Статьи

Главная Новости

Что будет с долларом в ближайшее время

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что будет с долларом в ближайшее время

ЧТО БУДЕТ С РУБЛЁМ в 2019 .

Какие прогнозы на курс доллара в 2017 году? Что происходит с долларом сейчас и что будет с ним в ближайшее время? Будет ли расти или падать доллар?



Курс доллара волнует всех – от биржевых игроков до домохозяек. Миллионы людей хранят свои банковские активы в долларах. Это самая популярная резервная валюта в мире, надёжный и выгодный финансовый инструмент. Как и любые другие деньги, доллар подвержен колебаниям стоимости.

В России стоимость этой валюты зависит как от экономики, так и от политики. Прогнозировать курс доллара по отношению к рублю – занятие сложное, неблагодарное, но необходимое. Грамотный прогноз не только убережёт вас от потери денег, но и позволит заработать на скачках валют.


ЧТО БУДЕТ С РУБЛЁМ в АВГУСТЕ 2018

С вами Денис Кудерин – эксперт журнала «ХитёрБобёр» по финансовым вопросам. Я расскажу, что будет с долларом в ближайшее время , как это отразится на благосостоянии населения, и поведаю о главных факторах, влияющих на курс американской валюты.


Прогноз доллара на неделю 6-12 августа / Новые санкции США

А ещё вы узнаете, как самостоятельно составить грамотный валютный прогноз и защитить свои долларовые сбережения. Не переключайтесь – будет много интересного!

1. Прогноз курса доллара – лотерея или взвешенный анализ

Люди любят прогнозировать сами и слушать прогнозы других – это делает будущее более определённым и помогает к нему подготовиться. Но даже Гидрометцентр постоянно ошибается в своих ожиданиях – чего же ждать о тех, кто пытается предсказать валютный курс, ещё более переменчивый, чем погода?

И всё же прогнозы курса валют нужны. К ним стоит прислушиваться, их надо использовать в своих целях, их нужно изучать. У каждого аналитика своё мнение о том, что будет с долларом, рублём и евро в 2017-18 году. Наша задача – найти рациональное зерно в каждом прогнозе и составить общую, максимально объективную картину.

Зачем рядовым гражданам следить за прогнозами валютного курса:

будете знать, в какой валюте хранить свои сбережения; сможете сохранить свои капиталы в случае падения/роста курса валют; сможете заработать на колебаниях курса; успеете обменять одну валюту на другую до изменения биржевой стоимости рубля/доллара.

Текущие отношения пары рубль/доллар – надёжный индикатор, указывающий на то, какой уровень жизни ожидает население в ближайшее время.

Принимая во внимание непростую экономическую и политическую ситуацию в России и в мире в 2017 году, можно сделать общий вывод: ближайшее будущее станет серьёзным испытанием для позиции рубля и национальной экономики в целом.

Текущие прогнозы экономических и финансовых экспертов противоречивы и разнообразны. Сложно привести высказывания аналитиков к общему знаменателю, но давайте всё же попытаемся сделать это.

К примеру, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что экономику страны в ближайшем будущем ожидает значительный спад. Это обусловлено внешнеполитическими событиями, которые не предполагают ослабления санкций Запада против России.

Покупательская способность граждан будет снижаться, что в свою очередь будет усугублять экономический спад и отрицательно влиять на курс рубля.

Поддерживает мнение экс-министра и Николай Солабуто , директор брокерской компании «Финам», биржевой аналитик и трейдер. Он считает, что в скором времени цены на нефть ожидает падение, что неизбежно приведёт к росту доллара по отношению к рублёвой валюте.

А вот эксперты Всемирного банка предполагают, что курс рубля будет в конце 17 и в начале 18 года стабилен и задержится в районе 60-63 рублей за 1 $ . В противовес им специалисты другого авторитетного банка «Морган энд Стэнли» говорят, что вполне вероятен сценарий, развитие которого приведёт к курсу 85 рублей за 1 доллар .

