Статьи

Махинации с арендой квартир. Как не потерять свои деньги?

  1. Схема № 1. Махинации с арендой квартир. Субаренда.
  2. Схема № 2. Махинации с арендой квартир. Риелтор и хозяин квартиры - партнеры по «бизнесу»
  3. Схема № 3. Махинации с арендой квартир. Проблема с владельцем.
  4. Схема № 4. Махинации с арендой квартир. «Выкуривание» арендаторов.
  5. Как обезопасить себя от махинаций с арендой квартир?

Любая сделка с недвижимостью всегда несет в себе определенные риски Любая сделка с недвижимостью всегда несет в себе определенные риски. Не является исключением и аренда квартир. Эксперты рынка отмечают, что с активизацией рынка за последний год количество мошенников возросла, поэтому следует знать об основных схемах, по которым они работают. В данной статье, вы сможете ознакомиться с темой "Махинации с арендой квартир".

Портал «Столичная недвижимость» решил разобраться, как распознать сомнительный объект и безопасно снять квартиру.

Схемы обмана на рынке аренды жилья На рынке достаточно много схем, по которым работают мошенники и зарабатывают деньги на наивных арендаторов. Причем, некоторым из них уже десятилетия, но они все еще существуют, поскольку на них, как и раньше, «ведутся» доверчивые арендаторы.

Мы рассмотрим наиболее «актуальные» на сегодняшний день махинации с арендой квартир.

Схема № 1. Махинации с арендой квартир. Субаренда.

В данном случае злоумышленник арендует квартиру посуточно и дает объявления В данном случае злоумышленник арендует квартиру посуточно и дает объявления   о долгосрочной аренде этой квартиры по очень привлекательной цене о долгосрочной аренде этой квартиры по очень привлекательной цене. Показывая жилье потенциальным арендаторам, он предъявляет поддельные документы. Далее есть два варианта развития событий. Первый - жилье сдается одному арендатору, и его через день или несколько выселяет настоящий хозяин, который даже не думал сдавать квартиру долгосрочно. Другой сценарий предполагает, что псевдовладелец квартиры «сдает» ее сразу нескольким клиентам (понятно, что из всех получает деньги, как минимум за первый месяц проживания и залог), но договаривается о том, что вселяться они будут через пару дней, поскольку ему якобы надо перевезти вещи. Естественно в арендованное таким образом жилье, арендатор никогда не уедет.

Схема № 2. Махинации с арендой квартир. Риелтор и хозяин квартиры - партнеры по «бизнесу»

Встречается на рынке также схема, в которой замешаны нерадивый риелтор и владелец квартиры. В данном случае чаще всего это может быть частный риелтор, который работает сам на себя, но часто представляется сотрудником известного агентства недвижимости, но на самом деле им не является. Присутствие хозяина квартиры и риелтора оказывает позитивное влияние на арендатора. Согласившись с условиями аренды, люди отдают деньги за несколько месяцев вперед. Через некоторое время хозяин приходит и говорит, что изменились обстоятельства, поэтому он передумал сдавать квартиру. В данном случае, при лучшем варианте, арендатор может вернуть себе деньги заплачены хозяину квартиры, а вот о комиссионных, которые «заработал» риэлтор, естественно, можно забыть. Они навсегда осели в карманах мошенника-риелтора и мошенника-хозяина.

Схема № 3. Махинации с арендой квартир. Проблема с владельцем.

Проблемы у арендатора могут возникнуть и вследствие сложных семейных отношений собственника жилья и живет ней лица. Например, сняв квартиру у бабушки, которая постоянно проживает в квартире сына, вас могут попросить съехать поскольку своего решения владелец не давал. Вернуть деньги окажется крайне сложно или просто невозможно.

Схема № 4. Махинации с арендой квартир. «Выкуривание» арендаторов.

Частой схемой, которой пользуются мошенники-собственники жилья, является создание таких условий для арендатора, при которых он сам захочет съехать. В данном случае сняв квартиру, к вам будет постоянно без предупреждения наведываться владелец квартиры, переставлять вещи, вмешиваться в личную жизнь или будут наносить визиты специально привлеченные к этому делу люди, отличающиеся асоциальным поведением. В данном случае создадутся такие условия, при которых арендатор сам захочет быстрее покинуть это жилье.

Схема № 5. Махинации с арендой квартир. Продажа базы данных несуществующих объектов недвижимости.

