Статьи

Выборы мэра в Киеве: почему не спешит власть

По слухам, Банковая планировала выборы на июль (якобы, чтобы дождаться, когда поедет из города на каникулы студенческий электорат Кличко), потом говорили об осени (якобы, чтобы провести их вместе с парламентскими). Но постановления о выборах мэра в столице Верховная Рада до сих пор не выдала.

Когда же на самом деле должны состояться выборы городского головы Киева?

Киевсовет и мэра избирали на внеочередных выборах 25 мая 2008 года. Депутаты получили мандаты на 5 лет, Черновецкий сел в кресло градоначальника на четыре года.

По слухам, Банковая планировала выборы на июль (якобы, чтобы дождаться, когда поедет из города на каникулы студенческий электорат Кличко), потом говорили об осени (якобы, чтобы провести их вместе с парламентскими)

Николай Катеринчук

- У Черновецкого, как у мэра заканчиваются полномочия. У нас выборы должны состояться в последнее воскресенье мая, - утверждает народный депутат Украины, юрист Николай Катеринчук. - Верховная Рада должна принять решение в соответствии с Конституцией, законом о выборах и местном самоуправлении еще в прошлом месяце. Но до сих пор даты выборов нет и мы вышли из правового поля по ее назначения. Я планировал внести постановление о назначении выборов городского головы. Но учитывая, что уже практически началось Евро-2012, хотел предложить дату, чтобы выборы прошли хотя бы в августе этого года. Но сегодня в кулуарах говорят о том, что, возможно, эти выборы пройдут одновременно с парламентскими в октябре. А возможно, выборы мэра состоятся одновременно с выборами в Киевсовет, то есть только в мае 2013 года. А четкого ответа нет. В этой ситуации, думаю, должен вмешаться Президент и внести свое предложение о проведении выборов мэра в связи с тем, что его полномочия закончились.

Александр Барабаш

Александр Барабаш, ведущий эксперт по избирательному праву, тоже видит отдельную коллизию с проведением выборов в тех населенных пунктах, где советы и их головы избирались на позечергових выборах:

- Выборы Киевсовета происходили, как известно, в мае 2008 года. Тогда действовала Конституция в редакции закона 2222 Как известно, этот закон отменен. Новая Конституция установила пятилетний срок для всех советов и новые, скажем так, фиксированные даты их избрания. Для Верховной Рады это - последнее воскресенье октября соответствующего пятого года полномочий. Для Президента - последнее воскресенье марта. Для местных советов установлена ​​дата - последнее воскресенье октября пятого года полномочий. В соответствующей совета есть соответствующий год окончания его полномочий. Но очередные выборы соответствующего совета проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий.

То есть у каждого головы, как того, что избирался на очередных выборах, так и того, что избирался на внеочередных есть свой четырехлетний срок полномочий, но они всплывают в разный период, поэтому сам процесс растягивается во времени. На сегодня в Украине произошло несколько сотен внеочередных выборов сельских, поселковых советов, а также выборы глав таких знаковых городов, как Бердянск, Днепродзержинск, Стаханов, Феодосия. В этих голов тоже до октября этого года заканчиваются четырехлетние полномочия. Что делать с ними?

Указаний об этом нет ни в законе, ни в Конституции. Я считаю, что дата выборов - последнее воскресенье октября соответствует ст. 141 редакции последнего закона о местных выборах ... Все остальные целесообразности не основаны на законах.

Мне кажется, что выборы должны быть назначена 28 октября для всех советов городов, сел, поселков, в которых происходили внеочередные выборы в период с октября 2007 по сентябрь 2008 года.

Александр Сергиенко

Александр Сергиенко, директор Института города, категорически настаивает, что выборы в Киеве, согласно закону, должны состояться в мае этого года.

