Статьи

Главная Новости

Дизайн гостиной в доме: интерьер совмещенной спальни и гостинки с балконом

Опубликовано: 06.09.2018

видео Дизайн гостиной в доме: интерьер совмещенной спальни и гостинки с балконом

Дизайн комнаты 25 кв

Вне всякого сомнения одним из самых важных моментов ремонта является дизайн гостиной в доме. И действительно, трудно переоценить важность того, как будет выглядеть центральная комната, ведь именно с зала начинается знакомство с вашим жилищем и именно он является опорной точкой всего стилевого решения квартиры.



Значительное количество квартир в современных многоэтажках (особенно в типовых домах постройки средины-конца прошлого века) не может похвастаться просторной гостиной с площадью, достаточной для реализации классического дизайна.

Именно поэтому достаточно сложно разработать стильный и в то же время функциональный дизайн гостиной в двухкомнатной квартире, да и в трехкомнатной эта задача становится ненамного легче.


Интерьер квартиры студии с балконом, он утеплен. Тёплые полы. 25 кв. м 28 кв. м. с балконом.

И все же даже в условиях дефицита площади можно создать законченный образ помещения, превратив случайный набор мебели в единый интерьер,  который объединяет общая идея дизайна . Именно различным нюансам оформления и посвящена данная статья.


Простой и беспроигрышный дизайн для маленькой квартиры

Секреты по дизайну

Маленькая площадь – вот главное ограничение при планировании дизайна.

Простые правила для маленькой площади:

Мебель для оформления интерьера в маленькой квартире  должна быть небольших размеров, негромоздкой и легкой в перемещении  (при необходимости принимать большую компанию часть мебели вполне можно будет вынести или хотя бы сдвинуть с места, предназначенного ей изначально).

Малогабаритная гостиная

Идеальным вариантом является мебель-трансформер.  При необходимости ее можно собрать в компактный вариант, который практически не занимает места. Очень выигрышно смотрятся зеркала.  Чем больше зеркала, тем сильнее они визуально «раздвигают» пространство. Дизайн в современном стиле , лишенный громоздких предметов мебели и характеризующийся высокой функциональностью является идеальным вариантом.

В то же время достаточно плохо вписываются в такой дизайн стенки большого размера и громоздкие комоды.

Хорошим решением является организация всего пространства квартиры в виде единой студии.

Единое пространство гостиной-студии заполняется элементами интерьера в едином стилистическом решении, при этом предметы мебели являются взаимодополняющими.

Например, вместо пары кресел или стульев в каждой комнате в гостиной-студии достаточно установить только два кресла, а в качестве дополнительных мест для сидения использовать диван, кушетку или мягкий уголок.

Гостиная-студия

Еще одним вариантом расширения является объединение зала с балконом.

Интерьер гостиной с балконом предполагает отказ от двери и глухого балконного окна. Простенок можно удалить полностью или перекрыть сверху столешницей, превратив в барную стойку.

Обратите внимание! В случае объединения позаботьтесь об утеплении. Помимо качественного остекления, потребуется обшивка стен пластиком или МДФ-вагонкой с обязательной укладкой утеплителя. Также утепляется пол и потолок.

Примеры дизайна

Традиционная гостиная

Если ваш зал достаточно просторный, можно обойтись без этих ухищрений и предусмотреть лишь визуальное зонирование на зону отдыха и обеденную часть. 

Стол чаще всего устанавливается в одном из углов помещения и только перед масштабным застольем выдвигается в центр помещения. Интерьер проходной гостиной отличается лишь тем, что стол выносят в другое помещение.

Традиционный дизайн

Для традиционной гостиной актуальными будут следующие рекомендации:

Лучший выбор мебели – это гарнитур в классическом стиле из натурального дерева. Но несмотря на приверженность традициям, от классических стенок и горок лучше отказаться, они нефункциональны и занимают слишком много места. Хорошо зарекомендовала себя раскладная мебель, например, легкий стол с набором стульев. Для освещения интерьера в классическом стиле используют люстру и несколько светильников, расположенных возле кресел или диванов.

Обратите внимание! Если в вашей квартире не очень высокий потолок, люстру лучше выбрать на короткой ножке с плоской конфигурацией.

Обязательной деталью являются шторы. Классическим вариантом является комбинация полупрозрачных занавесей и плотных портьер, с помощью которых можно регулировать освещенность в помещении.

Немного экспериментов

Современный дизайн гостиной

Если хозяева квартиры, в которой планируется дизайн  – молодые люди, поле для экспериментов несравнимо расширяется.

Отступление от традиций классического зала позволит создавать функциональный дизайн, который будет выглядеть весьма презентабельно.

На сегодняшний день актуальными являются следующие варианты:

Как и в малогабаритных квартирах, популярны и удобны гостиные-студии. Если площадь позволяет, в таком зале можно реализовать дизайн гостиной с барной стойкой. Такая комната будет весьма привлекательной для гостей, если вы радушный хозяин и любите шумные компании, лучшего варианта, пожалуй, вам не найти.

Барная стойка в гостиной-студии

Если вы стремитесь к уединению в кругу семьи, вам больше подойдет интерьер в восточном стиле. Будут уместны ковры, напольные подушки, низкие диваны, кушетки и оттоманки. Восточный колорит в домашнем дизайне будет настраивать на определенный лад, даже встреча большой компании не перейдет в шумное празднование, а будет течь мягко и неторопливо, как и положено традиционному восточному застолью. В любом случае дизайн должен быть не только красивым, но и функциональным. Не следует слепо следовать устоявшимся канонам в интерьере и неразумно копировать передовые дизайнерские решения без учета особенностей квартиры и личных предпочтений.

Перед тем как взяться за нелегкий дизайнерский труд, изучите наработки дизайнеров, посоветуетесь с близкими и переосмыслив информацию, создайте нечто свое, будь то гостиная-студия или дизайн совмещенной спальни и гостиной!

Подводя итоги

Надеемся, наша статья была для вас полезна.  Для того чтобы более точно разобраться в технологическом и практическом вопросе, на нашем сайте представлена подробная фото- и видео-инструкция, в которой вы найдете полезную информацию по данному вопросу.

Фотогалерея

Новости

rss