Кому из аналитиков верить, каждый должен решить для себя сам. Более того, любой из нас способен составить самостоятельный прогноз, проведя анализ наиболее значимых для курса доллара факторов.

Именно о них мы поговорим в следующем разделе статьи.

2. Что влияет на курс доллара – 5 главных факторов

Поскольку деньги – это товар , его стоимость меняется в зависимости от объективных обстоятельств. Конкретно на курс доллара по отношению к рублю влияют десятки факторов, но пять из них имеют определяющее значение.

Рассмотрим их во всех подробностях.

Фактор 1. Поведение Центрального Банка

У главного банка России есть эффективные инструменты влияния на валютный курс. В любой момент этот финансовый институт способен укрепить национальную валюту или ослабить её своими действиями.

Какие действия ЦБ влияют на курс:

Валютные интервенции – покупка/продажа крупных партий долларов по низкому или, наоборот, высокому курсу. Дополнительный выпуск денег – банк отдаёт распоряжение напечатать ещё рублей, что автоматически снижает их стоимость. Изменение ставки рефинансирования – процента, под который банк выдаёт кредиты коммерческим банкам. Этот показатель влияет на ставку по кредитам для населения и бизнеса. Чем ниже кредитный процент, тем стабильнее курс валюты в стране. Выпуск облигаций – их покупка населением тоже укрепляет валюту.

Это лишь основные инструменты влияния – на деле их гораздо больше. Отслеживая действия ЦБ, вы уже в какой-то мере становитесь прогнозистом.

Пример

В сентябре 17 года Центробанк снизил ключевую ставку на 0,5%. Для крупных банков это шанс заработать: они могут брать деньги у ЦБ под низкий процент, переводить их в валюту и за счет обесценивания рубля получать доход, который покрывает взятый у ЦБ заем.

В свою очередь на ставку ЦБ влияет экономическая ситуация в стране, так что это взаимозависимые показатели, в которых непросто разобраться без экспертной помощи.

Было бы наивно думать, что только Центробанк имеет монополию на изменения валютного курса. В США тоже есть свой главный банк – он называется ФРС (федеральная резервная система). Решения и действия этого органа влияют на статус доллара в первую очередь.

Фактор 2. Экспортные и импортные операции

Соотношение таких операций определяет торговый баланс государства. Экспорт привлекает в Россию больше долларов, а импорт – наоборот, выводит валюту из страны. Основная статья экспорта в РФ – нефть, газ и другие энергетические ресурсы.

Влияние торгового баланса на курс очевидно: чем больше импорта в стране, тем слабее национальная валюта .

Если государство покупает больше, чем продаёт, доллар укрепляется. Но когда экспортёры выплачивают налоги, курс иностранных валют временно снижается, и рубль сохраняет свои позиции. Именно это происходит на момент написания статьи – рублёвая валюта после выплат налогов в казну остаётся стабильной в течение многих месяцев подряд.

Фактор 3. Изменение цен на нефть и золото

Нефти в России так много (по крайней мере, пока), что её хватает не только на внутренние нужды страны, но и на экспорт. Продажа энергоресурсов – основная статья пополнения государственного бюджета . Так было всегда. Поэтому от мировых цен на нефть напрямую зависит курс рубля по отношению к доллару.

Именно поэтому Минэнерго имеет все основания заявить: поскольку стоимость нефти будет держаться до конца 17 года на одном уровне, резких колебаний валютного курса не предвидится.

Правда, цена на нефть в свою очередь также зависит от множества факторов, которые тоже непросто выявить и проанализировать.

К примеру, завтра в Нигерии решат сократить добычу нефти на 5%, а в Ливии – наоборот, увеличить на 1%. Всё это в какой-то степени отразится на стоимости: задача аналитиков – понять, как именно и в какой степени.

