Статьи

Право на предъявление иска не является тождественным праву представителя на подписание от имени истца искового заявления (ВС / КАС № 810/739/15 от 16.05.2018)

Фабула судебного акта: Достаточно спорный и неоднозначное решение Кассационного административного суда. Хочу заметить, что автор этой статьи никоим образом не согласен с выводами КАС и считает постановление КАС ОДНОЗНАЧНО незаконной.

По данному делу истец обратился в административный суд с исковым заявлением.

Определением суда первой инстанции, которую постановлением апелляционного суда оставлено без изменения, исковое заявление возвращено истцу на основании согласно которым исковое заявление возвращается истцу, если исковое заявление подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела. Такой вывод судом первой инстанции сделано по тем мотивам, что Договором адвокату, которым подписано исковое заявление представлено право подписания исковых заявлений и обращения с ними в суд в интересах истца.

Считая такие решения незаконными адвокат обратился в суд кассационной инстанции с жалобой мотивируя ее тем, что стадия подготовки и подачи искового заявления включает в себя и подписания, и подачи иска. Отсутствие в договоре прямого указания о предоставлении представителю права подписание искового заявления и представление ее в суд не лишает права представителя на совершение иных процессуальных действий, исключением действий, перечисленных в.

В свою очередь КАС просматривая такие решения нижестоящих судов указал, что согласно исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты его подписания.

Нормами полномочия на ведение дела в суде дает представителю право на совершение от имени лица, которое он представляет, всех процессуальных действий, которые может совершить это лицо. Распоряжение доверителя представителю, который участвует в административном процессе на основе договора, по ведению дела обязательны для него. Представитель, участвующий в административном процессе на основе договора, вправе полностью или частично отказаться от административного иска, признать административный иск, изменить административный иск, достичь примирения, передать полномочия представителя другому лицу (передоверие), обжаловать судебное решение, если право на совершение каждой из этих действий специально оговорено в выданной ему доверенности.

По мнению Кассационного административный суд с анализа приведенной нормы следует, что представитель, через которого в соответствии с вправе осуществлять свое участие сторона - является самостоятельным участником процесса, который по сути наделен такими же полномочиями, как и лицо, которое он представляет, поэтому доверитель в специально выданной ему доверенности определяет для представителя объем полномочий, последний вправе осуществлять для представительства в любом органе от имени доверителя. К тому же доверитель имеет право ограничить или расширить круг полномочий представителя и предоставить ему право на совершение отдельных процессуальных действий, которые относятся к специальным правам стороны.

То есть единственным основанием для подтверждения у представителя объема полномочий, предоставленных ему доверителем должным образом оформлена от имени доверителя доверенность со специальным определением круга полномочий, которые должен осуществлять представитель от имени доверителя.

В соответствии с Договором об оказании правовой помощи для выполнения обязательств по настоящему Договору адвокат как представитель Заказчика имеет право знакомиться с материалами дела, получать копии решений, определений, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы, рассуждения по вопросам, возникающим во время судебного разбирательства, и возражения против ходатайств, доводов и соображений других лиц, знакомиться с журналом судебного заседания, снимать с него копии и подавать письменные замечания по поводу е го неправильности или неполноты, прослушивать запись фиксирования судебного заседания техническими средствами, делать копии, подавать письменные замечания по поводу его неправильности или неполноты, обжаловать решения и определения суда, в течение всего времени рассмотрения дела увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска, до начала рассмотрения дела по существу изменить предмет или основание иска, заключить мировое соглашение, подавать ходатайство о принятии мер судебного контроля за исполнением судебного решения, получать ис авчий письмо по судебному решению, вступившему в законную силу.

Анализируя указанные положения договора суды пришли к выводу с которым согласился и кассационный суд, положения Договора, которыми определены права представителя, не содержат права адвоката на подписание искового заявления, а право на предъявление иска не является тождественным праву представителя на подписание от имени истца искового заявления .

Анализируйте судебный акт:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

именем Украины

16 мая 2018

Киев

дело №810 / 739/15

административное производство №К / 9901/8381/18

Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда:

Судьи-докладчика - Васильевой И.А.,

судей - Песчанка С.С., Юрченко В.П.,

рассмотрев в порядке письменного производства

кассационную жалобу ОСОБА_2

на постановление Киевского окружного административного суда от 27.02.2015 (судья Лапий С.М.)

и постановление Киевского апелляционного административного суда от 14.05.2015 (судьи Парионов А.Б., Грибан И.А., Беспалов А.А.)

