Статьи

Главная Новости

Убирать ли дренажный насос на зиму

Опубликовано: 06.09.2018

видео Убирать ли дренажный насос на зиму

Канализация с насосом
Нас спрашивают: 

П одмосковье. Дренаж вокруг дома. Дренажный колодец из трех бетонных колец. Высота кольца — 80 см. Нужно ли вынимать дренажный насос на зиму?



Мы отвечаем: 

Т ри кольца по 80 см — это общая глубина 2,4 м? Глубина промерзания грунта в Московской области в среднем превышает 1,4 м, а максимум достигает 2 м. То есть, при отсутствии воздухообмена в колодце риск промерзания на дне минимален. А если дренаж вплотную к отапливаемому дому выполнен, риск промерзания еще меньше. То есть убирать насос не обязательно.

Дополнительно подстраховаться можно, если сделать легкое утепленное перекрытие дренажного колодца где-то на глубине 80 см, (как раз низ верхнего кольца). Скажем, в шов вбить несколько дюбелей, на них положить какой либо каркас, а на него щит, набранный из пенопластовых пластин. Сомневаюсь, что стоит возиться, правда. Это перестраховка уже будет.


Чистка скважины от песка эрлифтом, исправление неправильного монтажа кессона

Другой вопрос, что извлечь дренажный насос, чтобы сделать его ревизию (осмотреть, почистить, заменить смазку, проверить кабель, контакты и пр.) рекомендуется хотя бы раз в два-три года. Чаще — лучше. Но тут уже смотрите, насколько процесс этот у вас простой.

Задать вопрос или прокомментировать

Новости

rss