Статьи

трудовой договор

  1. Из этой статьи вы узнаете:
  2. Как заключить трудовой договор
  3. Виды трудового договора
  4. Формы трудового договора

Все ключевые моменты, которые необходимо знать о заключении трудового договора. А именно - определение понятия, порядок заключения, виды и формы трудового договора и пример его оформления.

Из этой статьи вы узнаете:

Что такое трудовой договор

Может заключать трудовой договор? Об этом говорится в статье 21 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ): трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия, учреждения, организации (далее - организация) или уполномоченным им органом (далее - работодатель) или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законо тельством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Как заключить трудовой договор

При заключении трудового договора работник и работодатель должны прийти к согласию относительно его обязательных условий:

  • места работы (будет выполняться работа на территории организации или дома)
  • трудовой функции;
  • оплаты труда;
  • начала работы (дата, с которой работник начнет выполнять трудовые обязанности)
  • срока действия трудового договора (срочный или бессрочный).

По договоренности сторон при заключении трудового договора могут быть обусловлены и дополнительные условия, например, устанавливать работнику испытания при приеме на работу.

Виды трудового договора

Согласно статье 23 КЗоТ виды трудового договора такие:

  • бессрочным, заключаемым на неопределенный срок;
  • на определенный срок, установленный по согласованию сторон;
  • заключаемым на время выполнения определенной работы.

Чаще всего трудовой договор заключается на неопределенный срок. То есть лицо работает, пока не решит уволиться или у работодателя не возникнет основания для увольнения.

Согласно части второй статьи 23 КЗоТ срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника и в других случаях, предусмотренных законодательными актами.

Формы трудового договора

В соответствии с законодательством трудовой договор заключается, как правило, в письменной форме (ст. 24 КЗоТ). Впрочем, допустимая и устная форма трудового договора.

Устная форма трудового договора вовсе не означает, что договоренности остаются устными.

Для заключения трудового договора в устной форме необходимо получить от лица добровольное согласие на это. Как правило, такая согласие оформляют в виде заявления на имя руководителя организации с просьбой о принятии на работу по определенной должности. В этом же заявлении работник должен указать все особенности предстоящей работы, например, желание работать по совместительству; продолжительность рабочего времени (в частности, если предполагает работать неполное рабочее время) график работы (если предполагает работать по индивидуальному графику) полной материальной ответственности (если будущая работа предполагает это) и др.

При заключении трудового договора в письменной форме работник и работодатель достигают согласия по всем обязательных условий, при необходимости договариваются о дополнительных условиях и фиксируют результаты договоренностей в трудовом договоре.

Хотя письменная форма является достаточно удобной и позволяет зафиксировать все важные договоренности между работником и работодателем, многие организации предпочитают устной форме.

Организация может самостоятельно выбрать, в какой форме - устной или письменной - будут заключаться трудовые договоры с работниками, впрочем, при этом необходимо учитывать, что в определенных случаях соблюдение письменной формы является обязательным, а именно:

  • при организованном наборе работников;
  • при заключении трудового договора о работе в районах с особыми природными географическими и геологическими условиями и условиями повышенного риска для здоровья;
  • при заключении контракта;
  • в случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме;
  • при заключении трудового договора с несовершеннолетним;
  • при заключении трудового договора с физическим лицом (в данном случае трудовой договор оформляют по форме, утвержденной приказом Минтруда Украины «Об утверждении Формы трудового договора между работником и физическим лицом, использующим наемный труд, и Порядка регистрации трудового договора между работником и физическим лицом» от 08.06.2001 № 260)
  • в других случаях, предусмотренных законодательством Украины.

Например

Трудовой договор обязательно заключается в письменной форме:

  • с работниками, которые принимаются на работу в религиозной организации (ст. 25 Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» от 23.04.1991 № 987-XII);
  • с работниками, проходят альтернативной (невоенной) службе (ст. 15 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.1991 № 1975 XII)
  • с лицами, принимающими участие в общественных и других работах временного характера (п. 5 Порядка организации общественных и других работ временного характера, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20.03.2013 № 175).

Коллективным договором организации может быть расширен перечень случаев, когда трудовые договоры заключаются в письменной форме, и вообще может быть установлена ​​обязательность заключения трудовых договоров исключительно в письменной форме.

