Статьи

Какие батареи лучше ставить в квартире

Опубликовано: 28.10.2017


В качестве отопительных приборов в квартирах и частных домах обычно применяют радиаторы отопления, и первый вопрос, который возникает при монтаже отопительных систем – какие батареи лучше ставить в квартире? Ответ на этот вопрос зависит от множества факторов, и чтобы досконально разобраться в нем, необходимо рассмотреть особенности устройства и  условий эксплуатации всех типов радиаторов, представленных в настоящее время на рынке.

Какие батареи лучше ставить в квартиру

На сегодняшний день существует четыре наиболее популярных разновидности радиаторов:

Чугунные; Алюминиевые; Стальные; Биметаллические.

Исходя из различия в форме и материале, каждый тип радиаторов имеет свои особенности, и именно они обуславливают их применение.

Знакомые всем громоздкие чугунные батареи, окрашенные краской, уходят в прошлое. На смену им в магазинах появляются современные разновидности радиаторов из чугуна, имеющие не только привлекательный внешний вид, но и надежность, проверенную десятилетиями.

Чугунные радиаторы отопления для квартиры

Особенности чугунных радиаторов:

Рабочее давление от 6 до 10 атм., испытательное – до 18 атм.; Могут работать в системах с любыми трубами; Могут длительно использоваться в системах центрального отопления со значением pH 7-9; Секционированная структура позволяет выбрать необходимое количество секций, а в случае реконструкции – добавить или убрать их.

Чугунные радиаторы обладают рядом достоинств. Они мало подвержены коррозии – в результате первичного взаимодействия с водой на внутренней их поверхности образуется черный нерастворимый осадок, который препятствует проникновению кислорода, растворенного в воде, к металлу. Разрушение чугунных труб изнутри при правильной эксплуатации происходит крайне медленно. Снаружи радиаторы покрыты стойкой краской и надежно защищены от разрушения. В чугунных радиаторах крайне низкое газообразование, они не бурлят, не требуют постоянного стравливания воздуха.

Одним из основных недостатков чугунных батарей является их большой вес, затрудняющий их монтаж. К недостаткам чугунных радиаторов можно отнести также инерционность – чугун медленно нагревается и медленно остывает, поэтому быстрое регулирование температуры воздуха в комнате с чугунными радиаторами невозможно.



Как выбрать радиаторы отопления для квартиры: выбор батарей в квартиру, какие бывают отопительные радиаторы, какие лучше и правильно поставить, как подобрать современные радиаторы для отопления


Содержание:

До начала капитального ремонта или перед обустройством системы теплоснабжения с нуля в домовладении или квартире их хозяева решают проблему, какие отопительные батареи лучше установить. На отечественном рынке имеется разнообразие моделей современных радиаторов, способных эффективно функционировать и обеспечивать комфортный микроклимат.


Особенности центральной системы теплоснабжения

В основном требования, предъявляемые к выбору радиатора отопления для квартиры или домовладения, зависят от особенностей обустройства теплоснабжающей конструкции. В большую часть объектов недвижимости тепловая энергия поступает от центральных отопительных магистралей, которые имеют плюсы и минусы.

Если многоквартирный дом подключен к централизованной системе, то и решение, какой тип радиатора лучше, надо принимать с учетом ее технических характеристик.

Функционирует она следующим образом: в тепловом центральном узле вырабатывается тепло, транспортируемое по магистральным линиям в квартиру, а затем возвращающееся обратно. Циркуляция теплоносителя осуществляется согласно замкнутому циклу, благодаря функционированию насосного оборудования.

Работа такой системы зависит от комплектации теплового узла, но средняя рабочая нагрузка, создаваемая насосами, составляет 16 атмосфер. По этой причине при подборе отопительных агрегатов надо обращать внимание на технические характеристики относительно данного параметра.




Счетчики на отопление в квартиру: разновидности, выбор, установка


Для большинства семей коммунальные платежи являются одной из самых больших статей расхода. В частности, сюда относится оплата услуг по отоплению и обогрева жилища. Так почему бы не попробовать сократить эти расходы? В последнее время в большинстве городских квартир и частных домов «прописались» счетчики горячей/холодной воды и газа. С их помощью рачительные хозяева могут значительно экономить ресурсы, а значит, и уменьшать суммы коммунальных платежей. Настало время добавить к упомянутым выше приборам еще один, который способен подсчитывать используемое вами тепло. Речь идет про счетчики на отопление в квартиру: про их разновидности, выбор и установку в квартиру вы сможете узнать из этой статьи.

Счетчики на отопление в квартиру: разновидности, выбор, установка в квартиру

Принцип работы теплового счетчика

Содержание статьи

Задача счетчика отопления – вести подсчет количества тепла, которое было затрачено на обогрев отдельной квартиры, всего дома или частного коттеджа. Учитывается не просто объем воды, прошедшей через батарею, а энергия, которую эта вода отдала в помещение. Подсчет теплового счетчика производится по следующей формуле:

Q= V*( t1— t2 )

Здесь V – объем воды, прошедшей через все батареи отопления в квартире, t1 – температура в подводящей магистрали, t2 – температура в отводящей трубе. Результатом вычисления является Q – количество тепла, отданного в квартиру. На основании этого показателя рассчитывается стоимость услуг по отоплению жилья, которая и попадает в квитанцию.



Как выбрать батареи отопления в квартиру


5 Сентября, 2017

Азат Галимзянов

Еще пару-тройку десятков лет назад вопросы насчет выбора радиаторов не возникали. Ответ подразумевался один: чугунные батареи. Сейчас — другое дело. Появились стальные, алюминиевые, биметаллические и даже медные радиаторы. Какие подходят для использования в квартире и что проверить при покупке, выясняем сегодня.

Содержание

Виды радиаторов отопления Проверяем радиатор перед покупкой Подводим итоги

Вариант просто взять и обратиться за помощью к продавцу в магазине отопительных приборов — для тех, кто верит в честность людей и профессиональные ценности. Банально в торговой точке может не оказаться тех радиаторов, которые подойдут для вашей квартиры. При отсутствии у продавца совести — продаст то, что есть в наличии. Как проверить совесть — вопрос открытый и философский. Так что предлагаем узнать побольше о радиаторах, подготовиться и уже тогда делать выбор.

Виды радиаторов отопления

Сразу оговоримся, что будем рассматривать радиаторы классического типа, а не конвекторы. Конвекторы вместо радиаторов менее эффективно нагревают большие по площади комнаты, напольные конвекторы требуют установки в черновой пол. Столь масштабные перемены в квартире с центральным отоплением не всегда целесообразны. Чаще стоит вопрос замены старых радиаторов на новые.

Чугунные радиаторы

Такие радиаторы поднадоели банальным видом с советских времен, но остаются лидерами по показателям теплоотдачи и дешевизны. Чугуну присуща тепловая инерция: медленно нагревается, но потом постепенно остывает и отдает тепло. Традиционные чугунные батареи легко совмещаются с трубами из других материалов. Если внешний вид чугунного радиатора не смущает или закроете батарею декоративной панелью — смело берите чугун.


Новости