Статьи

Грамматика старославянского языка Имена прилагательные

Опубликовано: 24.11.2017


Грамматика старославянского языка / Имена прилагательные

Имена прилагательные в старославянском и церковнославянских языках могли быть краткими и полными. В современном русском языке краткие формы возможны только у качественных прилагательных (здоровый - здоров, полный - полон), причём эти краткие прилагательные, застывшие в формах именительного падежа, могут употребляться только в составе именной части сказуемого (Он был совершенно здоров). В старославянском же и в церковнославянском языках краткие прилагательные склонялись и регулярно употреблялись в качестве определения. Краткие прилагательные, согласованные с существительными мужского и среднего рода, изменялись по "о" - склонению, а согласованные с существительными женского рода - по "а" - склонению, при этом выбор твёрдой или мягкой варианта склонения зависел от исторической твёрдости или мягкости основы прилагательного. Краткие прилагательные типа: новъ, м@дръ, благъ изменялись по твёрдому варианту склонения, а краткие прил. типа: господьнь, синь - по мягкому варианту. Следует, однако, отметить, что в церковнославянском языке в некоторых падежах исконные "краткие" окончания вытеснены "полными".



Степени сравнения прилагательных


Содержание

Что такое степени сравнения имен прилагательных?

Степени сравнения прилагательных в русском языке – это лексико-грамматические категории прилагательных, которые указывают на способность признака, называемого прилагательным, проявляться в меньшей, большей или наивысшей степени. Степени сравнения присущи только качественным прилагательным.

Степени сравнения качественных прилагательных изучаются школьниками в 5 классе.

Какие бывают степени сравнения имен прилагательных?

В русском языке выделяют положительную, сравнительную и превосходную степени прилагательных.

Положительная степень – обозначает признак, который не сравнивается с другими признаками. (Примеры прилагательных положительной степени: сухой, блестящий, тихий, широкий, захватывающий). Сравнительная степень – обозначает признак, который проявляется в одном предмете сильнее (меньше), чем в другом предмете, а также признак, который проявляется в предмете в разное время с разной степенью. (Примеры прилагательных сравнительной степени: белее, чище, более глубокий, менее строгий) Превосходная степень – обозначает признак в наивысшем его проявлении в контексте сравнения с другими признаками либо без него. (Примеры прилагательных превосходной степени: простейший, крепчайший, самый смелый, наименее удобный).

Образование степеней сравнения прилагательных

Как видно из таблицы, формы степеней сравнения прилагательных бывают синтетическими и аналитическими (составными).

Степень сравнения Образование Примеры Положительная Представлена начальной формой прилагательных (ед. числа, м. р., И. п.) и ее склоняемых форм. Сухой, теплая, высокое, угловатые, умный Сравнительная Простую сравнительную степень образуют прилагательные, обозначающие качественный признак:

1) путем присоединения суффиксов -ее (-ей), -е, -ше;

2) в некоторых случаях – при помощи префикса по- и суффикса -ше(-е).

Составная сравнительная степень образуется путем прибавления к начальной форме служебных слов более и менее.

Суше, теплее, повыше, более угловатый, менее умный Превосходная Простая превосходная степень образуется при помощи:

1) суффиксов -айш, -ейш;

2) префикса наи- и суффиксов -ш, -ок, -ейш.

Составная превосходная степень образуется путем:

1) прибавления к начальной форме прилагательного служебных слов самый, наиболее, наименее;

2) прибавления местоимения всех к простой форме сравнительной степени.

Теплейший, наивысший, умнейший, наиболее сухой, самый угловатый, выше всех

Тест по теме



Степени сравнения прилагательных в английском языке, исключения


Степени сравнения прилагательных  – это лексико-грамматическая категория прилагательных, которая указывает на способность признака прилагательного проявляться в меньшей, большей или наивысшей степени. Степени сравнения присущи только качественным прилагательным.

В английском языке прилагательные имеют положительную, сравнительную и превосходную степени сравнения.

Положительная степень – обозначает признак, который не сравнивается с другими признаками (сухой, блестящий, тихий, широкий, захватывающий).
Сравнительная степень – обозначает признак, который проявляется в одном предмете сильнее (меньше), чем в другом предмете, а также признак, который проявляется в предмете в разное время с разной степенью (белее, чище, более глубокий, менее строгий).
Превосходная степень – обозначает признак в наивысшем его проявлении по сравнению с другими признаками либо без него (простейший, крепчайший, самый смелый, наименее удобный).

 

Сравнительная и превосходная степени сравнения образуются с помощью добавления суффиксов (морфема, стоящая после корня, служащая для образования новых слов (старый — старость) или новых форм слова (плавать — плавал) и специальных слов.

Степени сравнения односложных прлагательных образуются с помощью добавления суффиксов -er- в сравнительной степени и -est- в превосходной степени: deep — deep er — the deep est  (глубокий — глубже — самый глубокий).

Так же образуются степени сравнения двусложных прилагательных, которые заканчиваются на -y, -er, -le, -ow : simple — simpler — the simplest (простой, проще, самый простой), narrow — narrower — the narrowest (узкий — уже — самый узкий), easy — easier — the easiest (простой — проще — простейший).

Большинство прилагательных с двумя или больше слогами образуют степени сравнения с помощью специальных слов: в сравнительной степени — more (более), less (менее); в превосходной степени — the most (наиболее), the least (наименее): difficult — more difficult — the most difficult(сложный — сложнее — самый сложный).

NB! Превосходная степень сравнения прилагательных всегда употребляется с определенным артиклем the !


Новости