Статьи

Самые богатые депутаты Галичины

Среди богачей Галичины больше представителей БПП "Солидарность" и "взаимопомощи".

Богатыми депутатами является львовский представитель БПП Остап Доскич, который обладает почти 50 млн грн, и его Франковский однопартиец Владимир Балагура, который в 2015 году заработал более 20 млн грн.Рух ЧЕСТНО в рамках кампании "Следи за деньгами" подготовил обзор самых богатых депутатов горсоветов Львова, Ивано-Франковска и Тернополя. Мы сформировали рейтинг галицких богачей с высокими доходами и с крупнейшими состояниями. Информация взята из депутатских деклараций за 2015 год.

Состоятельные наследники и успешные предприниматели

Самым богатым городским депутатом Галичины оказался представитель Львовского городского совета Остап Доскич, что является выдвиженцем от Блока Петра Порошенко "Солидарность". доходы Доскич и членов его семьи в прошлом году составили почти 28 млн грн. Сюда вошли 92 тыс. Грн зарплаты, 1 млн грн дохода от передачи в аренду, и 27 млн ​​грн, которые депутат получил по наследству. В устном комментарии аналитику ЧЕСТНО Игорю Фещенко депутат рассказал , Что получил эти деньги от родителей, которые занимались бизнесом, в частности, арендой.

Доскич в своей декларации в графе "наследие" указал 26600000 грн, также депутат отметил, что внес 26100000 грн в уставный капитал. Поскольку суммы почти одинаковые, у журналистов движения ЧЕСТНО возник вопрос - это те же деньги, идет ли речь о различных деньги?

"Интересно, что депутат не сразу смог ответить на этот вопрос и взял короткую паузу для консультации по телефону. Вернувшись к разговору, Доскич сказал, что это разные суммы. Так мы выяснили, что львовский депутат является одним из самых богатых депутатов местных советов в Украине и его состояние составляет более 50000000 гривен ", - говорит Игорь Фещенко, аналитик ЧЕСТНО во Львове.

Впоследствии, когда Остап Доскич комментировал наш материал на собственной Facebook-странице он отметил : "Я далек от мысли, что сейчас является самым богатым депутатом местных советов. Однако при честном декларировании доходов, как оказалось, им есть ".

Кроме этого Доскич обладает 2 домами, 5 квартирами во Львове и 1 в Киеве. Еще 2 дома и 3 львовских квартиры находятся в собственности членов его семьи. Имеет Мersedes S-class 2008 года выпуска, на семью записано два автомобиля - Toyota Land Cruiser Prado 2007 года и Subaru Forester 2006 года выпуска. В общем депутат вписал в свою декларацию недвижимого имущества почти на 70 пунктов.

Депутат является финансовым директором ООО "Фирма" Галич-Кабель ". В городском совете председательствует в комиссии инженерного хозяйства, транспорта, связи и жилищной политики.

Депутат Ивано-Франковского городского совета, застройщик Владимир Балагура в 2015 году задекларировал больше 20 млн грн дохода. Зарплата составляет всего 66 тыс. Грн, 19920000 грн он получил от ведения предпринимательской деятельности. В том же году на банковский счет Балагура положил еще полмиллиона. Кроме того, члены семьи декларанта (в документе указано только жену Марию балагура) внесли 2100000 грн в уставный капитал предприятия Все. "Наши деньги" информируют , Что это был вклад в ЧП "Ладно-Украина строй". В городском совете депутат входит в депутатскую комиссию по вопросам градостроительства и земельных отношений и временной комиссии по застройке вокруг городского озера Франковска.

Балагура - коммерческий директор строительной компании "Ярковиця", которая записана на брата Степана балагура. По информации "Наших денег" , Депутат якобы владеет строительной компанией "Альянс БВО". До недавнего времени ему также принадлежала компания "Трио-строй" и предприятие "Первая торговая", которая теперь записана на брата Василия балагура. Жене депутата принадлежала фирма "Альянс-Б", сейчас деятельность этой компании прекращено.

совместный семейный доход депутата Львовского городского совета от партии "Самопомощь" Романа Федишина в 2015 году составил более 3 млн грн. Из них 400 тыс. Грн - его зарплата, 1600000 грн в депутата и 0500000 "процентов, дивидендов" семьи. Кроме того, Роман Федишин внес чуть больше 2 млн грн в уставный капитал предприятия. По данным госреестра, депутат является соучредителем ООО "РСП" Шувар "(известный львовский рынок сельскохозяйственной продукции), в декларации Фидошные указал себя советником генерального директора этой компании.

Федишину принадлежат предприятие "Холдинвестгруп" и фирма "Силиций". В городском совете является заместителем председателя комиссии по вопросам финансов и планирования бюджета.

