Статьи

Главная Новости

Публичная оферта — это целенаправленное приглашение к сделке!

Опубликовано: 06.09.2018

Юридическая консультация > > Публичная оферта — это целенаправленное приглашение к сделке!

Любая оферта — это предложение одного лица другому, содержащее определенное намерение осуществить сделку (чаще всего-договор), и содержащее все существенные, то есть важнейшие условия будущей сделки. Преимущественный вид оферты – письменный, реже – устный. Тот, кто предлагает оферту, называется оферентом, тот, кому оферта предназначена – акцептант.

При положительном решении о принятии предложения, говорят об акцепте оферты. Оферта должна быть принята акцептантом полностью, по всем условиям, в противном случае, имеет место встречная оферта.

Понятие оферты

«Оферта» значит — «предлагать»

Термин «оферта», как и многие другие, пришел в российское право из права римского. На латинском языке «оферта» (offero) означало «предлагать». Выделяют несколько видов оферт:

Публичная Свободная Твердая Безотзывная

Свободная оферта означает предложение к вступлению в переговоры, причем в ходе последних, условия сделки могут видоизменяться. При достижении взаимного согласия за свободной офертой следует твердая (адресована определенному лицу, на конкретно определенных для него условиях, возможно и льготных). Безотзывная оферта подразумевает заключение договора со всеми желающими без права отменить поданное предложение.

Наибольший практический интерес в обыденной жизни представляет такой вид оферты, как публичная. Встречается она очень часто, и принять ее может любой желающий.

Что такое публичная оферта

Товар на витрине или меню в ресторане — это и есть публичная оферта

Согласно нормам Гражданского кодекса РФ (ст.437) публичная оферта представляет собой содержащее все важнейшие условия договора предложение, адресованное любому отозвавшемуся лицу. У этого вида предложения имеются свои особенности:

Направлена именно неопределенному, неперсонифицированному кругу лиц (то есть любому, кто откликнется) Описывает конкретные условия будущего договора и явную готовность к его заключению со стороны сделавшего оферту.

В дополнение можно сказать, что и отозвавшийся на оферту должен быть готов исполнить условия договора в полном объеме, без каких-либо оговорок. Примером публичной оферты принято считать предложение любого оператора сотовой связи, содержащее основные условия подключения: тариф за месяц, стоимость одного СМС-сообщения, минуты разговора, скидки и т.д.).

Такой оператор, обязан заключить договор предоставления услуг с любым лицом, откликнувшимся на предложение. Интересно, что цены на товары или услуги не могут считаться публичной офертой, если только одновременно не объяснено, какого качества, объема товар или услуга, в какое время могут быть проданы. Ведь цена сама по себе – только одно (но не все) из существенных условий договора купли-продажи.

Однако ГК РФ устанавливает, что если в местах продажи (на прилавке, в каталоге и т. д.) размещены товаров, они признаются публичной офертой, даже если не указана цена или другие условия сделки. Исключением является случай, когда на образце товара указано, что именно этот товар не предназначен для продажи.

Публичной офертой является товар на витрине в магазине, список блюд в меню кафе или ресторана, продажа товара через автомат.

Примером оферты также является информация любого интернет-магазина, в которой кроме цены на товар, содержатся сведения о реализуемом ассортименте, условиях доставки, гарантиях продавца.

Реклама и публичная оферта

Публичная оферта, реклама и коммерческое предложение — это разные понятия!

Несмотря на вполне конкретно установленное понятие публичной оферты, ее часто путают и с коммерческим предложением, и с рекламой. В отличие от оферты, коммерческое предложение — это информация предпринимателя лишь о возможности заключить какую-либо сделку, поданная в свободной форме и не содержащая некоторых значимых условий.

Так, даже если указана цена, в процессе переговоров или приготовления к совершению сделки, она может измениться, либо указаны лишь ориентировочный срок поставки/продажи/доставки товара, или только примерный перечень предлагаемых товаров.

Таким образом, цель коммерческого предложения состоит в том, чтобы заинтересовать потенциального потребителя, конкретные же условия сделки могут и будут обсуждаться в дальнейшем.

Часто происходит отождествление публичной оферты и с рекламными предложениями. Здесь следует помнить, что цель рекламы – продвинуть товар/услугу к потребителю, презентовать их в наилучшем виде, выделить среди аналогичных предложений.

Статья 3 ФЗ «О рекламе» прямо указывает, что реклама – это информация любой формы, распространяемая разнообразными путями и средствами, нацеленная на привлечение внимания неопределенного контингента потребителей с целью стимулирования, поддержания и формирования интереса к товару, продвижения его на рынок. Существенными отличиями оферты от рекламы, несмотря на то, что они обе адресованы одному и тому же кругу лиц, являются:

Готовность заключить сделку прямо сейчас, а не в будущем Четко определенные на момент подачи оферты условия сделки.

Зачастую на сайтах интернет-магазинов, буклетах и листовках, пишут, что информация не является публичной офертой. Делать такую надпись не имеет особого смысла, поскольку по нормам гражданского законодательства, если не указаны конкретные условия о цене, доставке, качестве, а дана лишь общая информация и призыв к покупке /приобретению, такая информация не является офертой в прямом смысле слова.

