе пер Днепровский

rss
Карта