Депутат от "Гражданской позиции" в Тернопольском городском совете Петр Ландяк задекларировал прошлого года 2500000 грн доходов. При этом его зарплата составляла всего 100 тыс. Грн, остальные - 2400000 грн депутат получил как дивиденды. Петр Ландяк является известным местным предпринимателем. Директор и соучредитель фирм "Продлюкс плюс", "Универсам Текстерно", основатель компании "Торговый дом" Универсальный ". В городском совете входит в комиссию, занимающуюся вопросами жилищно-коммунального хозяйства, экологии, чрезвычайных ситуаций, энергообеспечения и энергоэффективности.

Представитель Блока Петра Порошенко "Солидарность" во Львовском городском совете Виталий свищом 2015 получил всего-навсего 32 тыс. грн. Впрочем, это скромный доход по сравнению с 2 млн грн, которые получила его семья - отец, мать и две сестры.

В собственности 22-летнего депутата 3 квартиры во Львове, еще 3 квартиры во владении его семьи. Ездит депутат на Skoda Octavia 2012 выпуска, имеет Mersedes Benz Sprinter 2011 выпуска. Его семья владеет автомобилями BMW Х5 2013 года, Subaru Legacy 2005 года, Renault 2007 года, Toyota Auris 2011 выпуска, а еще Renault Master 2010 года и Lexus RX 2009 года. Ранее в комментарии для журналиста ЧЕСТНО Виталий свищом сообщал, что квартиры ему приобрели "члены его семьи". В банке семья свищом сохраняет в целом еще миллион гривен.

Во Львовском городском совете Виталий свищом возглавляет комиссию по молодежной политики, культуры и физической культуры. Отец депутата Александр свищом является президентом львовского Ватерпольный клуба "Динамо". По информации "Наших денег" Александр свищом является бизнес-партнером известного львовского бизнесмена Григория Козловского, которому принадлежит "Гранд-отель", ресторан "Королевская пивоварня", комплекс "Свитязь" в Винниках. " Наши деньги. Львов "Информируют, что Александр свищом вместе с Андрианом Гутником, депутатом Львовского горсовета от ВО" Свобода ", как будто был совладельцем компании" Строение Львова ", а также вместе с Романом Блащак, который был доверенным лицом кандидата в президенты Сергея Тигипко и однофамилец которого был помощником нардепки Анны Герман , Владел фирмой "Камаз-Львов".

Миллионы впрок

Предыдущий рейтинг составлен по доходам депутатов, в котором учитывались зарплаты, наследства, подарки, дивиденды и проценты, доходы от отчуждения имущества и тому подобное. Следующий рейтинг показывает, сколько депутаты сэкономили. Речь идет прежде всего о вкладах в банках и взносы в уставный капитал предприятий. Лидируют в этом списке представители БПП "Солидарность".

Нажмите для увеличения

Остап Доскич занимает первенство как в списке депутатов с наибольшим доходом, так и в списке депутатов с крупнейшими сбережениями. 27 млн ​​грн в своей декларации Доскич вписал в качестве взноса в уставный капитал предприятия. Вместе с братом Юрием Доскич владеет фирмой "Гал-палач", занимающейся изготовлением медной продукции и компанией "Тибет", специализирующейся на производстве обуви.

Второе место по количеству сбережений занимает беспартийный львовянин Сергей Ивах. В городской совет был выдвинут городской организацией Блока Петра Порошенко "Солидарность". В 2015 году он внес вклад в предприятие на 15 млн грн.

Ивах рассказал движения ЧЕСТНО , Откуда такие деньги: «Было там недвижимости в семьи, родителей, что-то покупалось, продавалось, лично у меня что-то было. А в связи с тем, что нужно было несколько приобрести, то я вот расширил уставный фонд ". По данным госреестра, депутат владеет компанией "Диамант Аурум", занимающейся предоставлением в аренду имущества. Ивах является директором предприятия "Ортекс", среди владельцев которого его мать Валентина Ивах. В городском совете входит в комиссию архитектуры, градостроительства и охраны исторической среды.

Третье место заняла депутат Ивано-Франковского городского совета от "взаимопомощи" Александра Федорук. политики на держит в уставном капитале предприятия 8600000 грн. Александра Федорук является совладелицей Франковской интернет-компании "Ютим" и фирмы "Йоло Корпорейшн", связанной с образованием и программированием.

Франковска Петр Гавриш со своими 4500000 грн занял четвертое место по количеству сбережений. Эти деньги депутат от "Свободы" внес в уставный капитал предприятия. Вместе с Ольгой Онуфриев, женой коллеги-свободовца Романа Онуфриива, обладают типографией «Город-НВ". В городском совете входит в комиссию по вопросам бюджета.

