Статьи

Главная Новости

Плоский шифер: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности фасад из данного материала, виды

Опубликовано: 06.09.2018

Плоский шифер: видео-инструкция по монтажу своими руками, особенности фасад из данного материала, виды

Как обшить фронтоны виниловым сайдингом? Быстрый монтаж с косыми срезами.

Современный рынок строительных материалов предлагает широкий ассортимент облицовочных и кровельных материалов. Несмотря на это плоский шифер занимает лидирующие позиции в списке наиболее популярных строительных материалов. Хорошие эксплуатационные характеристики способны обеспечить крепость и надежность любой конструкции, а фактура – эстетичность и красоту.



 

Листы плоского шифера

 

Характеристика и параметры плоского шифера

Характеристика материала

Для начала стоит сказать, что шифер плоский производят из искусственного каменного композиционного материала. Его получают при затвердевании смесей воды, асбеста и портландцемента.


Отделка цоколя фундамента своими руками. Монтаж отливов фальцевым способом.

Механические свойства готового материала зависят от ряда факторов:

Содержания асбеста в готовом составе. Качества асбеста (характеристики средней длины и диаметра волокон). Равномерности заполнения асбестом цементного состава. Параметров асбеста (тонкость помола, плотность камня и т.д.).

Качество готовых листов шифера также напрямую зависит от технологий и оборудования завода-изготовителя.

Волокна асбеста, которые равномерно распределяют в цементном растворе, образуют армирующую сетку, которая обладает способностью расщепляться на очень тонкие волокна. Они очень прочны при растяжении, упруги и эластичны. Благодаря этим свойствам шифер плоский листовой характеризуются весьма высокими показателями прочности, морозоустойчивости и водонепроницаемости.

Преимущества плоского шифера

К основным преимуществам плоского шифера можно отнести:

Низкую теплопроводность. Высокий уровень прочности.

Совет! Данный строительный материал хорошо использовать для обустройства крыш зданий, поскольку он хорошо выдерживает снеговые и ветровые нагрузки.

Морозостойкость. Стоит отметить, что в среднем через пятьдесят циклов замораживания-оттаивания листовой плоский шифер теряет не более десяти процентов прочности. Водонепроницаемость. Данный показатель равен практически 100 %. Пожарную безопасность. Простоту монтажа. Устойчивость к разрушающему воздействию окружающей среды. Длительный срок эксплуатации. Механическую обработку. Низкую стоимость.

Отдельно стоит сказать об эстетических характеристиках. Сегодня листовой шифер плоский может быть выполнен в разных цветах. Окрашивают его в процессе производства. Для этого используют силикатные краски, краски с фосфатными связующими и различные пигменты.

 

Варианты цветов

Помимо декоративной функции, окрашивание улучшает характеристики шифера. Краска создает на поверхности материала дополнительный защитный слой, который предотвращает разрушение материала, спасает от влаги и повышает устойчивость к воздействию низких температур.

Обратите внимание, слой краски на поверхности шифера значительно сокращает количество асбеста, который выделяется в окружающую среду.

 

Сфера применения плоского шифера

На сегодняшний день плоский листовой шифер применяют в различных случаях:

Для обустройства кровли.

 

Кровля из цветного плоского шифера

При монтаже стеновых покрытий, который осуществляется по типу «сэндвич». Для изготовления «сухих стяжек». При изготовлении и монтаже конструкций с широким профилем. Для ограждения балконов, лоджий и т.д. В различных хозяйственных и садоводческих целях. Например, шифер используют для ограждения грядок, при возведении забора и т.д. Для внутренней и наружной облицовки промышленных, хозяйственных, общественных и жилых зданий или строений. Например, в частном строительстве весьма популярен фасад из плоского шифера.

 

Типы плоского шифера

Непрессованный шифер

В настоящее время производители предлагают непрессованный плоский шифер и прессованный.

Непрессованные листы используют как для обустройства кровли, так и при проведении практически всех видов строительных и отделочных работ. Его применяют:

при монтаже перегородок; при монтаже стеновых панелей; при монтаже кабин; для облицовки фасадов;

 

Облицовка фасада здания плоским шифером

при монтаже настилов; при монтаже подоконных домок и оконных перемычек; при монтаже вентиляционных шахт; при монтаже коробов, опалубок и т.д.

Прессованный шифер

Сфера применения прессованного шифера также довольна широка. Как и шифер плоский непрессованный прессованные листы используют при проведении облицовочных и строительных работ:

при обустройстве кровли зданий производственного и хозяйственного назначения; при создании плит перекрытий и перегородок; при монтаже полов и навесных потолков; при обустройстве грядок, заборов, компостниц, вольеров;

 

Устройство грядки из листов плоского шифера

при облицовке фасадов зданий; при укреплении стен различных сооружений

Отличия прессованного шифера от непрессованного

К основным отличиям листов прессованного шифера от непрессованного относятся:

Прочность при изгибе. Для прессованного шифера – 23 МПа, для непрессованных листов – 18 Мпа. Плотность материала. Прессованный лист – 1,80 г/, непрессованный – 1,60 г/. Ударная вязкость. Прессованный лист – 2,5 кДж/м2, непрессованный – 2,0 кДж/м2. Устойчивость к влиянию низких температур. Прессованный лист способен выдержать 50 циклов замораживания/оттаивания, непрессованный – 25 циклов. Остаточная прочность. Прессованный лист – 40 %, непрессованный – 90 %.

 

Маркировка ГОСТ

Как и остальные виды строительных материалов, имеет шифер плоский гост, который маркируется цифровыми и буквенными символами. Расшифровываются они следующим образом:

ЛП-П – такую маркировку имеют плоские прессованные листы шифера; ЛП-НП – так производители обозначают непрессованные плоские листы шифера.

Цифры, которые указывают в маркировке, отражают размер листа – длину, ширину и толщину. Маркировочная надпись обязательно должна оканчиваться ГОСТом.

Например, маркировка «ЛП-НП-3х1,5х6 ГОСТ 18124-95» означает, что данный материал является листом плоского непрессованного асбестоцементного шифера.Его длина составляет 3000 мм, ширина – 1500 мм, а толщинуимеет этот шифер плоский – 6 мм. Материал изготовлен согласно определенным требованиям ГОСТ:

листы прямоугольной формы; отклонение в прямоугольности не превышает пяти миллиметров; отклонение от плоскости не более восьми миллиметров; отклонение по размерам не превышает пяти миллиметров.

 

Шифер листовой плоский

Таким образом, плоский шифер прессованный можно отличить от непрессованного по маркировке ГОСТ.

Новости

rss