Эта схема работает так: в прессе, на Эта схема работает так: в прессе, на   заборах или в интернете размещаются объявления о сдаче в аренду квартиры по очень привлекательной цене заборах или в интернете размещаются объявления о сдаче в аренду квартиры по очень привлекательной цене. Когда вы звоните по указанным телефонам, вам отвечают, что действительно эту квартиру можно арендовать по указанной цене и предлагают подъехать в офис оформить договор. Далее вы оформляете в офисе данной компании договор, согласно которому платите какую-то сумму за ее услуги, но когда доходит дело до встречи с хозяином квартиры оказывается, что квартира уже «сдана» и вам предлагают другие «очень хорошие варианты», но по цене уже в несколько раз выше, чем была озвучена сначала. И вернуть свои деньги нереально, поскольку часто договор, подписал арендатор, это, договор, предоставление информационных услуг, без конкретизации каких именно. Информацию вы же получили - квартиру уже сняли, за эту «услугу» и заплатили. Также существует подобный вариант, когда такие конторы утверждают, будто имеют прямые телефоны владельцев квартир и готовы предоставить вам целый список за соответствующую плату. Опять подписания договора, получения значительного (часто на несколько страниц) списка с очень заманчевими предложениями и телефонами. Вот только по телефонам этим вы либо никогда не дозвониться, или «подхватите» на разъяренного человека, которого уже «достали» доверчивые арендаторы, и телефон которого случайно оказался в предоставленной вам базе. Сдавать он, конечно же, ничего не планирует. Очень часто мошенники, которые работают по одной из этих схем прикрываются известным брендом агентства недвижимости с отличной репутацией. Поэтому настоятельно рекомендуем навести справки о риэлторов, который предлагает очень выгодно снять квартиру. Это можно сделать, позвонив в указанное им агентство (адрес и телефон несложно будет найти в интернете) и узнать, действительно работает в нем данный сотрудник. А можно просто «прогуглить» этого риелтора. Вполне возможно, что вы не первая его жертва и обманутые им клиенты на различных сайтах и ​​форумах уже неоднократно предостерегали других от такого «плодотворной» сотрудничества.

Как обезопасить себя от махинаций с арендой квартир?

Эксперты рекомендуют ответственно подходить к аренде: обязательно проверять документы владельцев жилья и риэлторов и подписывать договор аренды. В договоре обязательно должны быть указаны реквизиты сторон (паспортные данные, ФИО, прописка), идентификационный код; объект договора (адрес и площадь квартиры) условия оплаты (размер ежемесячной арендной платы, сроки, форма оплаты). Также в договоре могут быть дополнительные условия. Часто они касаются оплаты коммунальных услуг, штрафных санкций за задержку платежа, условий роста арендной ставки, показаний счетчиков, обсуждается, кто, когда и на каких условиях должен проводить ремонт в квартире. Также в договоре может присутствовать дополнение, в котором указываются, какие вещи и в каком состоянии передаются в пользование арендатору: бытовая техника, мебель, элементы декора (зеркала, люстры и т.д.).

Риэлторы советуют обязательно оформлять такое дополнение (если, конечно, вы не снимаете полностью пустую квартиру), чтобы избежать дальнейших недоразумений между сторонами Риэлторы советуют обязательно оформлять такое дополнение (если, конечно, вы не снимаете полностью пустую квартиру), чтобы избежать дальнейших недоразумений между сторонами. Но перед подписанием договора, конечно же, нужно проверить с кем вы его подписываете, а именно имеет этот человек право распоряжаться данной квартирой (в том числе, сдавать ее в аренду. «Для начала нужно требовать от арендодателя паспорт, идентификационный код, документ, подтверждающий право собственности на квартиру (все в оригинале). Если сделка заверяется нотариально, необходимо оформить и потребовать акт технической инвентаризации, справку об отсутствии наложения ареста и залога в банке. Также, при любой форме договора (нотариального и не нотариальной) обязательно требовать согласие супруга (супруги) на передачу жилья в аренду (если квартира является совместной собственностью). Это поможет в будущем избежать возможных проблем », - советует Ирина Луханина, генеральный директор АН« Благовест ».

Если вы ищете жилье с помощью риэлтора, то в данном случае также важный договор с ним, который является гарантией предоставления качественной услуги. По словам Александра Рубанова, президента Союза специалистов по недвижимости Украины «гарантии проявляются в виде юридически грамотно составленного договора, который подписывают стороны. В каждом крупном агентстве, которое заботится о своей репутации, есть свой юридический отдел. Он занимается подготовкой документов, где описаны обязательства риелтора, в случае невыполнения которых он будет нести ответственность перед клиентом ». С ним согласен и Сергей Злыдень, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины: «Если договоренность о сотрудничестве была осуществлена ​​в устной форме, то никаких гарантий того, что риэлтор предоставит качественную услугу, быть не может. Если же есть документ о сотрудничестве - подписан договор, тогда возникают обязанности сторон и предполагается их ответственность ».

