Статьи

Попытки магнетизма (1) • tec.Teacher друг

При частом занятии электротехникой это неизбежно: снова и снова возникает вопрос о магнетизме. В серии экспериментов мы хотим показать, как ученики могут четко представить наиболее важные эффекты магнетизма. Для этих экспериментов достаточно всего несколько простых учебных пособий.

2-й год обучения

В электротехническом вкладе tec.LEHRERFREUNDS
URI трио
Напряжение или нет напряжения? (1)
Напряжение или нет напряжения? (2)
это не единожды разговоры о магнетизме и катушках. Чем больше человек занимается электротехникой, тем чаще он сталкивается с этими темами. Поэтому в серии экспериментов мы хотим показать, как ученики могут четко представлять важные эффекты магнетизма. Мы не хотим скрывать, что эксперименты требуют большой подготовки.

общий
Наиболее известными постоянными магнитами являются (искусственно намагниченные) ферритовые магниты, такие как магниты в виде доски или в крышках шкафа. Постоянные магниты - обычно сделанные из железа, кобальта или никеля - практикуются на всех ферромагнитных материалах - таких. Стали - аттракцион.

Мы объясняем некоторые проницательные магнитные эффекты экспериментами . Для этого мы используем оверхед.

Магнитные силы притяжения наибольшие на концах магнита, уменьшаются к центру и исчезают в середине. Магниты лучше всего работают на своих «полюсах».
Если вы свободно вешаете стержневой магнит (без рисунка), он выравнивается в направлении север-юг. Магнитный полюс, обращенный к северу, называется северным полюсом магнита. Если в отличие от магнитных полюсов (NS) сталкиваются, то они притягивают друг друга, магнитные полюса с одинаковыми именами (NN, SS) отталкиваются друг от друга. Северный полюс магнита отмечен красным, южный - зеленым.

Испытание 1:
Поместите пластину из оргстекла на OH-проектор. На тарелке
Разместите стержневой магнит и компас (как на рисунке) и осторожно капните железный порошок в область вокруг магнита.
уйти. Зерна порошка располагаются и образуют силовое поле магнита. Если к магниту добавить немагнитные полосы железа, то будет замечено, что два внешних слоя притягиваются, а средний - нет. Выводы: магнитный эффект является самым сильным на полюсах.

Как два магнита притягивают или отталкивают, показано в эксперименте 2 .

Эксперимент 3 : используемый стальной болт немагнитный. Это можно объяснить так: самые маленькие электрические элементы - это молекулярные магниты с северным и южным полюсами. Это крест-накрест в болте, поэтому они не могут развить направленные усилия тяги. Если вы положите сильный постоянный магнит на этот болт, он заставит неупорядоченные молекулярные магниты выровняться, как это. Сам болт становится магнитным. Порошок железа, привлеченный полюсом, доказывает это впечатляюще.

Эксперимент 4 : Силовые линии, упомянутые в Эксперименте 1, должны принудительно проникать в окружающий воздух. Однако для них воздух - проводник хуже, чем железо. Это подтверждает эксперимент 4. Помещение (слева) к магниту на расстоянии 20 см (в зависимости от магнитной силы) компаса, а затем предложение его иглы. Если вы прикрепите немагнитный U-утюг к магниту (эскиз справа), стрелка компаса вернется в исходное положение. Почему? Потому что теперь все силовые линии захвачены и связаны лучшим проводящим железом.

______________
Будет с » Попытки магнетизма (2) «продолжал

Напряжение или нет напряжения?
Почему?

Новости