Статьи

Перепланировка-2017: новые правила решения старых проблем

Перепланировка-2017: новые правила решения старых проблем Перепланировка-2017: новые правила решения старых проблем   Татьяна Лежух, адвокат, эксперт по вопросам недвижимости, директор ЮК «Лежух и партнеры»   Правительственное постановление существенно упростила правила переоборудование и перепланировки жилья

Татьяна Лежух, адвокат, эксперт по вопросам недвижимости, директор ЮК «Лежух и партнеры»

Правительственное постановление существенно упростила правила переоборудование и перепланировки жилья. Вместе с тем отдельные архитектурные изменения все еще запрещены. А по результатам такого вмешательства владельца или арендатора недвижимости могут обяз вернуть все в прежнее состояние.


По своему усмотрению

В начале января вступило в силу постановление Кабинета Министров от 28.12.2016 №1024, согласно которой были внесены изменения в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий. В частности, предполагается, что владельцы, наниматели (арендаторы) помещений жилых домов и общежитий имеют право на переоборудование и перепланировку своей квартиры на основании стст.100 и 152 Жилищного кодекса УССР.

Согласно упомянутых статей выполнения нанимателем и владельцами работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома, жилого помещения и жилого помещения частного жилищного фонда, не предусматривают вмешательства в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования, не требует получения документов, дающих право на их проведение. После завершения указанных работ ввод объекта в эксплуатацию не требуется.

Более того, указанным постановлением была отменена необходимость получения разрешений на перепланировку и переоборудование жилых домов и общежитий, однако остались определенные ограничения.

Да, перепланировок, которые все еще подлежат «узакониванию», можно отнести: квартир на одном или разных этажах, обустройство дверных проемов в несущих стенах, а также осуществление других работ, связанных с нарушением капитальных конструкций. Для реализации таких изменений в жилом помещении нужно получить разрешительные документы на строительные работы и ввести перепланирован объект в эксплуатацию.

Вместе с тем следует учитывать, что выполнение работ, определенных ч.1 ст.100 Жилищного кодекса УССР, в результате которых изменяется площадь, количество или состав помещений в домах государственного или общественного жилищного фонда, допускается с письменного согласия наймодателя (арендодателя), если иное не предусмотрено договором найма или аренды.

Измененными правилами также установлено, что владелец квартиры, жилого помещения в общежитии вправе сдавать в наем (в аренду) квартиру, жилое помещение в общежитии или комнату квартиры и заключать другие договоры в соответствии с законодательством. Пользование нанимателем или арендатором квартирой, жилым помещением в общежитии осуществляется согласно договору.

Кроме того, правила также предусматривают, что совладельцы жилого дома, общежития обязаны обеспечивать надлежащее содержание, эксплуатацию, реконструкцию, реставрацию, текущий и капитальный ремонт, техническое переоснащение общего имущества жилого дома, общежития пропорционально доле совладельца на условиях софинансирования.

Изменения также определяют, что при отсутствии поквартирного (покомнатно) учета и недостижения согласия между жителями по жилищно-коммунальных и других услуг плата распределяется так:

• за электроэнергию при общем счетчике - пропорционально мощности бытового электрического оборудования каждого совладельца, нанимателя (арендатора)

• за газ, водоснабжение и водоотведение, освещение подсобных помещений - по численности зарегистрированных лиц, проживающих в квартире, жилом помещении в общежитии;

• за централизованное отопление, содержание жилых домов и сооружений и придомовых территорий - в соответствии с отапливаемой и общей площади помещения, которым владелец, совладелец, наниматель (арендатор).

под контролем

Правилами также предусмотрено, что владельцы, наниматели (арендаторы) помещений жилых домов и общежитий несут ответственность согласно закону.

Такая ответственность установлена ​​ст.150 Кодекса об административных правонарушениях, согласно которой нарушение правил пользования жилыми помещениями, санитарного содержания мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подъездов, придомовых территорий, невыполнение правил эксплуатации жилых домов, жилых помещений и инженерного оборудования, бесхозяйственное их содержание, а также самовольное переоборудование и перепланировка жилых домов и жилых помещений, использование их не по назначению, порча влекут собою для граждан предупреждение или наложение штрафа в размере от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (17-51 грн.) и предупреждения. А для должностных лиц предусмотрено наложение штрафа в сумме от 3 до 7 н.н.м.д.г. (51-119 грн.).

Владелец, наниматель (арендатор) жилого дома, жилого и нежилого помещения в жилом доме, допустивший самовольное переоборудование или перепланировку, что привело к нарушению конструктивных элементов или средств противопожарной защиты, обязан за свой счет вернуть это помещение в прежнее состояние.

Если самовольная перепланировка или переоборудование привело к ухудшению технического состояния всего дома и нарушения прав других потребителей, эти работы осуществляются исполнителем услуг, а вопрос о возмещении стоимости этих работ собственником или арендатором решается в судебном порядке.

