Статьи

Главная Новости

Как выписать из приватизированной квартиры умершего человека

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как выписать из приватизированной квартиры умершего человека

Правила выписки из квартиры. Утро с Губернией. Gubernia TV

Задумываясь о том, как выписать умершего человека, зачастую родственника, из приватизированной или не приватизированной квартиры многоквартирного или же из частного дома, нужно в первую очередь отметить, что сама данная процедура не затруднительна. А когда известна последовательность всего процесса и документы, которые надо подготовить заранее, выписка гражданина после его смерти займет немного времени.


Как выписать человека из квартиры?

Чтобы правильно начать процедуру снятия человека после смерти с регистрации из квартиры жилого дома, нужно сначала оформить справку о смерти. Выдачей справок в данном случае занимается морг, в котором находится или находился умерший, и в котором было произведено вскрытие. По результатам вскрытия в справку вносится причина смерти человека. Впрочем, если умерший страдал от какой-либо болезни, выдать аналогичную справку может и лечащий врач.

После чего с полученной справкой, со всеми подписями, печатью, регистрационным номером и датой, надо отправиться в ЗАГС, чтобы получить необходимые документы, а именно свидетельство о смерти. Помимо справки нужно обязательно иметь при себе паспорт умершего, который в ЗАГСе изымается безвозвратно.

Подготовка документов

Интересным нюансом при выписке родственника из квартиры после его смерти для многих является необходимость подтверждения родственных связей. Сделать это нужно непосредственно в отделении ЗАГСа, а после и в учреждении Федеральной миграционной службы, предъявив ответственным сотрудникам подтверждающие документы. Зависимо от каждого случая эти документы могут представлять:

Свидетельство о вступлении в брак при супружеском родстве; Свидетельство о рождении для детей умершего гражданина; Свидетельство о рождении после смерти ребёнка; Пакет документов с подтверждением родственных связей каждого поколения, начиная от умершего человека до заявителя – если обратился племянник, внук и прочий родственник.

В том случае, когда с перечисленными бумагами есть какие-либо трудности, чтобы оформить выписку человека после смерти из квартиры жилого дома, понадобится сначала заняться этим вопросом.

Общий список документов:

Свидетельство о смерти выписываемого лица; Личный паспорт заявителя, обычно родственника, собственника; Документы с подтверждением родственных связей; Собственноручно написанное заявление о снятии с регистрации человека после его смерти

Несвоевременное оформление

Важно знать также и то, что действующим российским законодательством предусмотрен определённый срок, в который выписка человека после его смерти должна быть оформлена. Чтобы не затягивать всю процедуру, заниматься подготовкой необходимых бумаг нужно незамедлительно, не откладывая на более удобное время. Более того, это также поможет избежать множества неприятных и затяжных моментов при вступлении в наследство и последующих сделках с объектом недвижимости, в котором был прописан и проживал умерший.

Например, без своевременно подготовленных документов будет непросто даже найти потенциального покупателя. Предложений на рынке недвижимости более чем достаточно, поэтому любой желающий приобрести квартиру попросту начнёт подыскивать для себя другие варианты, а не станет ждать, пока нерадивые продавцы приведут бумаги в порядок. Вероятность того, что потенциальный покупатель захочет купить квартиру, в которой кто-либо прописан, приблизительно равна нулю.

Говоря о выписке гражданина после его смерти из муниципальной квартиры жилого дома, необходимо позаботиться о том, чтобы как можно скорее переоформить договор, если он до этого был подписан между муниципалитетом и умершим. Без этой процедуры зарегистрировать на данной жилплощади кого-то ещё будет попросту невозможно.

Признание человека умершим

Бывают такие случаи, когда зарегистрированный человек несколько лет не выходит на связь и его местонахождение никому неизвестно, так же как информация о том, жив ли он вообще. Здесь, перед тем как выписать умершего, понадобится сначала признать этого человека умершим, и сделать это может только суд, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.

Родственник или иной владелец квартиры жилого дома, в которой зарегистрирован пропавший без вести человек, должен подать заявление о признании такового умершим вместе с выпиской из домовой книги . Подать это заявление необходимо в суд по месту нахождения объекта недвижимости. Законом не предусмотрены никакие сроки для подачи подобного иска, поэтому подать его можно в любой момент, как только возникли основания считать человека умершим. Указанные основания в суде будут рассмотрены. При вынесении удовлетворительного решения, его вместе с паспортом заявителя, правоустанавливающими документами на жилплощадь следует отправить в миграционную службу.

При этом важно учитывать, что суд признает иск необоснованным в том случае, если подавшие его не представят документальные доказательства местонахождения прописанного физического лица, которого требуется признать умершим.

 

Новости

rss