Статьи

Работа и вакансии в Норвегии для русских, белорусов, казахстанцев в 2018

Опубликовано: 08.02.2018


Работа в Норвегии доступна не только для коренных жителей государства, но и для иностранцев. Российский сосед в целом лояльно относится к сезонным рабочим-приезжим и трудовым мигрантам. Трудоустроиться в островном королевстве Северной Европы вправе и граждане бывшего СССР – россияне, белорусы, украинцы, казахи и другие. Вакансии 2016 и 2017 годов подходят как квалифицированным специалистам, так и лицам, готовым выполнять «непрестижную» работу.

Многим иностранцам Скандинавия кажется идеальным местом для трудоустройства. Социальные гарантии, политическая и экономическая стабильность, гражданские права и свободы, уникальная культура и природа. Все это привлекает в Норвегию и прочие скандинавские страны россиян, украинцев, белорусов, казахов и представителей других государств. По отношению к иностранным работникам официальный Осло настроен доброжелательно. Но трудоустройство в европейской державе имеет свои нюансы.

Нужна ли трудоустраивающимся иностранцам виза

Строя планы об отъезде в Норвегию в целях трудоустройства, нужно учесть важный момент. Даже тем, с кем уже заключил контракт норвежский работодатель, понадобится въездной документ.

Разрешение на въезд в королевство для работы бывает нескольких видов. Для оформления любого типа документа требуется предъявить анкету. Ее можно заполнить онлайн на сайте , выбрав нужный бланк. Визовое заявление и сопутствующие бумаги подаются в норвежские дипмиссии или визовые центры.

Норвежский Шенген в целях работы/бизнеса

Максимальный срок пребывания по краткосрочной шенгенской визе – 3 месяца в течение полугода. Документ дает право работать и вести бизнес в североевропейской стране. Стоимость норвежского Шенгена – 35 евро.



Виза в Польшу для белорусов


Республика Польша – европейское государство, находящееся у Балтийского моря и граничащее с такими государствами, как Российская федерация (Калининградская область), Литва, Республика Беларусь, Украина, Словакия, Чехия и Германия. Туристов к себе Польша привлекает красивой древней архитектурой и историей, загадочными замками на фоне девственной природы. Сюда едут покататься на лыжах в Татры, продегустировать разные сорта пива, посетить увлекательные экскурсии и насладиться сытной кухней. Виза в Польшу для белорусов нужна, так как это государство входит в список стран Шенгенской зоны.

Виды доступных виз

Для посещения страны гражданам Беларуси нужно получить шенгенскую визу. Белорусы имеют возможность оформить следующие визы: транзитную, краткосрочную или долгосрочную (она же — национальная).

Краткосрочная виза доступна белорусам, которые запланировали один въезд или несколько поездок на территорию Польского государства на период не более 3 месяцев (в рамках одного периода в 180 дней), а также тем, кто пересекает Польшу транзитом по суше или воздуху.

Долгосрочная виза позволяет находиться на территории Польши на срок действия визы, а также разрешает свободный въезд, перемещение в других государствах, входящих в зону Шенгенского соглашения на срок до 90 дней в полугодие. Срок этой визы — до 1 года.

Посольство Польши в Беларуси

Подать ходатайство на визу можно в консульском отделе Посольства Республики Польши по адресу: Минск, ул. Кропоткина, 91а. Отдел работает в рабочие дни с 8:30 по 16:30. Приём документов осуществляется с 9:00 до 14:00. Выдача готовых документов: с 12:00 до 16:00.

Консульский сбор составляет 60 евро. Контактный телефон для записи на приём: +375-17388-52-00. Общая информация по визам: +375-17388-52-49. Е-мейл: [email protected]



Работа в Голландии (Нидерландах)


Работа в Голландии привлекает граждан России, Украины и прочих государств бывшего СССР по многим параметрам. Входящая в ЕС и Шенген держава обладает 6-ой по величине экономикой в Объединенной Европе. Многие вакансии в королевстве доступны для иностранцев. Правда, в большинстве случаев при условии, что на них не претендует местное население. Впрочем, для приезжих всегда найдется работа в Амстердаме, Гааге и других голландских городах.

Работа в Голландии является мечтой для немалого количества жителей таких территорий, как РФ, Украина, Белоруссия и Казахстан. Страна тюльпанов привлекает и сезонных работников, и высококвалифицированных специалистов. Для русских работа в Нидерландах возможна по ряду направлений. К примеру, среди трудоустраивающихся иностранцев очень популярны работы в теплицах в Голландии. Выясним, какие еще профессии востребованы в европейском королевстве.

