Статьи

Главная Новости

Какая госпошлина за утерю паспорта гражданина РФ в 2017 году

Опубликовано: 06.09.2018

видео Какая госпошлина за утерю паспорта гражданина РФ в 2017 году

Берегитесь штрафа, или Новые правила замены российского паспорта
Юридическая консультация > > > Госпошлина за утерю паспорта, порядок получения нового документа и все нюансы данной процедуры

В связи с тем, что паспорт гражданина РФ – главный документ, удостоверяющий личность человека на территории России, к нему важно относиться бережно и с должной ответственностью. Необходимость подобного отношения сформирована не только общественностью нашей страны и временем, но также закреплена законодательно.



Согласно Кодексу об Административных Правонарушениях РФ (КоАП РФ), утеря паспорта или его порча наказуема. Точнее, за допуск таких нарушений гражданин обязуется уплатить некоторую госпошлину, размерность которой варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей каждого случая, и в некоторых случаях — штраф. Более подробно о данных взысканиях, их размере на 2017 год и процедуре восстановления паспорта в целом, поговорим в сегодняшнем материале.


Утеря паспорта

Ответственность за утерю или порчу документа

Порча паспорта — административное правонарушение

Как было упомянуто ранее, утеря или порча паспорта гражданина РФ – это административное правонарушение. Формально, штрафная санкция за подобный проступок представлена госпошлиной , дабы государство и граждане могли избежать каких-либо проблем в процессе восстановления документа.


Мы на Первом !Что бывает при утере паспорта?

Однако в законах четко говорится, что за утерю или порчу паспорта на гражданина накладывается либо устное предупреждение, либо штраф (100-300 рублей). В большинстве случаев, штрафная санкция не выписывается, так как полномочные лица ограничиваются исключительно устным предупреждением.

Стоит отметить, что размерность пошлины, взымаемой за получение паспорта при его утере или порче, формируется с учетом некоторых факторов. Наиболее существенны среди таковых следующие:

Первое – это непосредственно размерность госпошлины, определенная законодательством РФ. Второе – это то, насколько давно был потерян паспорт, знал ли об этом гражданин и намеренно ли его не восстанавливал. И третье – наличие каких-либо подзаконных актов в конкретном регионе России, которые так или иначе изменяют вид ответственности за утерю или порчу документа.

На 2017 год, в большинстве случаев утери паспорта, гражданин обязуется уплатить госпошлину, размером от 500 до 1 500 рублей. Однако данная сумма может быть увеличена, если гражданин намеренно не восстанавливал документ (до 3 000 рублей). Помимо этого, в некоторых случаях для жителей Москвы и Санкт-Петербурга восстановление потерянного или испорченного паспорта может обойтись в 3 000-5 000 рублей.

Законодательно от уплаты госпошлины подобного вида освобождены только дети-сироты и несовершеннолетние (за них платят представители: родители, опекуны и т.п.), остальным же гражданам придется уплачивать сбор.

Стоит отметить, что получить госпошлину в 500 или 1 500 рублей, вне зависимости от места проживания, достаточно просто. Для этого необходимо сразу после обнаружения потери паспорта обратиться в соответствующие организации: при обычной утери или бытовой порче – в Паспортный стол (ФМС), при краже документа – в ближайшее отделение полиции.

Подобная мера не только поможет избежать дополнительных санкций, но и обезопасит вас от потенциального риска быть обманутым злоумышленниками, которые в своих целях пожелают использовать ваш документ.

Не забывайте, что, получив квитанцию об административном правонарушении или же об уплате госпошлины, ее необходимо оплатить не позднее, чем в 60 суток после получения. В противном случае сумма будет увеличена вдвое или же на гражданина-неплательщика будет наложен административный арест или принудительный труд.

Стоит понимать и то, что до возмещения имеющихся задолженностей по обязательным платежам граждане РФ не имеют права уезжать из страны. Поэтому, при необходимости «отчалить» заграницу , постарайтесь восстановить паспорт после его утере или порче в максимально короткие сроки.

