Статьи

Работа в Вильнюсе для белорусов, украинцев и русских в 2018 году

Опубликовано: 10.12.2017


Вильнюс – это крупнейший город и столица литовского государства, расположенный в юго-восточной части страны рядом с Республикой Беларусь. Во многом благодаря этому большое количество белорусов интересуются работой в Вильнюсе и в Литве в целом.

Это финансовый и экономический центр страны, который формирует четвертую часть ВВП и более 20% налоговых поступлений. Вхождение Литвы в состав Европейского союза создает дополнительные стимулы для притока в Вильнюс трудовых мигрантов из стран постсоветского пространства.

И хотя Литву сложно назвать самым перспективным и благоприятным местом в Европе для существенного повышения дохода, работа в Вильнюсе для белорусов, украинцев и русских в 2018 году может послужить отправной точкой для получения литовского вида на жительствои дальнейшей интеграции в более успешные европейские страны.

В Вильнюсе развиты многие отрасли промышленности, туристическое направление, сфера услуг и торговли. Город считается крупным логистическим центром, через который проходят многочисленные транспортные магистрали европейского уровня, поэтому очень часто на работу в Литвутребуются водители-международники.

Трудовая миграция в Вильнюс

Население Вильнюса в 2018 году составляет 531,9 тысяч человек или около 18% всего населения Литвы. Более 20% местных жителей русскоязычные. В основном это россияне, белорусы и украинцы. В городе проживает свыше 120 этнических групп, сосредоточено огромное количество различных культур, национальностей и религий.


Новости