Основные плюсы Нидерландов в качестве места трудоустройства

Для приезжих работа в Голландии привлекательна, прежде всего, по следующим причинам:

Современная высокоразвитая постиндустриальная экономика с отличной инфраструктурой. Низкая инфляция. Высокие зарплаты и уровень жизни. Минимальный месячный оклад составляет 1,5 тысячи евро (3-ье место среди европейских стран). Среднестатистическая нидерландская семья имеет ежегодный доход в 24 тысячи евро (после уплаты налогов и сборов). Это один из самых высоких в Европе показателей. По уровню финансового благосостояния голландские семьи на 6-ом месте в мире. Социальные гарантии (треть государственных доходов идет на соцвыплаты). Рабочая сила европейской державы высококвалифицированная и многоязычная. Между сотрудниками и работодателями равные отношения. Уважение к правам и свободам граждан. Возможность начать процедуру иммиграции и в дальнейшем обосноваться в Нидерландах на ПМЖ.

Самые популярные города для трудоустройства

Для работы в Голландии 2016 и 2017 годах приезжие чаще всего выбирают следующие населенные пункты:

Амстердам (официальная нидерландская столица). Гаага (фактическая столица государства, где расположены королевская резиденция, правительство и парламент). Дордрехт (один из первых голландских городов, ныне – важный торговый центр). Роттердам (один из самых крупных в мире портов). Утрехт (центр железнодорожной системы государства). Эйндховен (центр высоких технологий и электроники). Эймейден (четвертый по величине порт в Нидерландах). Лейден (университетский город, где первую работу получают многие студенты-иностранцы).

Работа в Испании для русских: вакансии и запрлаты в 2018


Испания – гостеприимное государство на юге Европы с мягким климатом. Ежегодно его посещает большое количество российских туристов. Также оно привлекательно и для трудоустройства. Какая работа в Испании в 2017 году имеется для россиян? Каковы последствия нелегальной трудовой деятельности?

Чем привлекательна Испания

Прежде всего, это удивительное государство привлекает трудовых иммигрантов высоким размером заработной платы. Немаловажными факторами также являются мягкий климат и дружелюбная атмосфера.

Помимо этого работа может быть как постоянной, так и сезонной. Привлекает и режим работы: основная трудовая деятельность приходится на утро и вечер с перерывом на 2-3 часовой обед. При официальном трудоустройстве работодатели гарантируют соблюдение всех законодательных норм.

Популярные города для работы

Вакансии в Испании для россиян есть практически в каждом населённом пункте. Однако проще всего найти работу можно в таких крупных городах как Мадрид, Барселона и Валенсия.

Какие вакансии можно найти и где их искать

Поиск вакансий может быть осуществлён несколькими способами:

Посещение рекрутинговых сайтов с вакансиями. К примеру: infojobs.net laboris.net infoempleo.com monster.es trabajobs.com trabajo.org Обращение в кадровые агентства. Обращение в Национальный центр трудоустройства INEM. Поиск объявлений о вакансиях в периодических изданиях. Обращение в российское посольство или дипломатическое представительство на территории Испании. Дипмиссии РФ нередко предлагают вакансии для россиян.

Найти работу в Испании будет не сложно тем, кого интересует сезонное трудоустройство. Гораздо сложнее найти постоянную. Поскольку трудовых иммигрантов много, сначала работодателями будут рассматриваться резюме граждан Испании и других стран Евросоюза.

Каждый год испанская служба занятости публикует перечень вакансий для иностранных граждан. Среди наиболее востребованных высококвалифицированных специальностей – спортсмены, тренеры, матросы, боцманы, пожарные, капитаны, радиоэлектромеханики, машинисты и прочие работники морских судов.

Есть и работа в Испании для русских, не требующая квалификации и навыков. К примеру, няня, сиделка, домработница, разнорабочий на стройке, сотрудник ресторана, гостиницы, продавец, сборщик урожая и т.д.

Зарплаты

Неквалифицированные работники в Испании получают в среднем от 500 до 1200 евро за месяц (15-80 евро за день). Заработная плата квалифицированных специалистов начинается от 2000 евро.

Легализация работы в Испании

Иностранные граждане, которые намерены постоянно либо временно работать, должны иметь официальное разрешение на работу. Однако из этого правила есть исключения, о которых будет упомянуто ниже. Помимо этого они должны иметь действующую рабочую визу или вид на жительство.


Новости