- 25 мая 2012 истекает срок полномочий Черновецкого. Выборы объявляются за 50 дней до даты голосования. Дата голосования назначается так, чтобы не было разрыва между полномочиями бывшего и новоизбранного головы. Это принцип законодательства. Власть должна быть непрерывной. Киевсовет после прекращения полномочий председателя не может заседать, потому подпись председателя не является легитимным, полномочия закончилось. Поэтому любое законодательство предусматривает непрерывность власти. У нас в Киеве уже давно должны были быть объявлены выборы мэра. Ну что тут скажешь ?! Не огласили и все ... Как по мне, здесь теряются полномочия ВР. Согласно Конституции, выборы должны быть в последнее воскресенье мая.

А поскольку Рада не объявила, народ должен определенным образом самоорганизоваться и провести выборы в Киеве.

***

Итак, почему власти решили тянуть с объявлением даты выборов в Киеве, ведь присутствие, точнее, отсутствие Черновецкого стала притчей во языцех? .. Ответ очевиден. Регионалы сейчас полностью контролируют столицу. Так, они не имеют никакого стимула проводить выборы. К тому же, рейтинг единственного реального кандидата от власти Попова отстает от рейтинга Кличко. И отсюда уже возникает вопрос, почему Виталий Кличко, главный оппонент Попова, не слишком настаивает на проведении выборов мэра? Почему не проводит кампанию с требованием назначить дату? Почему не совершает громкого скандала? Четкая публичная позиция, а не комментарии Фейсбуке Является показателем зрелости политика. А пока складывается впечатление, что должность столичного мэра - только объект политических торгов.

Маша Мищенко

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Неподписания акта согласования границ не является препятствием для оформления участка
... не приватизирована участок, граничит с соседской приватизированной, то есть в свое время границе с ним мы согласовали и подписали, пока планируем приватизировать ее, а сосед обвиняет, что не подпишет нам границу, если бы логично я понимаю что его подпись мне не должно быть особенно нужен, а как со стороны закона ??? Отвечу цитатой: Статьей 106 ЗК Украины предусмотрено, что собственник земельного участка имеет право требовать от собственника соседнего земельного участка содействия
Богачка Герега обещает, что больше не будет дерибанить киевские земли
В повестке дня сегодняшнего пленарного заседания столичного горсовета стоял лишь один вопрос - избрание нового секретаря Киевсовета. Со вчерашнего дня главной претенденткой
В Тернополе строят дом для сепаратистов? - Взгляд
... почему у них все так хорошо, - продолжает Тернополя. - Когда владельцем земельного участка, где успешно продолжаются строительные работы, был нынешний начальник отдела земельных ресурсов горсовета Виктор Кибляры. Семь лет назад, когда мы приватизировали свою землю, судились с ним. Он хотел забрать у нас кусок участка. Но не удалось. Очевидно, он до сих пор использует свое служебное положение для содействия незаконному строительству. Наверное, имеет с этого какую-то выгоду.
Какой смартфон Sony Xperia выбрать в 2019 году? Наш выбор