Похожие

Как выбрать интернет-брокера?
Как выбрать интернет-брокера? + Добавить тему ответить на тему Следить за темой Интернет-трейдинг ценными бумагами предоставляет доступ к информации фондовых бирж, возможность торговли акциями в любой точке мира.
Мандатный договор как доход ребенка и право на семейное пособие
Родители дочери двух налогоплательщиков решают пойти на работу во время летних каникул, чтобы внести скромный семейный бюджет. Дочери налогоплательщика выполняют служебные работы по мандатному договору. Может ли доход по данному договору рассматриваться как «налогооблагаемый доход по ст. 27 или ст. 30b "Закон о яме?
Как украсить окна?
Иногда продвигаются пустые окна - без штор, занавесок, жалюзи или жалюзи. Это решение может действительно вписаться в скандинавский или минималистский интерьер, но оно не работает везде. Если мы живем на первом этаже или рядом с ним есть другое здание, каждый может посмотреть на наши окна, и нам не хватает уединения. Кроме того, с учетом последней летней жары, защита вашего дома от палящего солнца становится необходимостью. портьеры Декоративные, сморщенные, причудливо сложенные
Продажи как часть дропшиппинга на ПКПиР
Вопрос: Заявитель действует на основе логистической модели продажи детской одежды через Интернет, так называемой дропшиппинг. Является ли основание для учета доходов в счете доходов и расходов, составляемое на основе ежедневного отчета о выполненных транзакциях, включая счета-фактуры, считаться достаточным основанием для расчета налога? Можно ли покрыть расходы на проезд в личном автомобиле, расходы на работу дополнительного сотрудника,
Договор купли-продажи автомобиля. Скачать шаблон
Вы продаете машину? Помните, что плохо составленный контракт может вызвать у вас проблемы, если, например, покупатель обнаружил в автомобиле дефект, о котором вы ранее не сообщали. Хороший контракт на покупку автомобиля должен содержать гораздо больше, чем просто продавец, покупатель, автомобиль и цена. Проверьте, что должно быть включено в договор купли-продажи автомобиля, и скачайте шаблон бесплатно!
Как приватизировать земельный участок в Украине? Сколько это стоит и как оформить собственность?
Пошаговая инструкция по приватизации земли в Украине: необходимые документы и порядок действий. Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура? Бесплатная
Как украинец со средней зарплатой может купить квартиру
Украинец со средней зарплатой имеет 4 способа накопить на квартиру Эксперты и журналисты Сегодня проанализировали, может украинец со среднестатистической зарплатой приобрести квартиру. На
Скоро вы будете общаться по скайпу на устройствах Amazon
Microsoft и Amazon, очевидно, пришли к выводу, что ожесточенная борьба за позиции на рынке виртуальных помощников не имеет особого смысла. В середине августа обе компании объявили, что Алекса сможет вызывать Кортану и наоборот. Позже, в начале сентября, Microsoft объявила, что ведутся работы по внедрению Alexa в программное обеспечение Xbox One, которое уже тестировалось в Xbox Insider. Теперь обе корпорации хотят достичь еще одной вехи в ужесточении сотрудничества, желая позволить пользователям
«Как найти лучшего адвоката: пособие для чайников»
... договора хороший адвокат периодически информирует клиента о движении дела, своевременно принимает необходимые шаги и заранее их согласовывает, не уклоняется от встреч, отвечает на все вопросы, возникающие исчерпывающим образом. Отсутствие со стороны избранное консультанта таких действий - это очевидный повод для беспокойства. Понять, что адвокат некомпетентен, можно по реакции суда на его работу. Если документы, которые готовит адвокат, систематически отклоняются судом, прочитайте
Вы можете отправить свою информацию PIT-11 сотруднику по электронной почте
... трудового договора, временного или совместного трудоустройства, а также в виде денежных санкций со стороны социального страхования. , Однако ст. 39 пар. 1 Закона о подоходном налоге говорится, что к концу февраля года, следующего за налоговым годом, подлежит ст. Пункт 45ba 4, патенты, упомянутые в ст. 31. ст. 33 и ст. 35. В случае, если они не производят ежегодный налоговый расчет, они обязаны направить налогоплательщика и налоговую инспекцию, с помощью которых руководитель
Как защитить себя от помповых свалок
Танзил Ахтар - независимый британский журналист, чьи работы были опубликованы в Wall Street Journal, CNBC, FT Alphaville, Investing.com, Forbes, Euromoney и Citywire. Схемы «накачки и разгрузки» существовали задолго до того, как была изобретена криптовалюта. Что поразительно в криптовалютах, так это то, что этот тип манипуляций делается под открытым небом. В различных социальных сетях, например Telegram, BitcoinTalk и Reddit, группы людей собираются вместе и соглашаются

