Статьи

Главная Новости

Такелаж промышленного оборудования

Опубликовано: 25.08.2021

Такелаж промышленного оборудования

Оборудование промышленных предприятий часто – самый ценный актив этих компаний. В сегодняшних условиях именно от него зависит качество производимых изделий и их конкурентоспособность на рынке. Следовательно, за сохранностью такого оборудования руководители предприятий следят особо тщательно.

Однако могут возникнуть ситуации, когда потребуется такелаж крупногабаритного оборудования https://drogal.ru/uslugi/takelazh/takelazh-stankov/ подобного рода. Например, предприятие переезжает на новое место или в помещении начинается капитальный ремонт. Мало того, что промышленное оборудование часто имеет буквально неподъёмный вес, у него могут быть ещё и отдельные хрупкие детали, которые легко можно повредить при транспортировке. Тогда и нужно обращаться за помощью в компанию, в которой профессионально работают такелажники.

Такелаж промышленного оборудования

Особенности погрузки-разгрузки разных видов техники

Есть 5 основных групп оборудования, которые нуждаются в такелаже:

  • фрезерные, токарные и другие станки, - они часто отличаются смещением центра тяжести, присоединяемыми компонентами и вообще сложностью конструкции;
  • тяжёлые металлические изделия – сюда обычно входят банковские сейфы, и шкафы;
  • хрупкое оборудование – медицинское, лабораторное и т п;
  • оборудование, которое используется в торговле – витрины, холодильные установки, стеллажи;
  • разборные строительные конструкции.

Это оборудование либо невозможно переместить без механизмов из-за большого веса, либо их перемещение требует особой осторожности. В таких случаях и обращаются в такелажные компании.

Основные такелажные приспособления

Почти всегда при такелажных работах применяются канаты. Они выполнены из крупной стальной проволоки. В канате допускается от 1 до 18 прядей, всё зависит от типа проволоки.

Такелаж промышленного оборудования

Стропы – это отрезки канатов со звеньями. Они состоят из разъёмного звена, канатных ветвей и карабинами или крюками, за которые крепится груз

Ещё используют блоки. Они могут быть сварные или штампованные. Однорольные блоки поднимают груз небольшого веса и габаритов. Многорольные поднимают тяжёлое оборудование. Блоки в силу своей конструкции значительно облегчают подъём груза и могут изменять канатное направление.

Лебёдки поднимают или перемещают груз в сторону с помощью наматывания троса на специальный барабан. Домкраты поднимают тяжесть с помощью гидравлики.

Новости

rss