Порядок восстановления паспорта гражданина РФ

Восстановление паспортов — в Паспортном столе

Восстановлением паспортов в РФ занимаются Паспортные столы, работающие при отделениях Федеральной Миграционной Службы (ФМС). При утере или порче документа обращаться необходимо именно в эту госорганизацию. Порядок восстановления имеет следующий вид:

Посетите ФМС и проведите консультацию с сотрудниками госоргана. Обязательно узнайте, какой перечень документов нужен конкретно для вашего случая, напишите заявление об утере или порче документа (при краже – заявление пишется в полицию) и возьмите соответствующую квитанцию для уплаты госпошлины. После этого, предварительно оплатив госпошлину, принесите в ФМС необходимую документацию. Как правило, перечень бумаг таков: заявление о выдаче нового удостоверения личности; фото на паспорт – 4 штуки; справка о месте жительства; квитанция об уплате госпошлины; при наличии – военный билет , талон из полиции о краже паспорта и свидетельства из ЗАГСа (о рождении, регистрации или расторжение брака).

Стоит отметить, что в Паспортном столе имеют полное право потребовать другие документы, без которых оформление нового паспорта будет невозможным. Услышав подобную просьбу, желательно оперативно донести недостающие бумаги и не спорить с сотрудниками госоргана, так как они имеют полномочия на осуществления подобных процедур.

Далее, когда все документы предоставлены в ФМС, госпошлина уплачена и, в целом, все в порядке, остается лишь дождаться оформления нового документа. На данный момент срок выдачи паспортов гражданина РФ осуществляется в течение 10 дней, но только с тем условием, что документ восстанавливается по месту прописки утерявшего его лица. В остальных же случаях срок восстановления — не более 2-х месяцев.

В целом, восстановить утерянный или испорченный паспорт на территории России не столь сложно. Главное – знать все нюансы данной процедуры и действовать согласно нормам закона.

Нюансы процедуры

За утерю паспорта — госпошлина

Резюмируя сегодняшний материал, не лишним будет рассмотреть нюансы процедуры восстановления паспорта при его утере или порче. К счастью, таковых не много, но даже знать те, что имеются, необходимо каждому гражданину. Итак, особенности у данной процедуры следующие:

Во-первых, не забывайте: восстановление паспорта при его утере или порче – это не бесплатная процедура. Как минимум, на ее проведение потребуется потратить 1600-1800 рублей – 1500 для уплаты госпошлины и 100-300 на возможный штраф . Во-вторых, помните, что затягивать с обращением в ФМС или полицию при утере, порче или краже документа не стоит. Подобные действия не только усугубят ситуацию в плане назначения дополнительных санкций, но и могут быть опасны лично для вас, так как потерянный паспорт – это весомое орудие злоумышленников для проведения с их стороны каких-либо махинаций. В-третьих, получить новый паспорт в максимально короткие сроки можно лишь с тем условием, что за его восстановлением вы обращаетесь в ФМС по месту своей прописки. В остальных случаях срок восстановления нередко растягивается на 2 месяца. В-четвертых, при необходимости на тот период времени, когда ФМС будет делать вам новый паспорт, можно легко получить временный документ удостоверения личности. Для этого достаточно приложить к ранее описанному перечню документов соответствующее заявление. И в-пятых, потеряв паспорт или испортив его, не паникуйте, а действуйте согласно представленной выше информации. При желании восстановить документ не стоит судорожно искать фотоателье или делать ксерокопию необходимых бумаг – данные услуги оказываются в любом отделение ФМС.

Помимо указанных выше, нюансов в процедуре восстановления не имеется. Перед получением нового документа важно учитывать только данные особенности.

В целом, разобраться с тем, каковы госпошлина за утерю паспорта гражданина РФ и процедура получения нового документа, крайне просто. Главное – внимательно изучить некоторые законы или представленный ранее материал. Надеемся, статья дала ответы на интересующие вас вопросы. Удачи в восстановлении паспорта!

К чему ведет потеря паспорта, расскажет видеосюжет:

    

Новости

rss