Что касается золота, то его стоимость имеет обыкновение стабильно расти, за исключением относительно кратковременных периодов падения. Такие колебания неизбежно влияют на курс доллара и рубля, когда золото покупают/продают крупными партиями.

Фактор 4. Отношение населения к нацвалюте

Большая часть населения предпочитает по традиции хранить деньги в иностранной валюте. Граждане не доверяют российскому рублю. Их легко понять – многие помнят события недавнего прошлого, связанные с резкими падениями курса и превращением рублёвых состояний в ничто.

Повышенный спрос на доллары автоматически приводит к падению курса рубля . Иногда ажиотаж и паника на биржах влияет на котировки сильнее, чем объективные причины. «Паническое» повышение курса длится, как правило, недолго, но расторопные биржевые игроки успевают заработать на колебаниях приличные деньги.

Тенденция последних лет неутешительна – в России уменьшается количество рублёвых банковских вкладов. Нельзя осуждать граждан на недоверие к собственной национальной валюте, но и сделать всех патриотами рубля насильно, запретив долларовые накопления, тоже не получится.

Фактор 5. Непредвиденные ситуации

Форс-мажорными ситуациями финансисты называют стихийные события на внутри- и внешнеполитической арене и в природе. К ним относятся массовые демонстрации, революции, крупные теракты, военные действия и природные катаклизмы.

В качестве наиболее яркой иллюстрации форс-мажора часто приводят теракт, произошедший 11.09.2001 в США. Тогда доллар на некоторое время резко упал в цене во всех без исключения странах мира.

Другие факторы влияния на курсы мировых валют – биржевые спекуляции с участием крупнейших банков мира, события в глобальной экономике, экономические и политические санкции одних стран по отношению к другим.

3. Что будет с долларом в ближайшее время – 3 варианта развития событий

Миллионы людей хранят в драгоценных бумажках с зеленоватым оттенком свои кровные сбережения. Не удивительно, что людей так интересует, что будет с долларом в обозримом будущем.

В экспертных кругах рассматривают три примерно одинаково возможных варианта развития событий.

Вариант 1. Оптимистический

Если верить правительству, Россия сейчас находится на пути к восстановлению экономики . Внутренние резервы страны, задействованные благодаря санкциям, привели к подъёму сельскохозяйственного сектора, пробудили от многолетней спячки российского производителя, и вообще сыграли нам на руку.

Кроме того, цена на нефть вырастет в скором будущем до отметки 80-95 баксов за баррель (на момент написания статьи она стоит 57 $ ), что ещё более укрепит позиции рубля. К концу 17 года или началу 18 доллар будет стоить 40-50 рублей . Если ещё и санкции отменят, то в стране вообще настанет золотая эпоха.

Вариант 2. Реалистический

Санкции отменять в ближайшем будущем никто не собирается. Наоборот, возможно их ужесточение при обострении российско-украинского конфликта.

ВВП никуда не поднимется, а будет стабильно снижаться. Цена на нефть вряд ли изменится кардинально, разве что слегка упадёт. Доллар будет расти и достигнет к началу 18 года цены 65-70 рублей .

Вариант 3. Безнадежный

Экономические показатели будут падать всё ниже, денег во внутренние отрасли будет привлекаться всё меньше. Зарубежные инвесторы уйдут из РФ совсем, а нефть откатится к цене 40$ за баррель .

Таблица сравнения прогнозов:

Какой прогноз вы выбираете? Здравый смысл подсказывает, что чаще всего правыми оказываются приверженцы золотой середины. Но Россия – слишком непредсказуемая страна, чтобы надеяться на стабильность и поступательное экономическое развитие.

4. Как узнать, доллар будет расти или падать – 5 этапов прогнозирования

Что делать, если расклады аналитиков не отличаются определённостью? Или того хуже – противоречат друг другу? Остаётся только одно – сделать прогноз самостоятельно.

Предлагаю универсальную экспертную инструкцию по составлению валютных прогнозов.

