Статьи

Все об ОСМД: вопросы и ответы

На вопросы читателей «Телеграфа» ответила Людмила Леванда, председатель Ассоциации ОСМД «Кременчуг»   - Кто будет защищать интересы жителей, если председатель ОСМД окажется недобросовестным

На вопросы читателей «Телеграфа» ответила Людмила Леванда, председатель Ассоциации ОСМД «Кременчуг»

- Кто будет защищать интересы жителей, если председатель ОСМД окажется недобросовестным? Что в таком случае могут сделать люди?

- Недобросовестного председателя правления надо переизбирать. Председатель ОСМД избирает правление ОСМД, и оно же может его переизбрать, чтобы не созывать общее собрание жильцов. Но если надо переизбирать все правление (не устраивает его работа), тогда надо созвать общее собрание. Должно быть инициативная группа: за две недели до проведения собрания надо разнести сообщение жителям о времени и дате их проведения. На этом собрании переизбирается правления. Должен сказать из своей практики: иногда это вопрос скандальное. Бывали случаи, когда устранены (через переизбрания) председателя ОСМД не отдавали уставные документы, печать. В таком случае следует обращаться в полицию и в суд с иском об обязательстве бывшему председателю ОСМД передать в установленном законом порядке документы и печать.

- Интересно узнать, как платят в ОСМД те, у кого есть субсидия на ексвитраты?

- В ОСМД жильцы платят взносы на содержание жилья, а компенсация субсидий идет так же, как и в домах так называемой коммунальной собственности. Получатели субсидий платят ОСМД обязательную долю платежа, установленную управлением труда и социальной защиты населения, а остальные на счет ОСМД перечисляется как субсидия. Справку на субсидию о размере оплаты в ОСМД, которые подключены к автоматизированной системе ВАС, предоставлять в орган соцзащиты не требуется. УТСЗН самостоятельно получают эти данные из автоматизированной системы, как и в коммунальных домах.

УТСЗН самостоятельно получают эти данные из автоматизированной системы, как и в коммунальных домах

реклама

- Интересный вопрос: к существующему ОСМД может быть присоединен еще один дом? «Например, рядом в доме создано ОСМД, там нормальный председатель, у него все получается, а у нас дом маленький, народу мало, и не активны», - пишет наш читатель.

- Мы такое уже практиковали, получалось. Но это должны быть дома, расположенные рядом, у которых общие сети, придомовая территория. Если существующее ОСМД, и жители хотят к нему присоединиться, они созывают общее собрание, оформляют решение о том, что жители одного дома хотят вступить к существующему ОСМД, а существующее ОСМД их принимает. Затем с решением собрания и уставными документами председатель правления ОСМД идет в регистрационную палату, чтобы внести изменения в уставные документы: изменяется количество участников ОСМД и адреса, через запятую может быть прописана адрес другого дома.

- А если дома не рядом, но жители хотят пригласить к себе председателя ОСМД, который уже работает в другом доме?

- В этом случае жители должны создать ОСМД, избрать председателя правления из своего дома. А уже потом пригласить председателя правления другого ОСМД, которого они хотят видеть у себя, и заключить с ним договор как с управляющим. Так требует новый закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах». К тому же этот закон требует, чтобы управляющий был частным лицом-предпринимателем.

- Если в доме создано ОСМД, обязано оно само содержать детская площадка во дворе?

- Если это площадка конкретного ОСМД, конечно, оно его удерживает. У нас есть площадка у нашего ОСМД, мы его красим, ремонтируем. Но обычно детская площадка общий для нескольких домов, и пока нет разграничения территорий, так и содержать его должны совместно. К тому же есть городская программа содержание детских площадок и установки их на это выделяются средства из городского бюджета.

Похожие

Ситуация на рынке труда в Польше будет все лучше и лучше?
... идетельствуют о начале тенденции к снижению уровня безработицы - согласно опубликованному сегодня отчету НБП о ситуации на рынке труда"> Данные с рынка труда за четвертый квартал 2013 года, похоже, свидетельствуют о начале тенденции к снижению уровня безработицы - согласно опубликованному сегодня отчету НБП о ситуации на рынке труда. Было также отмечено, что восстановление экономики еще не привело к заметному увеличению заработной платы. - В четвертом квартале 2013 года показатели уровня
Zooplus - интернет-магазин зоомагазинов
... обак, кошек, мелких животных, птиц и рыб. Если вы хотите, чтобы ваши домашние животные получали лучшие продукты по низким ценам, начните покупать в магазин zooplus , Широкий ассортимент, надежный контакт с клиентом и множество довольных клиентов. Вот зоомагазин, созданный для вас и вашего питомца. Для собак, кошек и рыб - предложение магазина zooplus zooplus
Постановление Европейского Суда может восстановить возможность использования двух топливных баков
По словам литовского юриста Элигиюса Винцкуса, сотрудника юридической фирмы и партнеров Magnusson, в судебной практике было много разбирательств, связанных с признанием топливных баков в качестве хранилищ постоянного хранения топлива. Решение

Комментарии

Например, является ли 25-летний гражданин, который уехал на работу в Нидерланды со своей невестой и остается там в течение всего налогового года, все еще жителем Польши?
Например, является ли 25-летний гражданин, который уехал на работу в Нидерланды со своей невестой и остается там в течение всего налогового года, все еще жителем Польши? Это не так очевидно, поэтому вам следует выяснить у заинтересованного лица его личные связи и наличие у него сертификата проживания, выданного компетентной налоговой администрацией Нидерландов.
Признайся сам - ты читаешь все Правила?
Признайся сам - ты читаешь все Правила? Кто захочет и у кого будет на это время? Ну ... и правда в том, что мы найдем там все. Даже о чем официально никто не хочет нам сообщать. И самое главное - в Регламенте всегда есть записи о наших правах, обязанностях и штрафах, которые нас ожидают, если мы их не примем. Второй документ, который должен быть получен вместе с кредитным соглашением и правилами, - это таблица сборов и комиссий. Не бойтесь просить эти документы. Не бойтесь читать их. Не бойтесь
Но что, если бы было только одно или только одно приложение, которое позволяло бы вам контролировать (почти) все интернет-магазины одежды и обуви?
Но что, если бы было только одно или только одно приложение, которое позволяло бы вам контролировать (почти) все интернет-магазины одежды и обуви? Что-то вроде Единого Кольца, чтобы править ими всеми [...] . :) Домоди приложение Это решение
У вас есть вопросы к статье?
У вас есть вопросы к статье? Мы ответим в комментарии.

Что в таком случае могут сделать люди?
Интересно узнать, как платят в ОСМД те, у кого есть субсидия на ексвитраты?
А если дома не рядом, но жители хотят пригласить к себе председателя ОСМД, который уже работает в другом доме?
Если в доме создано ОСМД, обязано оно само содержать детская площадка во дворе?
Например, является ли 25-летний гражданин, который уехал на работу в Нидерланды со своей невестой и остается там в течение всего налогового года, все еще жителем Польши?
Признайся сам - ты читаешь все Правила?
Признайся сам - ты читаешь все Правила?
Кто захочет и у кого будет на это время?
Но что, если бы было только одно или только одно приложение, которое позволяло бы вам контролировать (почти) все интернет-магазины одежды и обуви?
У вас есть вопросы к статье?

Новости