Статьи

Как законно и бесплатно «откосить» от мобилизации на Украине (Документы) »Голос Севастополя

Юристы утверждают, что пока в Украине НЕ Объявлено военное или хотя бы чрезвычайное положение, избежать службы в зоне АТО можно на вполне законных основаниях Юристы утверждают, что пока в Украине НЕ Объявлено военное или хотя бы чрезвычайное положение, избежать службы в зоне АТО можно на вполне законных основаниях.

В среду, 14 января, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о проведении в 2015 году трех очередей частичной мобилизации . После утверждения документа парламентом военкомат нужно будет найти около 50 тысяч мужчин, годных к службе в Вооруженных Силах, и отправить их на службу.

Однако, далеко не все украинские мужчины желают защищать семью с оружием в руках. Некоторые - из-за религиозных убеждений, другие - из-за страха, но основная часть - из-за плохого финансового и материального обеспечения армии. Ведь государство Так и не смогло предложить эффективного механизма поощрения за службу. Более того, до сих пор НЕ урегулирован четкая процедура компенсаций и реабилитации для тех, кто получил ранения или семей погибших.

Согласно действующее законодательству, уклонение от службы влечет за собой наказание до трех лет лишение свободы. Однако, юристы успокаивают - "откосить" от армии можно вполне законно. На одном из юридических порталов Pozovsud.com.ua было опубликовано детальное описание процедуры уклонение от службы в ВСУ.

Законный отказ от мобилизации

Многие ищут образец заявления, которое можно представит в военкомат, если ты не хочешь идти служит с оружием в руках. Оказалось, есть предусмотренны законом основания, чтобы не идти служить. Это и религиозные мотивы, и права человека, И не желание быть причастным к смерти и увечья вторых людей.

Заявление о отказе от мобилизации в Украине

Заявление подается в военкомат по месту мобилизации и пишется собственноручно с подписью. Его нужно оформлять в двух экземплярах и сдавать; на втором экземпляре ставится отметка в регистрации. Все, что могут сделать в ответ власти - это угрожать тюрьмой. В Законе Украины четко сказано: максимальный срок заключения за отказ от мобилизации - 3 года, и то при условии, если в стране Объявлено военное или чрезвычайное положение. В противном случае, тюремной заключение не предусмотрено.

Образец заявления о отказе, в котором хорошо Изложены мотивы отказа от мобилизации. Писать его лучше на русском языке:


Военному комиссару ______________________________ от гражданина (ки) Украина: ________________________
адрес регистрации: ________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ.
В соответствии с требованиями статей 3, 17, 21-22, 27, 34-35, 40, 55-68 Конституции Украины (права и свободы гражданина Украины, в том числе на защиту жизни и здоровья, не обязательство выполнять явно преступные распоряжения или приказы, и невозможность ограничивать права и свободы человека и гражданина, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Украины - введением военного или чрезвычайного положения, свободе убеждений, совести и вероисповедания), Законов Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" № 3543-XII от 21.10 . 1993 (особый период - период функционирования национальной экономики, органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, Вооруженных сил Украины, других военных формирований, сил гражданской защиты, предприятий, учреждений и организаций, а также выполнение гражданами Украины своего конституционного долга "связи по защите Отечества, независимости и территориальной целостности Украины, наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой или доведения его до исполнителей относительно скрытой мобе лизации или с момента введения военного положения в Украине или в отдельных ее местностях и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий), Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" № 2232-XII от 25.03. 1993 г. (статья 4 Комплектование военнослужащими Вооруженных Сил Украины и других военных формирований. 1 Вооруженные Силы Украины и другие военные формирования комплектуются военнослужащими путем: призыва граждан Украины на военную службу; принятия граждан Украины на военную службу по контракту. ) Ставлю Вас в известность, что мой сын (муж, брат) Ф.И.О. _____________________, ________________________ "__" _______ _____ Года рождения, гражданин Украины не будет выполнять незаконные распоряжения или приказы, которые угрожают его жизни и здоровью путем проведения незаконной частичной мобилизации без введения военного или чрезвычайного положения в Украине (особого периода), т.е то в мирное время.
Предупреждаю Вас, господин Военный комиссар, об административной и уголовной ответственности должностных лиц, виновных в должностных преступлениях, которые привели к значительным убыткам и гибели или увечья людей.Прошу мне предоставить письменный ответ в срок 48 часов, как близкому родственнику лица, подлежащего мобилизации, о правовых основаниях, условиях, сроках, а также способа призыва на военную службу гражданина Украины _____________________________ (ф.И.О.), который вызывается в Военный комиссариат ____________________________________ (полное название) повесткой от "__" ________ ______ Года, а также о периоде или другие основания мобилизации, для обращением в суд о неправомерных действиях должностного лица, а также о незаконности явно преступных распоряжений или приказов, защиты своих конституционных прав и свобод, прав и свобод других граждан и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.
С уважением, ______ Гражданин (ка) Украины _______ подпись
"___" ___________ 20__ року.Пояснення к заявлению об отказе от мобилизации в Украине
Данный документ заполняется Заявителем в 2-х экземплярах, подписывается и ставится дата, заносится в канцелярию Военного комиссариата или направляется по почте заказным почтовым письмом с описью о вложении и обратным письменным уведомлением отправителя. На оригинале заявителя обязательно нужно отличительная и входящий № и дата государственного учреждения - Военного комиссариата.
При отсутствии ответа в установленный в письме срок, заявителем подается Исковое заявление в местный суд в порядке административного судопроизводства "О бездействие должностного лица - военного комиссара ______________________, что привело к нарушению конституционных прав и свобод гражданина Украины и может привести к угрозе их жизни и здоровья я".

