Статьи

Самые современные музеи в Польше

  1. фото: www.mhk.pl/oddzialy/fabryka-schindlera
  2. 2. Музей истории польских евреев (Варшава)
  3. 3. Парк науки и эволюции человека (Krasiejów)
  4. 4. Европейский центр солидарности ( gdańsk )
  5. 5. Музей эмиграции (Гдыня)

Хотя перед музеями стоит задача приблизить прошлые события к публике, они не обязаны делать это обычным и схематичным образом. С развитием новых технологий проходят времена, когда экспонаты просто стоят, а у посетителей есть лаконичные исторические заметки или уставший путеводитель. Это не означает, однако, что внимание от экспонатов теперь отвлекает, как это было выставлено.

Мы представим лишь несколько из них, которые с точки зрения современности, по нашему мнению, выделяются среди (на удивление большой) конкуренции. И, по большей части, они все еще пахнут новыми.

Хотя перед музеями стоит задача приблизить прошлые события к публике, они не обязаны делать это обычным и схематичным образом фото: www.mhk.pl/oddzialy/fabryka-schindlera

1. Оскар Шиндлер "Эмаль" Краков )

Сам завод не является музеем, но в его зданиях их два: 10 июня 2010 года в бывшем административном помещении «Эмалии» был открыт один из филиалов Исторического музея города Кракова. С учетом событий, которые произошли на фабрике во время Второй мировой войны, постоянная выставка в этом месте называлась «Краков - время оккупации 1939-1945». Благодаря этому посетители могут почувствовать историю этого места намного лучше, чем после того, как увидят известный хит Стивена Спилберга « Список Шиндлера» .
Помимо стандартных экспонатов, посетители могут также увидеть специальные презентации, использовать интерактивные стенды или прослушать десятки специально созданных саундтреков.

Здание второго музея на фабрике Шиндлера расположено в производственных залах, расположенных на расстоянии около десятка метров, которые были перестроены с помощью грунтовки, придавая им совершенно другой характер, оторванный от истории. Речь, конечно Музей Современного Искусства Открыт 19 мая 2011 года.

фот фот. www. Полин. пл

2. Музей истории польских евреев (Варшава)

Куб Мурановского отметил свой год деятельности - его посетили более трехсот пятидесяти тысяч человек. Проект впечатляет как посетителей, так и экспертов по архитектуре, которые неоднократно вознаграждали команду, ответственную за его создание. Интересно, что автором музея должен был стать сам Фрэнк Гери, но отсутствие соглашения между известным архитектором и инициаторами строительства привело к конкурсу, выигранному финской студией Lahdelma & Mahlamäki.

Тринадцать тысяч квадратных метров, которыми располагает музей, были распределены между постоянной экспозицией «1000 лет истории польских евреев», залами временные выставки , образовательный центр, зрительный зал и ресторан Besamim (нота бене с интересными блюдами еврейской кухни). Самый важный элемент - постоянная экспозиция - занимает одну треть площади всего музея, являясь мультимедийным путешествием по восьми тематическим разделам, представляющим собой хронологически упорядоченный путь, по которому евреи путешествовали по польским землям. Посетитель занимает около 2-3 часов для посетителей.

фото: www.jura park krasiejow.pl

3. Парк науки и эволюции человека (Krasiejów)

Город Ополе может похвастаться одним из немногих палеонтологических раскопок в Польше, вокруг которого был создан целый комплекс музейных павильонов - «ЮраПарк». Несмотря на то, что это крупнейший тематический парк в Европе, власти не теряют времени и уделяют большое внимание его развитию.
В прошлом году в непосредственной близости от динозавров был открыт Парк науки и эволюции человека, который на его месте стал самым современным сооружением в своем роде на Старом континенте. Конечно, предложение музейной команды нацелено, прежде всего, на более молодую аудиторию, однако создателей следует ценить за полностью интерактивное путешествие через 66 миллионов лет эволюции человека. Впечатления подкрепляются 4D-проекциями и специальными защитными очками, которые расширяют реальность, за которой следят дополнительная информация или анимированные персонажи, пробирающиеся между статичными экспонатами.

Впечатления подкрепляются 4D-проекциями и специальными защитными очками, которые расширяют реальность, за которой следят дополнительная информация или анимированные персонажи, пробирающиеся между статичными экспонатами

фото: www.ecs.gda.pl

4. Европейский центр солидарности ( gdańsk )

Европейский центр солидарности, открытый на месте ныне не существующей Гданьской верфи, намерен стать местом дискуссий по проблеме социальной справедливости. Его работа была открыта 30.08.2014 г., в 34-ю годовщину подписания первого из августовских соглашений. Для посетителей пороги ECS стали доступны через два дня.
Твердое тело, которое должно вызывать ассоциации с корпусом корабля, получило прозвище «Rdzawiak» среди местных жителей. В этом современном, хотя и немного прикольном здании вы можете не только принять участие в интерактивном отчете о событиях, связанных с историей современной Польши (во главе движения солидарности), но также посетить тематический архив, библиотеку, медиатеку и дополнительные конференц-залы. За первый год работы Центр посетило более трехсот тысяч человек. Дополнительной достопримечательностью, несомненно, является общественное лобби, внутри которого есть кафе и зимний сад.

Дополнительной достопримечательностью, несомненно, является общественное лобби, внутри которого есть кафе и зимний сад

фото: www.muzeumemigracji.pl

5. Музей эмиграции (Гдыня)

Последний в списке, последний (открытый только полгода назад), но в некотором смысле также самый грустный. Местом пребывания этого учреждения было историческое, более восьмидесятилетнее здание бывшего Морского вокзала, которое является свидетелем того, как тысячи соотечественников покидают нашу страну. В его реконструкцию было вложено 50 миллионов злотых, благодаря чему было получено почти три тысячи квадратных метров выставочных площадей.