С моделями Ultra, Compact и Premium, в дополнение к оригинальным моделям, Sony предлагает смартфоны, которые явно выделяются на фоне конкурентов. Не желая навязывать те же темпы производства, что и остальная часть отрасли, эти различия могут запутать каталог японского производителя: этот файл затем предлагает проанализировать его, чтобы увидеть немного яснее, и вы сделать выбор.
Часы Casio - мода, которая не уходит
Часы Casio очень популярны и поэтому имеют широкую и постоянно растущую группу последователей. В чем секрет успеха этого бренда и почему стоит достичь одного из его продуктов? Появление, которое очаровывает! Casio предлагает множество моделей, доступных в различных
... недвижимости из-за очень больших финансовых затрат часто является одним из самых серьезных решений в жизн...
... недвижимости из-за очень больших финансовых затрат часто является одним из самых серьезных решений в жизни, поэтому вы должны быть очень осторожны при принятии решений и - как следствие - проверять все имеющиеся данные о недвижимости, чтобы вы могли наслаждаться своей покупкой без помех. дома или квартиры.
С 7 июня в Житомире планируют сократить маршрут №4 «Полевая - Вокзал - Космонавтов - Б. Бердичевская - Щорса...
С 7 июня в Житомире планируют сократить маршрут №4 «Полевая - Вокзал - Космонавтов - Б. Бердичевская - Щорса - Полевая» и 4а «Полевая - Театральная - Б.Бердичевская - Витрука - Киевская - Щорса - Полевая». Об этом 6 июня Житомир.info сообщил читатель, который живет на Крошне. «С
Почему мы выбираем солнечные панели LG для наших фотоэлектрических установок?
... почему мы используем Панели SolarWorld для многих наших установок. Но еще одним из наших любимых является солнечная панель LG. Давайте рассмотрим почему. Как складываются солнечные панели LG? LG вряд ли соперник. Основанная в Южной Корее, компания более известна своей электроникой - телефонами, экранами компьютеров и телевизорами. Его выход на солнечный рынок сравнительно недавно.
Тестовый смартфон Motorola Moto G6 - идеал niaредняк?
Мне нравится тестировать смартфоны среднего уровня. Флагманки несколько скучны - известно, что такой телефон будет быстрым и эффективным, и если его можно будет к чему-то привязать, то в большинстве случаев это будут мелочи. Нулевых эмоций, потому что в худшем случае такое оборудование будет неадекватно цене, но приемлемо. Среда для тестирования
Лазурный берег в разгар праздников: Ницца из Варшавы за 378 злотых для всех!
Для многих это синоним лучших европейских праздников: прекрасные пляжи и пристани для яхт, яхты, лучшая французская еда и это необычайное сияние Лазурного берега. Вы можете иметь все это под рукой благодаря очень выгодному предложению дешевых рейсов в Ниццу, которые мы нашли. За поездку в середине июля вы заплатите только 378 злотых! Не стесняйтесь, были последние места.
Google презентации получили много обновлений. В дальнейшем PowerPoint ни к чему не приведет
... не всегда работают должным образом, и почти всегда существует проблема с отображением документов, созданных ими в Microsoft Office. Одним из наиболее эффективных предложений является пакет G Suite, компонент которого - Google Slides - имеет действительно большое обновление. Что является самым большим недостатком Microsoft Office? Я думаю, вы согласитесь со мной, если я скажу, что цена. Использование офисного пакета прямо от Билла Гейтса предполагает подписку не менее ста в год или единовременную