Административный иск подается с копией повестке, заявления в Военный комиссариат, копий документов, подтверждающих степень родственных отношений заявителя и призывниками (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, паспорт, военный билет, другие доказательства). Обязательно прилагается копия военного билета призывник с доказательствами его воинских учета именно в данном военном комиссариате, а также отметку в военной специальности, прохождения военной службы, звание, вручения мобилизационного предписания, другой информации. Также могут добавляться другие доказательства состояния здоровья, семейных обстоятельств, материального положения, работы, кредитов и других

Основания для отказа идти служит

Какие же основания будут признаны уважительными для отказа проходит военную службу в период мобилизации? Основным мотивом могут быть религиозные убеждения лица, которого мобилизуют и членов его семьи (справка от религиозной общины в вероисповедания и невозможности воевать по религиозным мотивам обязательна). Также особенности психики и здоровья.

Судом могут быть исследованы личные обстоятельства у человека (слабая психика, в следствие чего он быть не может убивать второго человека, так как это может привести в будущем к очень большим негативным последствиям для здоровья того, кто подлежит мобилизации). Может быть добавлено Личное Письменное заявление, как в военкомат, так и в суд в невозможности убивать второго человека.

ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, гражданин Украины (Ф.И.О.) __________________________________________
"___" _________ ______ Года по религиозным и общечеловеческих убеждений заявляю, что не могу выполнять воинскую обязанность "за религиозные и морально-психологические убеждение в том, что нельзя убивать или наносить увечья другому человеку. Что мой психологическое состояние и состояние здоровья я может существенно и безвозвратно пострадать от того, что у меня в руках оружие и я могу быть причастен к смерти или увечья другого человека, к уничтожению имущества людей, к их психологическим травмам соответствии с Конституцией Украины и "Общей декларацией прав человека" ООН.
"___" ____________ _______ Года _________ ______________ (ФИО) (подпись)
Заявление можно приложить к первому заявлением в Военный комиссариат.
В каждом отдельном случае должны быть определены дополнительные основания невозможности призыва по мобилизации. Писать под копирку не рекомендуется, так как вопрос очень серьезный.

Ответственность за отказ от мобилизации в Украине

Следует знать, что ответственность за отказ от мобилизации предусмотрена только в военное время. То есть если Объявлено чрезвычайное положение, а точнее военное положение. В этом случае предусмотрена ответственность в виде лишение свободы до 3 лет. Именно этим и будут пугать вас в военкомате. Поэтому твердая опора на букву закона поможет вам в военкомате.
Напомню также, что во время предыдущих мобилизаций, вернее, "мобилизаций", у людей, явившихся в военкомат, в большинстве случаев отбирала повестке и вынуждалы писать заявление в том, что они добровольцы, что снимал с украинского государства всякую ответственность за них.

Источник





Новости smi2

Новости