по делу № 810/739/15

по иску ЛИЦО_2

к Броварской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления ДФС в Киевской области

третье лицо: Броварское управление Государственной казначейской службы Украины

о признании противоправными действий и взыскании излишне уплаченных средств,

В С Т А Н О В И Л:

В феврале 2015 ОСОБА_2 (далее - истец, ОСОБА_2) обратился в Киевский окружной административный суд с иском к Броварской объединенной государственной налоговой инспекции Главного управления ДФС в Киевской области (далее - ответчик, Броварской ОГНИ ГУ ДФС в Киевской области) о признании противоправными действий и взыскании излишне уплаченных средств.

Постановлением Киевского окружного административного суда от 27.02.2015, которая оставлена ​​без изменений постановлением Киевского апелляционного административного суда от 14.05.2015, исковое заявление возвращено истцу. Основанием для возвращения искового заявления послужили положения пункта 4 части 3 статьи 108 Кодекса административного судопроизводства Украины согласно которым исковое заявление возвращается истцу, если исковое заявление подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела. Такой вывод судом первой инстанции сделано по тем мотивам, что Договором адвокату ОСОБА_3 (лицо, подписавшее исковое заявление) представлено право подписания исковых заявлений и обращения с ними в суд в интересах ОСОБА_2

Не соглашаясь с принятыми решениями судов первой и апелляционной инстанций, истец обратился в Высший административный суд Украины с кассационной жалобой, в которой, со ссылкой на нарушение судами норм процессуального права, просил отменить постановление Киевского окружного административного суда от 27.02.2015 и определение Киевского апелляционного административного суда от 14.05.2015 и направить дело для продолжения рассмотрения в суд первой инстанции.

Обосновывая кассационную жалобу, истец указывает, что ОСОБА_4 с согласия истца принял на себя обязательства по предоставлению всех необходимых истцу юридических услуг. Стадия подготовки и подачи искового заявления включает в себя и подписания, и подачи иска. Отсутствие в договоре прямого указания о предоставлении представителю права подписание искового заявления и представление его в суд, не лишает права представителя на совершение иных процессуальных действий, исключением действий, перечисленных в части 2 статьи 59 Кодекса административного судопроизводства Украины. Кроме того, истец указывает, что суд апелляционной инстанции пришел к ошибочному выводу о необходимости предоставления копии ордера или свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью, поскольку Кодексом административного судопроизводства Украины не установлено таких требований.

Согласно протоколу автоматизированного распределения судебного дела между судьями от 12.03.2018 кассационную жалобу было передано судье-докладчику Васильевой И.А. и определен состав коллегии судей, в которую также входят судьи: Пасечник С.С. и Юрченко В.П.

Согласно части первой статьи 341 Кодекса административного судопроизводства Украины суд кассационной инстанции пересматривает судебные решения в пределах доводов и требований кассационной жалобы и на основании установленных фактических обстоятельств проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права.

Заслушав доклад судьи-докладчика, исследовав материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами предыдущих инстанций норм материального и процессуального права, коллегия судей приходит к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Так, коллегия судей соглашается с доводами кассационной жалобы, достаточным доказательством в подтверждение полномочий представителя в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Украины является договор о предоставлении правовой помощи. Причем, коллегия судей отмечает следующее.

В соответствии с пунктом 6 части первой статьи 107 Кодекса административного судопроизводства Украины судья после получения искового заявления выясняет, в частности, нет других оснований для возвращения искового заявления, оставление его без рассмотрения или отказа в открытии производства по административному делу, установленных настоящим Кодексом.

Согласно частей четвертой и пятой статьи 106 Кодекса административного судопроизводства Украины исковое заявление подписывается истцом или его представителем с указанием даты его подписания.

По правилам части пятой статьи 106 Кодекса административного судопроизводства Украины, если исковое заявление подается представителем, то в ней указываются имя представителя, его почтовый адрес, а также номер средства связи, адрес электронной почты, если таковые имеются. Одновременно с исковым заявлением подается доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя.

Согласно положениям части первой статьи 56 Кодекса административного судопроизводства Украины сторона, а также третье лицо в административном деле могут принимать участие в административном процессе лично и (или) через представителя.

Согласно части третьей статьи 56 Кодекса административного судопроизводства Украины представители участвуют в административном процессе на основе договора или закона.

Частью пятой статьи 58 Кодекса административного судопроизводства Украины установлено, что полномочия адвоката как представителя могут также удостоверяться ордером, поручению органа (учреждения), уполномоченного законом на предоставление бесплатной правовой помощи, или договором об оказании правовой помощи. К ордера обязательно прилагается выписка из договора, в котором указываются полномочия адвоката как представителя или ограничения его прав на совершение отдельных процессуальных действий. Извлечение удостоверяется подписью сторон.