Если же в рекламном объявлении, адресованном каждому, кто увидит или прочитает его, указаны абсолютно все условия продажи, то она признается публичной офертой, и рекламодатель обязан реализовывать товар на условиях, содержащихся в рекламном сообщении.

Зачем нужна публичная оферта магазину бытовой техники и салону одежды? Узнаете, посмотрев видеосюжет:

Договор публичной оферты

С понятием публичной оферты тесно взаимосвязано и понятие договора публичной оферты. Поскольку для заключения договора необходимо в любом случае наличие согласованной воли сторон, заключение договора имеет свой порядок:

Посредством оферты одна сторона предлагает заключить сделку; Принятие оферты другой стороной (означает согласие со всеми существенными условиями); Оформление договора (обычная форма-письменная), но может быть и другая – устная, в виде совершения определенных действий, безоговорочно свидетельствующих о сделке.

Моментом совершения сделки считается время, когда акцептант согласился на оферту. Оплата товара или услуги делает сделку состоявшейся юридически. Если одна из сторон имеет какие-либо оговорки при заключении договора , считается, что направлена встречная оферта. Вторая сторона может принять это предложение (акцепт), или продолжить согласование условий до полного консенсуса.

Таким образом, для заключения публичного договора оферты необходимо согласие сторон по всем существенным условиям. Чтобы отделить понятие оферты от рекламного предложения или другой коммерческой информации, следует уяснить, имеется ли полная ясность: что предлагает оферент, имеется ли реальное намерение продавца на сделку, есть ли полная ясность в условиях сделки. Если хотя бы на часть вопросов ответ отрицательный – скорее всего продавец разместил не оферту, а рекламу.

Ответственность за нарушение договора

За нарушение договора публичной оферты — наказание!

Несмотря на особый характер публичной оферты и упрощенный порядок оформления договора в случае достижения согласия сторон, российское законодательство устанавливает ответственность за нарушение сторонами договорных обязательств.

Нарушением публичной оферты является любое, даже минимальное отступление от первоначальных условий предложения оферента. Если в процессе розничной продажи продавец называет цену, отличную от заявленной, это является поводом считать, что публичная оферта нарушена и требовать от продавца точного выполнения условий публичного договора.

Самый распространенный пример указанного нарушения: когда на кассе в супермаркете оказывается, что цена на товар дороже, чем указана на ценнике на полке магазина. Никакие заверения, что цена поменялась, а ценник убрать не успели, закончилась акция на товар и т. д., не имеют под собой оснований. Информация на ценнике в магазине рядом с товаром, признается публичной офертой, и оферент обязан ее соблюдать.

Данная ситуация является поводом требовать от администрации магазина продажи товара по первоначально заявленной цене. В противном случае, продавца (юридическое лицо или предпринимателя), нарушающего публичную оферту, можно привлечь к ответственности .Существует несколько вариантов действий:

Обратиться в руководству магазина. При правильном и спокойном объяснении ситуации и возможных последствий, велика вероятность, что товар продадут по прежней заявленной цене. Если переговоры не привели к положительному результату, следует оставить заявление о нарушении в жалобной книге магазина. Имея на руках чек (с указанной повышенной ценой), и сфотографировав прежний ценник, можно подкрепить этими материалами заявление о нарушении правил торговли и прав потребителя в Управление Роспотребнадзора . В случае, если информация будет признана соответствующей действительности, на предприятие торговли будет наложен штраф.

Аналогичные документы могут быть поданы и в суд. Конечно, судиться из-за розничной покупки продуктов мало кто пойдет, но в случае дорогостоящего товара этот путь решения проблемы самый действенный. Важно помнить, что иски о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной , а суды чаще всего встают на сторону рядового покупателя. Таким образом, зная, что представляет собой публичная оферта и порядок заключения договора из публичной оферты, покупатель может отстоять свои права.

Мнение юриста-эксперта:

Статья содержит исчерпывающую информацию о таком виде сделок, как публичная оферта. И есть в ней одна очень примечательная фраза. Мы эту фразу видим очень часто в рекламе. Речь идет о следующей фразе: «не является публичной офертой».

Чем эта фраза заслужила столь пристальное внимание? А тем, что благодаря ей, у недобросовестных предпринимателей, есть возможность вводить в заблуждение потребителей. Заключается она в следующем. В рекламе размещается информация о товаре (услуге). Есть полное описание, картинка, цена, условия поставки и т.п. В общем, присутствуют абсолютно все существенные условия договора купли-продажи. Как только покупатель обращается к продавцу с намерением сделать покупку, вот тут и начинаются чудеса.

Оказывается, не все так просто. Или цена изменяется, или качество, или количество. Еще и не забывают напомнить, что мы же писали, что это не публичная оферта. Правильно в статье сказано, что сама эта фраза ничего не значит. ГК РФ (ст. 437) устанавливает, что является публичной офертой. В нашем примере 100% публичная оферта.

Продавец обязан продать товар именно на условиях, указанных в рекламе. Обращаем ваше внимание на возможные манипуляции недобросовестных продавцом при использовании рекламы.

    

Новости

rss