Этап 1. Анализ прогнозов

В сети множество прогнозов, составленных крупнейшими мировыми и российскими экономическими аналитиками, трейдерами, директорами банков и прочими персонами, к которым стоит прислушаться.

Проанализируйте их высказывания и определите общую канв у – куда же всё-таки двинется курс в ближайшее время?

Этап 2. Изучение курса

Изучение графиков, таблиц, использование специальных биржевых инструментов тоже помогает предсказать колебания курсов с приличной долей вероятности. Главное – пользоваться максимально подробными и объективными источниками.

Этап 3. Просмотр новостей

Экономические и политические новости смотрите не только на русскоязычных сайтах, но и на общемировых ресурсах. Бывает, что одно публичное высказывание мирового лидера вызывает в ближайшем будущем резкое изменение курса.

Ещё большее влияние на стоимость валют оказывают серьёзные политические события. О некоторых из них вообще не говорят по центральным каналам.

Этап 4. Выявление реальных факторов

Самый сложный этап составления прогноза. Нужно понять, какие факторы действительно влияют на стоимость доллара, а какие – просто создают посторонний фон и мешают сделать объективные выводы.

О главных факторах влияния я уже говорил – действия Центробанка, цена на нефть, поведение населения, мировая экономика.

Этап 5. Оценка ситуации и составление прогноза

Остаётся дать трезвую оценку текущей ситуации, учесть все факторы, исключить лишнее и дать объективный прогноз.

Что вы будете делать с этим прогнозом – это уже второй вопрос. Некоторые зарабатывают на анализе валютного рынка приличные деньги. Другие, ожидая роста доллара, начинают скупать импортные товары, пока они снова не поднялись в цене.

5. Как не потерять деньги из-за скачков курса доллара – 3 важных совета

Зарабатывают на колебаниях курса единицы, а теряют деньги – тысячи.

Несколько простых, но полезных советов помогут вам сохранить свои финансы.

Совет 1. Прислушивайтесь к мнению известных экспертов

Некоторые эксперты «экспертнее» других. Их прогнозы более обоснованы и сбываются чаще. Если располагаете временем, проверьте прошлые прогнозы аналитиков и узнайте задним числом, сбылись ли они. Выберите несколько экспертов с самым высоким КПД и следите за их блогами, высказываниями и прогнозами.

Совет 2. Следите за новостями и ведите статистику

Об этом уже упоминал – внутренние и внешние политико-экономические события, а также их интерпретация СМИ и населением влияют на курс доллара напрямую. Будьте в курсе, следите за новостями.

Совет 3. Откройте бизнес

Лучший способ уберечь сбережения от потери – запустить их в дело . Деньги не должны лежать мертвым грузом: они должны делать другие деньги. Если ваш капитал будет постоянно увеличиваться, колебания курса будут не так страшны.

Либо вложите деньги в недвижимость или золото. Крыша над головой и драгоценные металлы – непреходящие ценности, в которых люди будут нуждаться всегда. Золото даже имеет тенденцию к росту в цене при ухудшении экономической ситуации в стране.

И ещё один экспертный прогноз — на этот раз в видеоформате:

6. Заключение

Что же всё-таки будет с долларом в ближайшее время? Боюсь, однозначного ответа на этот вопрос со 100% вероятностью не сможет дать даже нобелевский лауреат по экономике. Эксперты могут лишь предсказать наиболее вероятные векторы развития ситуации, а принимать решения нам придётся самостоятельно.

Вопрос к читателям

Как вы считаете, как лучше всего сохранить свои сбережения? Купить доллары, евро, вложить в недвижимость, ценные бумаги или собственное дело?

Журнал «ХитёрБобёр» желает вам финансового благополучия! Ждём ваших комментариев, замечаний и валютных прогнозов. Не забывайте делиться материалом с друзьями в соцсетях. До новых встреч!

Новости

rss