По правилам части 1 и 2 статьи 59 Кодекса административного судопроизводства Украины полномочия на ведение дела в суде дает представителю право на совершение от имени лица, которое он представляет, всех процессуальных действий, которые может совершить это лицо. Распоряжение доверителя представителю, который участвует в административном процессе на основе договора, по ведению дела обязательны для него. Представитель, участвующий в административном процессе на основе договора, вправе полностью или частично отказаться от административного иска, признать административный иск, изменить административный иск, достичь примирения, передать полномочия представителя другому лицу (передоверие), обжаловать судебное решение, если право на совершение каждой из этих действий специально оговорено в выданной ему доверенности.

То есть из анализа приведенных норм Кодекса административного судопроизводства Украины усматривается, что представитель, через которого в соответствии с частью 1 статьи 56 Кодекса административного судопроизводства Украины имеет право осуществлять свое участие сторона - является самостоятельным участником процесса, который по сути наделен такими же полномочиями, как и лицо , которую он представляет, поэтому доверитель в специально выданной ему доверенности определяет для представителя объем полномочий, последний вправе осуществлять для представительства в любом органе от мне доверителя. К тому же доверитель имеет право ограничить или расширить круг полномочий представителя и предоставить ему право на совершение отдельных процессуальных действий, которые относятся к специальным правам стороны.

То есть единственным основанием для подтверждения у представителя объема полномочий, предоставленных ему доверителем должным образом оформлена от имени доверителя доверенность со специальным определением круга полномочий, которые должен осуществлять представитель от имени доверителя.

Судами предыдущих инстанций установлено, что из прилагаемого к исковому заявлению договора о предоставлении правовой помощи от 19 февраля 2015 года, заключенного между ОСОБА_2 (Заказчик) и адвокатом ОСОБА_4 (Представитель), усматривается, что представитель принимает на себя обязательства, по письменному заданию Заказчика предоставить необходимые последнем юридические услуги при подготовке и подаче иска, а также во время судебного рассмотрения административного дела по иску Заказчика к Броварской ОГНИ ГУ ФДС в Киевской области о признании действий незаконными и о взыщет ния излишне уплаченных сумм денежных обязательств.

Представитель по настоящему Договору предоставляет Заказчику юридические услуги путем составления проектов документов, предоставление письменных или устных консультаций, предоставления разъяснений по вопросам применения законодательства, предоставления информационно-справочных услуг по правовым вопросам, представительства интересов Заказчика в судебных заседаниях, подготовки проектов документов и тому подобное.

Пунктом 1.3 договора определены права представителя.

Так, для выполнения обязательств по настоящему Договору адвокат ОСОБА_4 как представитель Заказчика имеет право знакомиться с материалами дела, получать копии решений, определений, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы, рассуждения по вопросам, возникающим во время судебного разбирательства, и возражения против ходатайств, доводов и соображений других лиц, знакомиться с журналом судебного заседания, снимать с него копии и подавать письменные замечания по поводу его неправильности или неполноты, прослухов ваты запись фиксирования судебного заседания техническими средствами, делать копии, подавать письменные замечания по поводу его неправильности или неполноты, обжаловать решения и определения суда, в течение всего времени рассмотрения дела увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска, до начала рассмотрения дела по сути изменить предмет или основание иска, заключить мировое соглашение, подавать ходатайство о принятии мер судебного контроля за исполнением судебного решения, получать исполнительный лист по решению суда, вступившим законную силу.

Анализируя указанные положения договора суды предыдущих инстанций пришли к выводу, с чем соглашается коллегия судей суда кассационной инстанции, что положение пункта 1.3 Договора, которыми определены права представителя, не содержат права адвоката ОСОБА_3 на подписание искового заявления, а право на предъявление иска не является тождественным праву представителя на подписание от имени истца искового заявления.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не нашли своего подтверждения и опровергаются материалами дела и не дают оснований считать, что при принятии обжалуемых решений, судами первой и апелляционной инстанций были нарушены нормы материального и процессуального права.

Согласно части 1 статьи 350 Кодекса административного судопроизводства Украины суд кассационной инстанции оставляет кассационную жалобу без удовлетворения, а судебные решения - без изменений, если признает, что суды первой и апелляционной инстанции не допустили неправильного применения норм материального права или нарушения норм процессуального права при принятии судебных решений или совершении процессуальных действий.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что судами первой и апелляционной инстанций выполнены все требования процессуального законодательства, всесторонне проверено обстоятельства дела, решено дело в соответствии с нормами материального права, принято обоснованные решения, в которых полно отражены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального права, которые могли привести к изменению или отмене решений судов предыдущих инстанций не установлено.

Руководствуясь статьями 243, 246, 250, 341, 345, 349, 350, 356, 359 Кодекса административного судопроизводства Украины, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Кассационную жалобу ОСОБА_2 оставить без удовлетворения.

Постановление Киевского окружного административного суда от 27.02.2015 и определение Киевского апелляционного административного суда от 14.05.2015 по делу № 810/739/15 оставить без изменений.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

судьи

Новости