Депутат-свободовец Роман Онуфриев задекларировал чуть меньше - 4500000 грн сбережений, которые также внес в уставный капитал предприятия. Является директором вышеупомянутой типографии «Город-НВ", а в городском совете возглавляет комиссию по вопросам бюджета. В Онуфриива может быть конфликт интересов как депутата, возглавляющий типографию «Город-НВ". Движение ЧЕСТНО ранее писал , Что бюллетень горсовета "Коммуналка" уже печатается именно в этой полиграфии, поэтому возникает вопрос: были ли соблюдены нормы антикоррупционного законодательства Ивано-Франковской городским советом при выборе именно этой типографии.

Петр Адамык в нашем рейтинге занял шестое место. Депутат Львовского городского совета от БПП "Солидарность" держит на счете в банке 2300000 грн, еще 1700000 грн внес в уставный капитал предприятия.

В распоряжении машины Honda Асcord 2010 года, Toyota Land Cruiser 2012 года, Hundai 2012 года, Peugeout 2010 года выпуска. Соучредитель фирмы "Британский двор", занимающейся ресторанами и предоставлением услуг мобильной питания, соучредитель компании "вовек ЛТД", которая специализируется на предоставлении полиграфических услуг. Входит в состав комиссии конкурентоспособности, устойчивого развития и предпринимательства.

Среди галицких депутатов есть и "нуждающиеся". Львовский представитель "взаимопомощи" Игорь Корончевський, 2015 год не заработал ни копейки, при этом имеет фирму по прокату автомобилей "Укрпрокат" (работает в частности в Киеве, Львове, Одессе), вместе с семьей владеет шестью автомобилями, пятью квартирами .

"Бедняк" Ивано-Франковского городского совета Сергей Абрамьяк уже второй год представляет "нулевую" декларацию, кроме того может позволить себе отдых в Хургаде, Жешуве, Будапеште, Кракове, Дубаи.

Движение ЧЕСТНО продолжает мониторинг деклараций депутатов, чтобы община знала о состоянии своих избранников.

Похожие

Сделаем лекарства дешевле: депутаты предлагают изменения в фармацевтической отрасли
Законопроектом № 9374 предлагается вернуться к нулевой ставки налога на добавленную стоимость (НДС) за поставки / ввоза на таможенную
Садовое освещение - как его оформить? Смотрите самые интересные предложения
Садовые светильники являются не только декоративным элементом, способствующим проводить долгие летние вечера на природе. Хорошо продуманное освещение в саду также играет важную вспомогательную функцию, освещая дорогу после наступления темноты. Наличие садового освещения вокруг дома также повышает чувство безопасности. Каков основной принцип при выборе светильников для сада, чтобы освещение выполняло свою роль и одновременно являлось
Самые современные музеи в Польше
Хотя перед музеями стоит задача приблизить прошлые события к публике, они не обязаны делать это обычным и схематичным образом. С развитием новых технологий проходят времена, когда экспонаты просто стоят, а у посетителей есть лаконичные исторические заметки или уставший путеводитель. Это не означает, однако, что внимание от экспонатов теперь отвлекает, как это было выставлено. Мы представим лишь несколько из них, которые с точки зрения
Брутализм: недооцененный архитектурный стиль. Самые красивые ...
Само название потрясающее. Брутализм не связан со зданиями, которые соответствуют окружающей среде и живут в гармонии с ней. Мы постараемся показать его более красивую сторону. Давайте начнем с названия. Да, жестокость звучит плохо, но это не агрессия. Это происходит от французского слова "брут" - сырой. Это было предположение стиля, который должен был использовать бетон в самой простой форме. Желчь, серый бетон у нас плохо ассоциируется, особенно учитывая времена коммунизма. Трудно
Свадебные суеверия - верить или нет? Самые популярные свадебные и свадебные суеверия
Мы не все верим в суеверия. Иногда мы смеемся над ними, мы подходим к ним со щепоткой соли. Мы начинаем относиться к ним более серьезно, когда на кону свадебные суеверия . Даже каждый день, тяжело на земле, Невеста считает, что перед церемонией не показывай себя избранной невесте в свадебном платье. Ведь наши бабушки предупреждали, что это предвещает большое несчастье. Есть еще много свадебных суеверий. Одни меньше, другие знакомее. Но все должны обеспечить счастье и
Лизинг автомобилей
Лизинг автомобилей Наиболее распространенной формой покупки автомобилей для компаний с точки зрения стоимости и налога является лизинг автомобиля. Контракт может быть заключен на новый автомобиль или использоваться до 8 лет. Если мы выберем упрощенные процедуры транзакции, мы получим решения по контракту даже в течение 2 часов с момента отправки документов по электронной почте. Лизинг автомобилей возможен для компаний и частных лиц в потребительской форме. Кроме того,
Поскольку суммы почти одинаковые, у журналистов движения ЧЕСТНО возник вопрос - это те же деньги, идет ли речь о различных деньги?

Новости