Комментарии

Кратко: что вы узнаете из этой статьи?
Кратко: что вы узнаете из этой статьи? Предприниматель, являющийся освобожденным от уплаты НДС налогоплательщиком, также может использовать лизинг. Какую форму аренды выбрать, как оплатить расходы, включая НДС, включенный в счета? Мы отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы. Содержание Нерезидентам обычно приходится выбирать операционный лизинг В отличие от финансового лизинга, когда арендатор должен уплачивать НДС по всей транзакции заранее,
КАК ВЫ БРОНИРУЕТЕ РЕЙСЫ В Ниццу?
КАК ВЫ БРОНИРУЕТЕ РЕЙСЫ В Ниццу? Выберите подходящую вам календарную дату, которую найдете ЗДЕСЬ и затем нажмите «Показать
Как приспособить часть гостиной к прихожей?
Как приспособить часть гостиной к прихожей? Может ли веранда быть местом для общения? Сегодня мы ответим на поставленные выше вопросы .... подробнее ... Зеркало в коридор - мы ищем вдохновение 2013-11-19 Зеркало в зал - незаменимый предмет мебели? Трудно представить какой-либо зал
Как понять, что ваш адвокат некомпетентен?
Как понять, что ваш адвокат некомпетентен? После заключения договора хороший адвокат периодически информирует клиента о движении дела, своевременно принимает необходимые шаги и заранее их согласовывает, не уклоняется от встреч, отвечает на все вопросы, возникающие
Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура?
Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура? Бесплатная приватизация земли в Украине: порядок и нюансы Законодательство Украины дает гражданам страны право на получение земли в личное пользование бесплатно. Земельный кодекс ст. 121 содержит указания о том, на каких основаниях и в каких размерах гражданин может узаконить частное владение земельным участком без оплаты пошлины. Нормы
Как обезопасить себя от махинаций с арендой квартир?
Как обезопасить себя от махинаций с арендой квартир? Эксперты рекомендуют ответственно подходить к аренде: обязательно проверять документы владельцев жилья и риэлторов и подписывать договор аренды. В договоре обязательно должны быть указаны реквизиты сторон (паспортные данные, ФИО, прописка), идентификационный код; объект договора (адрес и площадь квартиры) условия оплаты (размер ежемесячной арендной платы, сроки, форма оплаты). Также в договоре могут быть дополнительные условия.
Как быть с землей?
Как быть с землей? В общем случае процедура наследования земельных участков практически не отличается от процесса получения дома в спадок.Однак если нет завещания, то для вступления в наследство по закону придется найти и предоставить дополнительные документы. Это, в частности, правоустанавливающие документы на земельный дилянку.Наприклад, свидетельство о пожизненном праве собственности на землю, договоры дарения, купли-продажи, ренты или мини.Крим того, в местном отделении Госреестра надо
Как ты с ними справился?
Как ты с ними справился? Хороший опекун пожилого человека очень гибок в действии. Он сможет справиться с рисками для жизни и здоровья. Особенности, способствующие адаптации, включают: восприимчивость, эмоциональный баланс, самоконтроль, рациональное мышление, стрессоустойчивость и целеустремленность. Будьте готовы к тому, что будущий работодатель спросит вас во время собеседования о том, как вы будете действовать в конкретной кризисной ситуации. Вы напорист? Уверенный в себе человек
Как это с финансовой конкуренцией?
Как это с финансовой конкуренцией? Например, финансовые посредники, согласно информации из группы продаж, в дополнение к периодическим бонусам за результативность и поддержку профессионального развития, все чаще могут рассчитывать на дополнительную прибыль в виде ценных призов в программах лояльности, в которых результаты продаж конвертируются в баллы. Специфика мотивации сотрудников в финансовых отделах является вознаграждением за действия, специфичные для их работы,
А морская граница поставила бы важный практический вопрос: как бы Великобритания предотвратила доставку товаров через «черный ход» Ирландии?
А морская граница поставила бы важный практический вопрос: как бы Великобритания предотвратила доставку товаров через «черный ход» Ирландии? Профессор О'Донохью объясняет: «Северная Ирландия - чтобы избежать бесплатного для всех товаров, поступающих в Великобританию - должна была бы иметь особый статус, который бы в основном ее обозначил, может быть, не в таможенном союзе или едином рынке, но в зоне свободной торговли. Это было бы весьма существенным предметом для переговоров ».
Интересно узнать, как платят в ОСМД те, у кого есть субсидия на ексвитраты?
Интересно узнать, как платят в ОСМД те, у кого есть субсидия на ексвитраты? - В ОСМД жильцы платят взносы на содержание жилья, а компенсация субсидий идет так же, как и в домах так называемой коммунальной собственности. Получатели субсидий платят ОСМД обязательную долю платежа, установленную управлением труда и социальной защиты населения, а остальные на счет ОСМД перечисляется как субсидия. Справку на субсидию о размере оплаты в ОСМД, которые подключены к автоматизированной

Как выбрать интернет-брокера?
B "Закон о яме?
Как украсить окна?
Как приватизировать земельный участок в Украине?
Сколько это стоит и как оформить собственность?
Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура?
Кратко: что вы узнаете из этой статьи?
Какую форму аренды выбрать, как оплатить расходы, включая НДС, включенный в счета?
КАК ВЫ БРОНИРУЕТЕ РЕЙСЫ В Ниццу?

Новости