Похожие

Как защитить себя от помповых свалок
... симый британский журналист, чьи работы были опубликованы в Wall Street Journal, CNBC, FT Alphaville, Investing.com, Forbes, Euromoney и Citywire. Схемы «накачки и разгрузки» существовали задолго до того, как была изобретена криптовалюта. Что поразительно в криптовалютах, так это то, что этот тип манипуляций делается под открытым небом. В различных социальных сетях, например Telegram, BitcoinTalk и Reddit, группы людей собираются вместе и соглашаются покупать альткойны
Как выбрать интернет-брокера?
Как выбрать интернет-брокера? + Добавить тему ответить на тему Следить за темой Интернет-трейдинг ценными бумагами предоставляет доступ к информации фондовых бирж, возможность торговли акциями в любой точке мира.
Продажи как часть дропшиппинга на ПКПиР
Вопрос: Заявитель действует на основе логистической модели продажи детской одежды через Интернет, так называемой дропшиппинг. Является ли основание для учета доходов в счете доходов и расходов, составляемое на основе ежедневного отчета о выполненных транзакциях, включая счета-фактуры, считаться достаточным основанием для расчета налога? Можно ли покрыть расходы на проезд в личном автомобиле, расходы на работу дополнительного сотрудника,
Как украсить окна?
Иногда продвигаются пустые окна - без штор, занавесок, жалюзи или жалюзи. Это решение может действительно вписаться в скандинавский или минималистский интерьер, но оно не работает везде. Если мы живем на первом этаже или рядом с ним есть другое здание, каждый может посмотреть на наши окна, и нам не хватает уединения. Кроме того, с учетом последней летней жары, защита вашего дома от палящего солнца становится необходимостью. портьеры Декоративные, сморщенные, причудливо сложенные
Как приватизировать земельный участок в Украине? Сколько это стоит и как оформить собственность?
Пошаговая инструкция по приватизации земли в Украине: необходимые документы и порядок действий. Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура? Бесплатная
Выборы мэра в Киеве: почему не спешит власть
... слухам, Банковая планировала выборы на июль (якобы, чтобы дождаться, когда поедет из города на каникулы студенческий электорат Кличко), потом говорили об осени (якобы, чтобы провести их вместе с парламентскими). Но постановления о выборах мэра в столице Верховная Рада до сих пор не выдала. Когда же на самом деле должны состояться выборы городского головы Киева? Киевсовет и мэра избирали на внеочередных выборах 25 мая 2008 года. Депутаты получили мандаты на 5 лет, Черновецкий
Как украинец со средней зарплатой может купить квартиру
Украинец со средней зарплатой имеет 4 способа накопить на квартиру Эксперты и журналисты Сегодня проанализировали, может украинец со среднестатистической зарплатой приобрести квартиру. На
Сколько стоит аренда однокомнатной квартиры в Луцке (инфографика)
В феврале средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в многоквартирном доме старого жилого фонда в Луцке составляет 2500 гривен. Об этом сообщает портал
«Как найти лучшего адвоката: пособие для чайников»
Жизнь непредсказуема. Бывает, еще вчера все было хорошо, а сегодня тебе или твоим близким срочно нужно найти адвоката. Где найти грамотного и опытного? На что обратить внимание при ведении переговоров с ним? Как убедиться, что защитник качественно выполняет свою работу? Если для профессионалов
Богачка Герега обещает, что больше не будет дерибанить киевские земли
В повестке дня сегодняшнего пленарного заседания столичного горсовета стоял лишь один вопрос - избрание нового секретаря Киевсовета. Со вчерашнего дня главной претенденткой
Неподписания акта согласования границ не является препятствием для оформления участка
... страция: 09.01.2007 Адрес: DREAMDIM.UA Пол: Мужской Сообщений: 9,046 Вы сказали Спасибо: 1,873 Поблагодарили 5,929 раз (а) в 3,023 сообщениях Цитата: А если, например, у меня есть не приватизирована участок, граничит с соседской приватизированной, то есть в свое время границе с ним мы согласовали и подписали, пока планируем приватизировать ее, а сосед обвиняет, что не подпишет нам границу, если бы логично