Похожие

19-й Международный фонд «Новые горизонты» - Николас Роег, мир постоянно меняется
Создание фильма похоже на приготовление супа, вкус которого решает режиссер, - говорит Николас Роег, который в автобиографическом мире постоянно меняется , раскрывает все секреты своей кухни. Книга, которую мы публикуем по случаю ретроспективы Роуга, для которой, в свою очередь, предлог - 90-летие мастера (15 августа), построена точно так же, как его кино: не хронологическим, отвратительным образом. Ее автор переводит другие слои воспоминаний (как пирог) с ассоциациями
Как защитить себя от помповых свалок
Танзил Ахтар - независимый британский журналист, чьи работы были опубликованы в Wall Street Journal, CNBC, FT Alphaville, Investing.com, Forbes, Euromoney и Citywire. Схемы «накачки и разгрузки» существовали задолго до того, как была изобретена криптовалюта. Что поразительно в криптовалютах, так это то, что этот тип манипуляций делается под открытым небом. В различных социальных сетях, например Telegram, BitcoinTalk и Reddit, группы людей собираются вместе и соглашаются
С 7 июня в Житомире планируют сократить маршрут №4 «Полевая - Вокзал - Космонавтов - Б. Бердичевская - Щорса...
С 7 июня в Житомире планируют сократить маршрут №4 «Полевая - Вокзал - Космонавтов - Б. Бердичевская - Щорса - Полевая» и 4а «Полевая - Театральная - Б.Бердичевская - Витрука - Киевская - Щорса - Полевая». Об этом 6 июня Житомир.info сообщил читатель, который живет на Крошне. «С
Кредит наличными - 7 вещей, на которые стоит обратить внимание - деньги - это женщина
... решения о кредите. Таким образом вы избежите ненужных затрат. Я полагаю, что никогда не будет такого дня, когда я буду поощрять или поощрять кого-либо использовать потребительские кредиты. Кредит наличными
5 игр Battle Royale должны играть в дополнение к PUBG (часть 1)
... проблематичны и «убегают» от игроков в PUBG, как утверждается, являются основной причиной. 3. Ржавчина: Королевская битва через преимущественный «Единственная цель этой игры - выжить». Это жаргон для игры, созданной Facepunch Studios.
Садовое освещение - как его оформить? Смотрите самые интересные предложения
Садовые светильники являются не только декоративным элементом, способствующим проводить долгие летние вечера на природе. Хорошо продуманное освещение в саду также играет важную вспомогательную функцию, освещая дорогу после наступления темноты. Наличие садового освещения вокруг дома также повышает чувство безопасности. Каков основной принцип при выборе светильников для сада, чтобы освещение выполняло свою роль и одновременно являлось
Чехлы для
Концепция сохранения Правила, описывающие сохранение, содержатся в ст. 991-1011 ГК РФ. Термин «zachowek» понимается как наиболее определенная часть наследства, которое законодатель должен принести родственникам умершего в упадке. Zachowek должен защищать родственников, которые являются самыми близкими к завещателю от неправомерного регулирования, сделанного от имени третьих лиц или других наследников. Мы будем иметь дело с сохранением в нескольких случаях, например:
Лизинг автомобилей
Лизинг автомобилей Наиболее распространенной формой покупки автомобилей для компаний с точки зрения стоимости и налога является лизинг автомобиля. Контракт может быть заключен на новый автомобиль или использоваться до 8 лет. Если мы выберем упрощенные процедуры транзакции, мы получим решения по контракту даже в течение 2 часов с момента отправки документов по электронной почте. Лизинг автомобилей возможен для компаний и частных лиц в потребительской форме. Кроме того,
Покупка квартиры на вторичном рынке - на что обратить внимание, сборы, налоги
... решения суда) или судебные приставы . Владелец квартиры также должен показать, что нет неоплаченных финансовых обязательств, связанных с помещением. Давайте попросим у кооперативного или жилищного товарищества справку о том, что с нее не будет взиматься плата за аренду или другие расходы на жилье. Стоит также проверить, нет ли зарегистрированной деловой активности в квартире - это можно сделать, например, с помощью баз данных компании. Если
ᐅ Плюс акции 75 злотых → май 2019
Плюс акции Привлекательные акции в Плюс! Проверьте это! Лучшие предложения подписки, предоплаты и новых смартфонов! Используйте акцию на съемочной площадке для вас! Акции с проверкой стоимости Мин. Покупки Нет. Ограничения клиентов без ограничений. Акция не распространяется на другие продукты. Акция действует

Комментарии

Признайся сам - ты читаешь все Правила?
Признайся сам - ты читаешь все Правила? Кто захочет и у кого будет на это время? Ну ... и правда в том, что мы найдем там все. Даже о чем официально никто не хочет нам сообщать. И самое главное - в Регламенте всегда есть записи о наших правах, обязанностях и штрафах, которые нас ожидают, если мы их не примем. Второй документ, который должен быть получен вместе с кредитным соглашением и правилами, - это таблица сборов и комиссий. Не бойтесь просить эти документы. Не бойтесь читать их. Не бойтесь
Правда ли, что вы голосовали за скандальные земельные решения?
Правда ли, что вы голосовали за скандальные земельные решения? - спрашивают журналисты в Гереги. - В своей работе я не собираюсь допускать таких ошибок, грубых нарушений, я буду работать согласно регламенту ... Если, может, даже с моей стороны и были допущены ошибки, я не собираюсь их повторять. А в большинстве я это не делала, - дипломатически завуалировано отвечает новый секретарь. Локальные ротации в Киевсовете продолжаются. Но учитывая, что Черновецкий идет на уступки

Садовое освещение - как его оформить?
Признайся сам - ты читаешь все Правила?
Кто захочет и у кого будет на это время?
Правда ли, что вы голосовали за скандальные земельные решения?

Новости