Тема иммигрантов может быть не всем интересна, но стоит знать, что в мире живет более двадцати миллионов человек польского происхождения - команда музейных специалистов из Гдыни не только пытается передать интересные истории людей, но и документирует развитие Полонии за пределами наших границ, а иногда и пытается почти шокировать посетителей.

Современная форма интерактивной выставки не ограничивается только 3D-проекцией, но и демонстрирует чувства самих иммигрантов. По словам представителя музея, лучшим примером будет «коллекция запахов», благодаря которой гости узнают, помимо прочего, что чувствовали пассажиры третьего класса на палубах кораблей 19-го века.

Текст Дамиана Халика

Похожие

Импорт из Китая от AlleKurier.pl - eKomercyjnie.pl: eKomercyjnie.pl
Ведущие компании в сфере электронной коммерции в Польше, включая владельцев Empik.pl, Merlin.pl, Fly.pl, Skąpiec.pl, Nokaut.pl, Euro RTV AGD, Neo24, Komputronik, Imerge, PayU, онлайн-сервисы
Самые богатые депутаты Галичины
Среди богачей Галичины больше представителей БПП "Солидарность" и "взаимопомощи". Богатыми депутатами является львовский представитель БПП Остап Доскич, который обладает почти 50 млн грн, и его Франковский однопартиец Владимир Балагура, который в 2015 году заработал более 20 млн грн.Рух ЧЕСТНО в рамках кампании "Следи за деньгами" подготовил обзор самых богатых депутатов горсоветов Львова, Ивано-Франковска
Знание - Род занятий: няня - Opiekunki24.pl
Если вы думаете о профессии няни, пришло время проверить, хорошо ли вы это делаете. Проверьте, есть ли у вас необходимые умственные и физические предрасположенности. Идеальный опекун пожилого человека Уход за пожилыми людьми требует ряда физических и психологических предрасположенностей. Идеальный кандидат для работы по уходу - это здоровый и физически здоровый человек. Он также должен быть коммуникативным,
Портал studentnews.pl - студенческий журнал - номера архивов
В выпуске м.в. Изучение языка здоровье финансы Работа и карьера Будь активным Юмор дня Милиционер милиционер спрашивает: - Эй, где здесь другая сторона улицы? - Ну вот ... - Кур *! Когда я был там, они сказали мне это здесь. , Октябрь 2007
Ситуация на рынке труда в Польше будет все лучше и лучше?
Данные с рынка труда за четвертый квартал 2013 года, похоже, свидетельствуют о начале тенденции к снижению уровня безработицы - согласно опубликованному сегодня отчету НБП о ситуации на рынке
В Черновцах на частном дворе нашли десятки похищенных в Европе мотоциклов (фото, видео)
Полиция вышла на след подпольного склада / фото cv.npu.gov.ua В Черновцах правоохранители 1 ноября обнаружили в гараже местного жителя 25 мотоциклов, которые находились в международном розыске.
Брутализм: недооцененный архитектурный стиль. Самые красивые ...
Само название потрясающее. Брутализм не связан со зданиями, которые соответствуют окружающей среде и живут в гармонии с ней. Мы постараемся показать его более красивую сторону. Давайте начнем с названия. Да, жестокость звучит плохо, но это не агрессия. Это происходит от французского слова "брут" - сырой. Это было предположение стиля, который должен был использовать бетон в самой простой форме. Желчь, серый бетон у нас плохо ассоциируется, особенно учитывая времена коммунизма. Трудно
Для кого? Для тех, кто является режиссером или просто видео энтузиастом. Для тех, кто хочет развивать свои...
Для кого? Для тех, кто является режиссером или просто видео энтузиастом. Для тех, кто хочет развивать свои навыки. Для тех, кто хочет, чтобы созданные им свадебные или корпоративные фильмы были современными. Для тех, кто хочет протестировать новейшие камеры
Садовое освещение - как его оформить? Смотрите самые интересные предложения
Садовые светильники являются не только декоративным элементом, способствующим проводить долгие летние вечера на природе. Хорошо продуманное освещение в саду также играет важную вспомогательную функцию, освещая дорогу после наступления темноты. Наличие садового освещения вокруг дома также повышает чувство безопасности. Каков основной принцип при выборе светильников для сада, чтобы освещение выполняло свою роль и одновременно являлось
Субсидии ЕС для компаний - воспользуйтесь своим шансом - блог inFakt.pl
Субсидии от службы занятости является одним из основных вариантов получения финансирования для открытия собственного бизнеса. Однако это не единственный способ - у нас также есть субсидии ЕС. Предприниматели часто предполагают, что способ получить этот тип финансирования является длинным и ухабистым. Действительно, подготовить заявку и выполнить все требования нелегко, но стоит интересоваться
Расчет доходов из-за рубежа
Работа за границей создает возможность для лучшего заработка, а также для получения интересного профессионального опыта, поэтому многие из нас использовали эту форму работы более одного раза. Кто и как должен урегулировать иностранные доходы в Польше? Каковы методы избежания двойного налогообложения? Я отвечу в следующей статье. Кому нужно урегулировать иностранные доходы в Польше? Каждый польский налоговый резидент обязан оплачивать все доходы в Польше, независимо
Изучение языка здоровье финансы Работа и карьера Будь активным Юмор дня Милиционер милиционер спрашивает: - Эй, где здесь другая сторона улицы?
Для кого?
Кто и как должен урегулировать иностранные доходы в Польше?
Каковы методы избежания двойного налогообложения?
Кому нужно урегулировать иностранные доходы в Польше?

Новости