Статьи

Карнизы для штор в интерьере – разнообразие видов, фото вариантов

Опубликовано: 27.10.2017


Любой интерьер смотрится законченным, когда помещения, помимо мебели, наполняются текстилем и аксессуарами.

Важной составляющей интерьера является оформление окон. Современный рынок наполнен разнообразием карнизов для штор, применяемых в интерьерах различных стилей. Обладая хорошим вкусом, вы сами сможете подобрать нужные шторы в гостиную, спальни, кухню и определить вид подходящего карниза. Но не все способны самостоятельно решить эту задачу.

Призовите на помощь дизайнеров штор. Они-то точно помогут не заблудиться в разнообразии тканей и карнизов, имея большой опыт работы в этой области.

Сегодня хочется подробнее остановиться на теме карнизов в интерьере, рассказать об их видах, особенностях монтажа и назначении. И немного поговорить о шторах для того или иного интерьера.

Виды карнизов для штор

Карнизы можно классифицировать:

— по способу крепления к плоскости –

потолочные настенные.

 — по материалу –

металлические пластиковые деревянные комбинированные.

 — по внешнему виду —

круглые (состоящие из одной, двух или трех труб); струнные; профильные (одно-, двух-, трехрядные); багетные и др.

Металлический круглый двухтрубный настенный карниз

Крепление карниза к плоскости во многом зависит от материала отделки стен и потолка. Если потолки помещения выполнены натяжными, а ниша для крепления потолочного карниза не предусмотрена заранее, то ничего не остается, как монтировать карниз к стене над оконным проемом.

Пластиковые трехрядные настенный и потолочный карнизы

Выбор же самой настенной или потолочной конструкции зависит от стиля интерьера и соответственно штор.



Установка карнизов: инструкция по установке разных видов карнизов




Установка карнизов для штор займет немного времени, если придерживаться нескольких простых правил. По виду материала они бывают деревянные, металлические, пластиковые и струнные, а по способу крепления – потолочные и настенные. Но, несмотря на тип конструкции, материал для крепежа нужно выбирать с учетом материала, из которого выполнены стены и потолок, а также с учетом нагрузки на карниз.

Инструкция по установке карнизов

Подготовка к установке

Как установить карнизы для штор своими руками? Сначала рассмотрим моменты установки настенных моделей. Для этого нужно произвести замеры, а потом подбирать конструкцию: высчитать ширину стены и окна; установить, на какой высоте от потолка он должен висеть. Многое здесь будет зависеть от длины штор. Если занавески уже готовы, то ориентироваться необходимо именно на них.

Для правильной установки необходимо учитывать несколько правил. Его длина должна быть больше ширины оконного проема на 30-50 см. Чтобы он не мешал открытию окон, между ним и верхней частью оконного проема необходимо оставить расстояние не меньше 5 см, а минимальное расстояние между шторой и стеной должно быть 10 см.

ВАЖНО! На стены, обшитые гипсокартоном, карниз лучше не вешать.

Расстояние между шторой и радиатором должно быть не меньше 5-7 см. Для правильной установки потолочной или настенной конструкции необходимо выполнить следующее действия:

сделать разметку для крепления кронштейнов. Они должны быть размещены симметрично от центра оконного проема. Однако следует учитывать, что если длина карниза больше 2,4 м, то по центру необходимо установить дополнительный кронштейн; при установке потолочного варианта необходимо убедиться, что опорные конструкции находятся на одинаковом расстоянии от стены, а при установке настенного, что они расположены строго горизонтально; если стены кирпичные, то вместо пластмассовых дюбелей, надо использовать пробки из смолянистой сосны вместе с саморезами 4х50 мм. Но все крепежные отверстия в пробках необходимо пересверлить, иначе они могут треснуть во время вкручивания саморезов; для других поверхностей будет достаточно дюбелей и шурупов, которые идут в комплекте. После того как кронштейны закреплены, на них устанавливается конструкция и выравнивается по отношению к плоскости оконного проема; чем ближе карниз размещается к потолку, тем больше он подчеркивает кривизну потолка. Иногда, для того чтобы конструкция висела ровно, приходится устанавливать опорный элемент на разной высоте. Если она примыкает к отопительной трубе, то между стеной и кронштейнами желательно установить прокладки; для легких штор из тюля лучше использовать струнный вариант. Он представляет собой металлические струны, которые натягиваются между прикрепленными к потолку кронштейнами. Устанавливать струнный вариант легко и быстро. Единственным недостатком таких моделей является склонность струн к провисанию через некоторое время после их установки и, как следствие, необходимость периодически их подтягивать; если шторы из тяжелых тканей, стоит остановиться на потолочных пластиковых карнизах. При выборе обратите внимание на пластик, из которого они сделаны, он не должен быть слишком мягким. Иначе для надежного крепления такого карниза придется под каждое из отверстий на задней стенке в пазы вставить стальные пластинки размером приблизительно 40х18 мм.

Универсальная схема установки карниза

Шаг 1 — Выбираем место для установки кронштейнов

Разметьте на стене места крепления кронштейнов. Следите за тем, чтобы линия, проходящая через них, была строго горизонтальна. Для крепления кронштейнов просверлите отверстия и закрепите в них основания кронштейнов при помощи дюбелей и саморезов.


Новости