Статьи

Ахметов и Ярославский управлять коррупционным имуществом "семьи" Януковича?

Н а в начале октября 2017 еще один антикоррупционный орган - вновь Агентство по розыску и менеджмента активов - приняло от главного военного прокурора Анатолия Матиос часть арестованного имущества "членов преступной организации Януковича-Клименко".

прокуратура передала 154 объекта недвижимости, 22 транспортные средства, 1 тыс железнодорожных полувагонов. Общая стоимость имущества превышает 800 млн грн.

Казалось бы, теперь это богатство попадет в хорошие руки и наконец работать на государство. Однако, похоже, не все так просто.

Собственно, его передадут олигархам, в частности Ринату Ахметову и Александру Ярославскому. Их компании официально будут управлять имуществом и зарабатывать на пользовании активами для их сохранения.

Возможно, доля от такого заработка пополнит бюджет Украины, но в законе есть нюанс: управляющие компании имеют право на вознаграждение и возмещение расходов.

Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА) - полное название органа, который антикоррупционеры возлагали большие надежды.

Именно он якобы должен был вернуть деньги Лазаренко, имущество Януковича и управлять арестованными объектами так, чтобы государство могло хоть немного возместить убытки преступными действиями коррупционеров.

В конце октября АРМА опубликовало названия первых десяти компаний, которые могут управлять арестованными активами. Этот список откровенно удивляет, особенно учитывая, что наименьшая стоимость одного актива - 640 тыс грн.

Несколько раз нажав мышкой, можно бесплатно получить официальную информацию из государственного реестра: конечным владельцем компаний " Метинвест-ШИППИНГ "И" Укртранслизинг ", Которые хотят зарабатывать на арестованном железнодорожном транспорте, является олигарх Ринат Ахметов.

А бенефициаром компаний " Стройинвест-ДК "И" Ди Си Эйч инфрастракче энд Риэл Истейт ", Которые хотят зарабатывать на арестованной офисной, жилой и торговой недвижимости, один из самых богатых людей Украины Александр Ярославский.

А бенефициаром компаний    Стройинвест-ДК   И   Ди Си Эйч инфрастракче энд Риэл Истейт   , Которые хотят зарабатывать на арестованной офисной, жилой и торговой недвижимости, один из самых богатых людей Украины Александр Ярославский

О других компаниях найти информацию труднее, но и здесь следы ведут к олигархам.

Например, управлять коррупционной недвижимостью хочет и компания " Лорето групп ". Оксана Брильян, конечный владелец завода" Киевпродмаш "И Анфиса Белокуров внесли более 41500000 грн в ее уставный капитал. Последних подозревают в уклонении от уплаты налогов более чем 1 млн грн в 2014-2016 годах.

Белокуров в 2006 году работала специалистом по корпоративным правам донецкого завода " Сармат ", Который связывали с Ахметовым . С 2010 года она руководила Киевским центральным универмагом. С этого же года контроллером предприятия "Киевский ЦУМ" считали того же Ахметова.

Народный депутат Татьяна Чорновил связывает компании "Лорето групп" с ​​семьей Анатолия Амелина - мужчины народного депутата Елены Сотник. Амелин якобы был бизнес-партнером Александра Януковича.

Еще одна компания из списка - " Укртрансцентр ". По информации журналистов издания" Наши деньги ", это" прокладка "Олигарха Дмитрия Фирташа, то есть компания, через которую снаружи законно выводят наличные.

В января 2015 года она получила от предприятия "Сумыхимпром", которое принадлежит Фирташу, почти 94 млн грн за организацию грузоперевозок. Теперь компания хочет управлять арестованным железнодорожным транспортом.

Арестованной недвижимостью хочет заниматься консалтинговая компания " Коллиерз интернешнл "Основана компанией с Кипра Faststart Trading and Investments Limited . Ее корреспонденцией на Кипре занимается фирма Dadlaw Secretarial Limited. Она имеет идентичный статус у владельца "Украинской национальной лотереи".

Последнюю связывают с секретарем СНБО Александром Турчиновым и народными депутатами с БПП Александром Третьяковым и Глебом Загорием - единственным легальным игроком на азартном рынке Украины.

Нажмите для увеличения

компания "Бизнес-центр" Навигатор " , Соучредителями которой является Николай Петренко и одна из богатейших женщин страны Людмила Русалина , Тоже хочет заработать на недвижимости. Соучредители являются основными фигурами группы компаний " Петрус ", Которая производит алкогольную продукцию под торговой маркой "Златогор".