Комментарии

Я не знаю, кто им выдал разрешения на такое безобразие ?
Я не знаю, кто им выдал разрешения на такое безобразие ?! Мужчина считает, что ООО «РКФ-ИНВЕСТ», которое является заказчиком строительства, нарушает ряд строительных требований. - Строят, как хотят, не соблюдая минимально допустимых расстояний между зданиями и сооружениями, - говорит он. - От дома до моей ограждения вдоль одной линии расстояние разная - 1,35, 0,8
Почему отказались от кандидатуры вашего однопартийца Дейнеги?
Почему отказались от кандидатуры вашего однопартийца Дейнеги? - интересуются журналисты в Омельяненко. - Действительно, было две кандидатуры. Но мы понимаем, что в Партии регионов в Киевсовете большинство не сформирована. То есть фракция не большая ... - А в ГАК сформирована? ... Но депутат игнорирует этот вопрос и продолжает. - Когда мы сможем сформировать большинство на базе Партии регионов, тогда мы сможем говорить о том, что секретарь будет
Почему?
Почему? Да потому, что прибыль с земли уникален. Та прибыль, которая родит украинская земля, он не сравнимый ни с никакими другими отраслями. Приведу вам пример: сегодня Украина торгует сырьем через крупные агрохолдинги, которые снимают с Украиной все прибыли. Так вот, Украина от всей своей земли получает сегодня в год всего 18 млрд евро. Италия, где довели до совершенства фермерские хозяйства, и где есть торговля не сырье, а там каждый килограмм сырья перерабатывается в готовые пищевые продукты,
Возможно, лучше сэкономить деньги, а не ежемесячный взнос в банк - сначала на сберегательный счет?
Возможно, лучше сэкономить деньги, а не ежемесячный взнос в банк - сначала на сберегательный счет? Получение правильной суммы займет у вас меньше времени, чем погашение кредита, потому что вы будете избегать дополнительных сборов. APRC К сожалению, часто бывает так, что процентная ставка, которую мы видим в рекламе, кажется низкой. «Кредит только 3%», «Рассрочка 0%» - так банки хвастаются номинальной процентной ставкой по кредиту. APRC -
Разве моя мама не обидится?
Разве моя мама не обидится? Как отреагирует ваша свекровь? А первый и второй день Рождества? Кто, где и как? Неплохо, если все живут в одном городе и понимают. Хуже, если есть риск оскорбления или спора. И если родители живут в разных частях Польши (я не упоминаю ни о какой
Просто по уважительной причине, почему я должен покупать «Иксу», если мой компьютер среднего класса может работать с Forza и другими Gears of Warami?
Просто по уважительной причине, почему я должен покупать «Иксу», если мой компьютер среднего класса может работать с Forza и другими Gears of Warami? Xbox One X имеет здесь небольшой плюс, что он может управлять выбранными заголовками из Xbox 360 или первого Xbox. Хороший bajer, но новая консоль должна рекламировать новые игры, а не старые - их следует рассматривать только как приятное дополнение.
Почему стоит брать в лизинг?
Почему стоит брать в лизинг? Покупка оборудования финансируется SIEMENS SimplyLease и вы можете использовать его, оплачивая заранее определенные лизинговые платежи. Все комиссионные, вытекающие из договора аренды (собственный взнос, весь чистый лизинговый взнос), являются вашей вычитаемой из налогов стоимости, которая более выгодна для вашего бизнеса, чем кредит в рассрочку. В то же время, вы не тратите
Почему стоит выбрать JVS Toronto?
Почему стоит выбрать JVS Toronto? JVS Toronto является отмеченным наградами лидером в предоставлении онлайн-программ перед прибытием для профессионалов, прошедших международную подготовку. Вот что говорили участники об опыте работы с пилотом. Инструкции: Каждый правомочный основной заявитель, супруг и иждивенец, желающие зарегистрироваться в Канадской программе InfoNet, должны сделать это индивидуально. После того как вы (как основной
Как не заблудиться в меандрах транспортной бюрократии?
Как не заблудиться в меандрах транспортной бюрократии? На вопросы отвечает Якуб Ордон из Национального центра расселения водителей. 2019-03-08
Почему обязательно адаптировать готовый проект?
Почему обязательно адаптировать готовый проект? Готовые проекты создаются на основе стандартных местных условий участка и стандартной климатической зоны. Поэтому они должны быть адаптированы к условиям конкретного (нашего) участка, конкретного типа земли и условий, установленных местным планом пространственного развития, принятым муниципалитетом, в котором мы хотим построить дом, или - при отсутствии плана - условиями строительства. Адаптация готового проекта является
В чем секрет успеха этого бренда и почему стоит достичь одного из его продуктов?
В чем секрет успеха этого бренда и почему стоит достичь одного из его продуктов? Появление, которое очаровывает! Casio предлагает множество моделей, доступных в различных стилях, элегантных или спортивных. | фот .: crazytime.pl Одним из ключевых аргументов в пользу покупки часов

Когда же на самом деле должны состояться выборы городского головы Киева?
Что делать с ними?
Ну что тут скажешь ?
Итак, почему власти решили тянуть с объявлением даты выборов в Киеве, ведь присутствие, точнее, отсутствие Черновецкого стала притчей во языцех?
И отсюда уже возникает вопрос, почему Виталий Кличко, главный оппонент Попова, не слишком настаивает на проведении выборов мэра?
Почему не проводит кампанию с требованием назначить дату?
Почему не совершает громкого скандала?
Какой смартфон Sony Xperia выбрать в 2019 году?
В чем секрет успеха этого бренда и почему стоит достичь одного из его продуктов?

Новости