Статьи

Пенсионеры-миллионеры: родители киевского судьи удерживают 38-летнего сына - СМИ

15266 просмотров

У родителей-пенсионеров заместителя председателя Киевского окружного административного суда Виталия Щавинский нашли дорогую недвижимость и автомобили.

Об этом говорится в расследовании "PROSUD".

"19 сентября Щавинский проходить повторное собеседование с Высшей квалификационной комиссией. Надеемся, Комиссия поставит вопрос о происхождении приобретенного его семьей имущества и причину нарушений, которые допускал судья при рассмотрении дел", - сообщили в объединении.

Авторы расследования проанализировали доходы Щавинский по 2013 , 2014 , 2015 , 2016 и 2017 года. Всего за этот период судья вписал в декларациях 1740886 грн.

В декларациях указано, что у судьи нет собственного жилья и автомобиля, а по недвижимости имеет в собственности лишь участок 0,7 га в Черниговской области, которую получил еще в 2010 году.

В организации сообщают, что у родителей судьи с жильем и автопарком гораздо лучше, хотя родители Щавинский пенсионеры и работали на должностях, не предусматривающих значительных доходов.

В частности, судья с 2012 года проживает в отцовской квартире в Киеве, площадью 101 кв. м. Отец Роман Щавинский - приобрел квартиру в новостройке по 1072347 грн. В 2017 году в этом же доме отец судьи купил машиноместо.

В 2017 году в этом же доме отец судьи купил машиноместо

На отца Щавинский также зарегистрирована земельный участок 0.2 га в с. Музычи под Киевом. Отмечают, что там находится роскошный особняк.

Судья также пользуется папиным кроссовером Hyundai IX35.

Мать судьи Татьяна Щавинская передвигается на автомобиле Mercedes-Benz ML 250 CDI 4MATIC. сейчас минимальная цена на подержанную машину того же года выпуска составляет 30 000 долларов.

сейчас минимальная   цена   на подержанную машину того же года выпуска составляет 30 000 долларов

Женщина также в 2014 году стала владельцем гаража возле новостройки, а в 2015 году приобрела квартиру в Киеве на 50 кв.м.

На нынешней должности Щавинский находится с 2015 года. По информации организации, за свою карьеру судьи его уже несколько раз пытались привлечь к ответственности за вынесение сомнительных решений и даже уволить за нарушение присяги.

В 2012 году Высший совет юстиции рассматривала жалобу ректора Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" на Щавинский, но ему удалось избежать наказания.

Избежания наказания в организации связывают с делом, которую тогда вел судья.

В частности, Щавинский отказал в удовлетворении иска " украинской правды "К Вышгородской райадминистрации относительно обнародования цены, которую заплатил государству Виктор Янукович за земельный участок в" Межигорье ". Цена участка судья признал" конфиденциальной "информацией.

"Именно после этого решения ВСЮ передумала увольнять Щавинский за нарушение присяги", - резюмировали в организации.

Кроме того, в 2014 году во время революции достоинства судья постановил ограничить в месяц права на мирное собрание ряде организаций в центральной части Переяслав-Хмельницкого.

Сейчас Щавинский рассматривает дело по иску члена Автомайдана в Окружной административный суд Киева.

В организации отмечают, что пытались получить информацию о полученных судьями служебные квартиры Окружного административного суда Киева и их деклараций, которые они подавали в бумажной форме, но председатель суда Павел Волк им отказал.

"Мы подали иск в суд, на рассмотрении уже больше года. Окружной административный суд Киева всячески затягивает дело и Щавинский явно подыгрывает ответчику", - преодолевали в расследовании.

Также сообщается, что дело в суде уже почти 5 месяцев, но до сих пор не проведена даже подготовительного заседания.

Новости