Статьи

Адаптация готового проекта, адаптация проекта

Строительство дома на одну семью можно начинать только на основании действующего разрешения на строительство. Для их получения необходимо подать соответствующее заявление, в том числе строительный проект в 4 экз. Если мы купили готовый проект дома на одну семью, мы должны сначала сделать обязательным его адаптацию вместе с планом развития участка, чтобы представить его в офис в качестве строительного проекта.

Готовые проекты домов на одну семью - это простой и быстрый способ найти идеальный дом для нашего участка. DOM.pl предлагает самую большую базу данных проектов, готовых в Интернете, а также предоставляет своим клиентам доступ к местному архитектору, который адаптирует проект к конкретному сюжету.

Почему обязательно адаптировать готовый проект?

Готовые проекты создаются на основе стандартных местных условий участка и стандартной климатической зоны. Поэтому они должны быть адаптированы к условиям конкретного (нашего) участка, конкретного типа земли и условий, установленных местным планом пространственного развития, принятым муниципалитетом, в котором мы хотим построить дом, или - при отсутствии плана - условиями строительства.

Адаптация готового проекта является обязательством, наложенным Постановлением министра инфраструктуры в отношении подробного объема и формы строительного проекта. Мы читаем в нем, что проект здания для многократного использования, отвечающий требованиям регламента, может быть использован в качестве архитектурно-строительного проекта проектировщиком здания после адаптации к местному плану пространственного развития или решению об условиях землеустройства, если оно есть. это требуется в соответствии с правилами пространственного планирования и развития, а также с условиями окружающей среды.

Проект, предназначенный для многократного использования (так называемый готовый проект), после адаптации к условиям конкретной инвестиции может быть архитектурным и строительным проектом, который является частью проекта строительства, утвержденного в решении о разрешении на строительство.

Проект, предназначенный для многократного использования (так называемый готовый проект), после адаптации к условиям конкретной инвестиции может быть архитектурным и строительным проектом, который является частью проекта строительства, утвержденного в решении о разрешении на строительство

(Запланированный объем изменений в области рисования и текста применяется с помощью постоянной графической техники, выделенной красным на 4 экземплярах проекта.)

Из чего состоит строительный проект?

Проект строительства состоит из:

  • наносится на текущую карту проект развития участка или местность. Следует учитывать границы этого участка (или участка), любые существующие или планируемые строительные объекты (их проекции и взаимные планировки), системы связи, зеленые пояса, системы удаления сточных вод, инженерные коммуникации и другие характерные элементы. Необходимо разместить взаимные расстояния и размеры всех применяемых элементов.
  • архитектурно-строительный проект , т. е. описание цели и способа строительства, а также формы строительного объекта. Он также должен включать энергетические и экологические требования, а также материально-технические решения, связанные с требованиями к адаптации к окружающей среде (среди прочего, доступность для людей с ограниченными возможностями).
  • заявления соответствующих подразделений относительно снабжения коммунальных услуг - водой, энергией, теплом и газом. Также необходимо обеспечить меры по удалению отходов и доступности наземного транспорта, а также доступ к следующим сетям: канализация, вода, электричество и телекоммуникации.
  • при необходимости следует также приложить геотехнические условия для фундамента строительных работ, а также результаты инженерно-геологических изысканий если они были выполнены.

Что включает в себя обязательная часть адаптации проекта?

Обязательной частью адаптации является:

  • адаптация купленного проекта, готового к полученному решению об условиях застройки и освоения земель, или в случае его отсутствия извлечь и извлечь из локального плана пространственного развития,
  • адаптация готового проекта под строительные зоны нагрузки,
  • подготовка проекта земельного участка (участка) со зданием на соответствующей геодезической карте,
  • помощь в получении необходимых строительными нормами, мнениями, разрешениями от соответствующих ведомств и учреждений,
  • принятие лицом, адаптирующим проект, готовой функции проектировщика здания.

(Необязательная часть касается пожеланий и ожиданий инвестора - изменение функций комнат, распределение окон и дверей и т. Д.)

Сколько стоит адаптация проекта?

Рыночная цена обязательной адаптации проекта варьируется от 1500 до 2000 злотых.

Дальнейшие затраты, связанные с изменениями в проекте, адаптацией его к требованиям инвестора, не являются единообразными и зависят от многих факторов: степени сложности работы, количества внесенных изменений, а также правил, действующих в выбранном конструкторском бюро.

Стоит отметить, что любые внесенные изменения могут оказать решающее влияние на конструкцию здания. Поэтому цена не должна быть единственным критерием при выборе дизайнера.

Простые изменения включают в себя: изменение размера и расположения окон и дверей, изменение планировки перегородок, изменение отделочных материалов. Мы заплатим гораздо больше за изменения, которые сложно осуществить, такие как: изменение структуры здания (например, перестройка одноэтажного дома в дом с мансардой), изменение размеров здания, изменение конструкции кровли или изменение технологии строительства дома - например, на скелете.


Кто будет адаптировать готовый проект?

Выбор адаптивного человека полностью зависит от инвестора, но он должен поручить человеку с соответствующими разрешениями на проектирование и действительным свидетельством о принадлежности к палате архитекторов или инженеров-строителей. Наиболее практично найти человека, работающего рядом с участком, так как изменения должны быть согласованы с инвестором несколько раз лично, и этот человек, безусловно, лучше ориентируется в местных условиях.

DOM.pl помогает своим клиентам найти подходящего архитектора, работающего в области, где планируются будущие инвестиции. Это определенно облегчает прямой контакт с дизайнером, что очень важно при определении требований. Также хорошо, когда архитектор знает район, на котором он работает.

Адаптация по проекту

Запланированный объем изменений в области рисунка и текста нанесен с помощью постоянной графической техники красным цветом на 4 экземплярах проекта. Лицо, ответственное за адаптацию, несет ответственность за объем и правильность адаптации проекта и за его соответствие применимым строительным нормам и правилам на дату представления проекта на утверждение.

Архитектор адаптируется или дизайнер?

Автором проекта является архитектурное бюро, но в соответствии с Законом о строительстве лицо, осуществившее адаптацию проекта, становится проектировщиком, понимаемым как участник строительного процесса. Это означает, что он занимает должность проектировщика со всеми правами и обязанностями, вытекающими из этого факта на строительной площадке.

Адаптированный архитектор подписывает проект.

Это стоит помнить

Сборные конструкции домов на одну семью защищены авторским правом. Все изменения требуют согласия автора проекта .

При покупке большинства проектов инвестор получает пустое согласие на проведение некоторых изменений. Чаще всего они касаются адаптации здания к грунтовым условиям, изменениям в подвале, незначительным изменениям в расположении окон и дверей, изменениям в установке. Для других изменений необходимо получить согласие автора проекта бесплатно.

Почему обязательно адаптировать готовый проект?
Из чего состоит строительный проект?
Что включает в себя обязательная часть адаптации проекта?
Сколько стоит адаптация проекта?
Кто будет адаптировать готовый проект?
Архитектор адаптируется или дизайнер?

Новости