Статьи

Главная Новости

Обжалование решений государственных органов

Опубликовано: 06.09.2018

видео Обжалование решений государственных органов

Обжалование действий государственных органов

Обжалование решения государственного органа – право, предоставляемое участникам процесса Конституцией РФ (ч.2, ст.46) с целью обеспечения более полных гарантий судебной защиты их прав и свобод.


Обжалование решений государственных органов: советы юриста

В каких случаях требуется обжаловать решение государственного органа?

Зачастую бывает, что решение государственного органа (в частности, суда) не только не удовлетворяет вашим интересам, но вы считаете, что это решение является неправомерным, и у вас есть аргументы, доказывающие вашу позицию. В таком случае


Обжалование незаконных действий должностных лиц

Вы имеете право обжаловать это решение:

в суде, если речь идет о решениях должностных лиц, органов местного самоуправления или других государственных органов; в инстанции, являющейся вышестоящей по отношению к органу, вынесшему решение; в суде вышестоящей инстанции, если спорное решение вынес суд.

Порядок обжалования

Вы можете обжаловать любое решение государственных органов, если считаете его неправомерным, нарушающим ваши права и ущемляющим ваши интересы.

!

Решение государственного органа может быть обжаловано во внутриведомственном порядке (в вышестоящей инстанции), во вневедомственном порядке (в надзорном органе) или в судебном порядке.

В первом и втором случаях жалобу подают в срок не более месяца с момента вынесения решения. В случае судебного обжалования – либо в срок не более 3 месяцев с того момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав, либо (если было досудебное рассмотрение решения) в срок не более месяца после вынесения вышестоящим органом решения об отказе в удовлетворении вашей жалобы.

Если вы обоснуете, что срок подачи иска или жалобы пропущен по уважительной причине, то срок обжалования может быть восстановлен судом.

Почему для обжалования требуется помощь профессионального адвоката?

Можно заметить, что законодательство достаточно жестко определяет сроки, в которые допускается осуществить ваше право обжаловать какое-либо решение государственного органа, кажущееся вам неправомерным. Кроме этого, существует большое количество нюансов, которые являются азбукой для профессиональных адвокатов по административным делам , но ставят в тупик людей, впервые оказавшихся в подобной ситуации.

Зачастую сроки подготовки и выдачи документов сильно затягиваются. Что делать, если решение, которое вы планируете обжаловать, не выдано вам на руки? От какого момента считать срок? Что делать, если акт, который вы хотите оспорить, уже вступил в силу? В какой орган подавать?

!

Успех оспаривания какого-либо решения зависит не только от точного соблюдения сроков и правильной формулировки жалобы, будь то жалоба в вышестоящий орган, апелляция или надзорная жалоба.

Немаловажное значение также имеет изложение оснований, по которым вы считаете оспариваемое решение неправомерным.

Если вы считаете себя достаточно подкованным в вопросах гражданско-процессуального кодекса, вам не составляет труда грамотно изложить свои аргументы, а также вы располагаете достаточными запасами времени и терпения, то можете представлять свои интересы и доказывать свою правоту самостоятельно. Как правило, большинство граждан не располагает всеми этими познаниями и навыками одновременно.

Возможны два результативных варианта оспаривания неправомерных действий официальных структур и должностных лиц.

Суд признает жалобу обоснованной, выносит решение о незаконности оспариваемых решений или действий. Вступает в силу обязательство, адресованное ответчику, об удовлетворении требований истца. Признанные некорректными меры ответственности в этом случае с гражданина снимаются, а виновное лицо или организация получает наказание за свои действия в рамках законодательства. Ущерб, нанесенный истцу незаконными решениями или действиями, возмещается. Мерами наказания в такой ситуации может стать увольнение виновного должностного лица. Суд подтверждает законность обжалуемых решений и действий, не находит в рассматриваемом деле факта нарушений гражданских прав и свобод. В этом случае жалобу не удовлетворяют. Решение суда направляется ответчику в течение десяти дней с момента вынесения.

В случае удовлетворения жалобы истца в адрес государственного органа или служащего, действия которого признаны незаконными, выносится соответствующее предписание. На исполнение решения суда ответчику определяется месячный срок, по истечении которого он обязан уведомить судебные органы о состоянии дела. Если решение суда за это время не будет исполнено, будут приняты предусмотренные законом меры взыскания.

Какую помощь могут оказать адвокаты юридического бюро «Академия права»?

Услуги адвоката при обжаловании решения государственных органов:

устная или письменная консультация по процедуре обжалования; определение целесообразности внутри- или вневедомственного обжалования; изучение материалов дела; консультации по формулировкам доводов жалобы; составление жалоб; представление интересов доверителя в вышестоящих инстанциях и надзорных органах; представление интересов доверителя в суде.

Цены на адвоката для предоставления интересов в суде

Новости

rss