Комментарии

Может не хватает обувных шкафов, вешалок, зонтиков, но зеркал?
Может не хватает обувных шкафов, вешалок, зонтиков, но зеркал? Нет, никогда! Он сопровождает развитие нашей цивилизации на протяжении почти 15 000 лет - по мнению археологов, полированные камни служили для зеркала в палеолите. Затем они были сделаны из различных видов полированного металла, пока римляне не обнаружили стеклянные зеркала в первом веке. И хотя техника изготовления зеркал развивалась, она все еще основана на той же идее ...
Поскольку суммы почти одинаковые, у журналистов движения ЧЕСТНО возник вопрос - это те же деньги, идет ли речь о различных деньги?
Поскольку суммы почти одинаковые, у журналистов движения ЧЕСТНО возник вопрос - это те же деньги, идет ли речь о различных деньги? "Интересно, что депутат не сразу смог ответить на этот вопрос и взял короткую паузу для консультации по телефону. Вернувшись к разговору, Доскич сказал, что это разные суммы. Так мы выяснили, что львовский депутат является одним из самых богатых депутатов местных советов в Украине и его состояние составляет более 50000000 гривен
Даже прежде чем принять решение о кредите, первое, что вы должны сделать, это спросить себя - действительно ли мне это нужно?
Даже прежде чем принять решение о кредите, первое, что вы должны сделать, это спросить себя - действительно ли мне это нужно? Если так, подумайте, должно ли это быть прямо сейчас? Прямо сейчас? Возможно, лучше сэкономить деньги, а не ежемесячный взнос в банк - сначала на сберегательный счет? Получение правильной суммы займет у вас меньше времени, чем погашение кредита, потому что вы будете избегать дополнительных сборов. APRC К сожалению, часто бывает
Но что, если они не позволят себя забыть?
Но что, если они не позволят себя забыть? «Школа всегда начинается осенью, а паб начинается в пабах» - так T.LOVE, группа заслуживает культового пения о начале учебного и учебного года. Ну, их трудно отрицать. Это так же, как то, что нужно платить
Как защитить себя от вирусов, потери данных, троянов или кражи паролей в этом случае?
Как защитить себя от вирусов, потери данных, троянов или кражи паролей в этом случае? Во время путешествия только самые упорные не смогут вообще пользоваться интернетом. Поэтому, прежде всего, вы должны помочь себе с правильным программным обеспечением. обязательно устанавливать антивирусная программа это поможет вам защитить себя от вредоносных программ на вашем компьютере
Что должен знать арендатор, кто не является vatter?
Что должен знать арендатор, кто не является vatter? Если вы не vatowcem и вы используете аренду, в случае повреждения не по вашей вине, которое будет ликвидировано из OC преступника, может вас неприятно удивить. Страховщики пришли к мысли о том, как сэкономить на выплаченных компенсациях, которые на практике могут попасть в карман пострадавших арендаторов, которые не являются плательщиками НДС. К счастью, это можно исправить.
Как не заблудиться в меандрах транспортной бюрократии?
Как не заблудиться в меандрах транспортной бюрократии? На вопросы отвечает Якуб Ордон из Национального центра расселения водителей. 2019-03-08
Кто должен вести себя?
Кто должен вести себя? Право на сохранение вытекает непосредственно из семейных связей. Однако круг лиц, назначаемых в поместье, меньше, чем круг законных наследников. Право удержания имеет право: потомки или дети умерших, и когда они не пережили наследодателя, они были внуками, правнуками супруг родителям завещателя, если в связи со смертью завещателя их вызовут законное наследство
Что включает в себя обязательная часть адаптации проекта?
Что включает в себя обязательная часть адаптации проекта? Обязательной частью адаптации является: адаптация купленного проекта, готового к полученному решению об условиях застройки и освоения земель, или в случае его отсутствия извлечь и извлечь из локального плана пространственного развития, адаптация готового проекта под строительные зоны нагрузки, подготовка проекта земельного участка (участка) со зданием на соответствующей
Хочу воспользоваться услугой интернет-трейдинга и не знаю кого из брокероав выбрать?
Хочу воспользоваться услугой интернет-трейдинга и не знаю кого из брокероав выбрать? На Украинской бирже нашла 19 онлайн брокеров (список ниже). Подскажите, кто из них лучше, кому можно доверять? ЗАО "Альтана Капитал", ЗАО "ИФК" АРТ-КАПИТАЛ ", ООО" АСТРУМ КАПИТАЛ ", ООО" Сити Брок ", СП ООО "Драгон Капитал", ООО "ФК" ОК-2 ", ООО" ФК "Сократ", ЗАО "Фойл Секьюритиз Нью Юроп", ООО "Гайнсфорт-онлайн", ООО "И-НВЕСТ", ООО "Навигатор-Инвест", ООО "Он-лайн капитал", ООО "ОЩАДНА
КАК ЖИЗНИ ПОЛИСОВ?
КАК ЖИЗНИ ПОЛИСОВ? ПОСМОТРЕТЬ ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ "МОЙ ДОМ": КАК ХОЧУ Лодзь Поли?

Как обезопасить себя от махинаций с арендой квартир?
Как обезопасить себя от махинаций с арендой квартир?
Как выбрать интернет-брокера?
Сколько это стоит и как оформить собственность?
Как приватизировать землю в Украине, какие требования предъявляются к владельцам и сколько может стоить эта процедура?
Когда же на самом деле должны состояться выборы городского головы Киева?
Где найти грамотного и опытного?
На что обратить внимание при ведении переговоров с ним?
Как убедиться, что защитник качественно выполняет свою работу?

Новости