Кроме того, Петренко - мультимиллионер, советник экс-премьера Николая Азарова, бывший помощник народных депутатов Павла Сулковского, "Наша Украина", Сергей Тулуб, Партия регионов, Виктора Тихонова, Партия регионов, а также нынешний помощник избранника от "Народного фронта" Сергея Драюка .

Русалина была помощником народного депутата от КПУ Вадима Литвина, депутатом Черкасского облсовета и внештатным советником главы МИД в 2010-2014 годах, а сейчас - почетный консул Республики Сьерра-Леоне в Киеве.

Бизнес-центр "Навигатор" имеет криминальный шлейф. Следователи фискальной службы в Киевской области считают , Что компания пользовалась услугами транзитной конвертационной группы - незаконно сформировала от нее налоговый кредит.

Она фигурирует в расследовании Генеральной прокуратуры по уклонению от уплаты налогов на сумму более 20 млн грн.

компания UTG Вадима Непоседова , Игоря Мельника и Артема Непоседова, один из крупнейших в Украине консультантов в сфере недвижимости, хочет зарабатывать на арестованных земельных участках и другой недвижимости.

Мельник купил долю в UTG летом 2017 года, работая директором Dragon Evolution - партнера инвестиционной компании Dragon Capital.

В августе 2015 Мельник как советник министра обороны отвечал за распределение средств. Он отчитался о почти полной готовности фортификационных сооружений на востоке страны. Когда правоохранители начали расследование по факту невыполнения работ, заявил, что не отвечает за это, потому что работал на общественных началах.

Последняя и, вероятно, самый белый в списке - компания " Рустлер недвижимость сервис ", Дочернее предприятие австрийской Rustler Group . Она руководит, например, торгово-офисным центром " Аве плаза "В Харькове.

Возглавляет компанию Тарас Шелемех, который в 2007 году был первым заместителем председателя правления акционерной страховой компании «АИС-полис".

Выбор невелик. Между в Агентстве по менеджменту и розыска активов заявляют о чудесном портфолио всех компаний в списке. Ни слова об Ахметове, Ярославского или Фирташа в релизах АРМА вы не найдете.

Источник: arma.gov.ua

Колонка является видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Она не претендует на объективность и всесторонность освещения темы, о которой идет речь. Точка зрения редакции «Экономической правды» и «Украинской правды» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.

Похожие

Ахметов и Ярославский будут управлять коррупционным имуществом "семьи" Януковича?
... quotsemiquot-anukovica-1.jpg" alt="А бенефициаром компаний Стройинвест-ДК И Ди Си Эйч инфрастракче энд Риэл Истейт , Которые хотят зарабатывать на арестованной офисной, жилой и торговой недвижимости, один из самых богатых людей Украины Александр Ярославский"> О других компаниях найти информацию труднее, но и здесь следы ведут к олигархам. Например, управлять коррупционной недвижимостью хочет и компания "
Антикризисные рецепты: где найти дачу "по карману"
У кого нет ни дачи, ни родственников в деревне, неплохим выходом может стать аренда дачи на сезон. Которая привлекательна идея не посетила нас, на пути к ее реализации всегда возникает вопрос: "Сколько?" Так и с желанием провести лето на арендованной даче, дыша чистым воздухом и подкармливая свежими витаминными дарами садов и огородов - хотелось бы еще, чтобы это
Крупнейшая украинская сеть "Алло" оставляет Крымский полуостров
На территории полуострова насчитывалось 28 магазинов торговой сети "Алло". Сразу 11 из них выкупило ООО «Парк Крым», другие уже в ближайшее время продадут другим компаниям. Сумма сделки не разглашается. «Крымский бизнес с украинскими корнями неизбежно потерпит поражение на территории полуострова, управлять розничной сетью в Крыму с Украины стало ООО« Аллоритейл
На молебне рядом с Епифанием и Порошенко засветился криминальный авторитет "Нарек"
этот материал доступен на русском Петровский, известный в определенных кругах под именем "Нарек", проходил по материалам МВД как лидер организованной преступной группировки.
Как провести Рождество после свадьбы?
... семьи в канун Рождества. А потом 25 декабря ты идешь к некоторым, а 26 к другим или они тоже к тебе. Идеальная ситуация, потому что вы видите всех, никто не остался в стороне, обе семьи могут наслаждаться вами. Ну, у вас есть возможность создать свои собственные традиции так как все происходит с вами. Вероятно, у одной и другой семьи будут свои три цента, но вы хозяева. Что ж, у вас есть возможность проверить - разделение
Которая привлекательна идея не посетила нас, на пути к ее реализации всегда возникает вопрос: "Сколько?
Как провести Рождество после свадьбы?

Новости