Статьи

Главная Новости

Сдача квартиры в аренду. Юридическое и налоговое оформление

Опубликовано: 06.09.2018

видео Сдача квартиры в аренду. Юридическое и налоговое оформление

Сдача квартиры в аренду - вместо денег приносит одни проблемы

В наше время есть много семей, которые хотят сдать квартиру в аренду на короткий срок или на длительное время.



Но сдать квартиру своим квартирантам не так просто, так как потом можно остаться совсем без квартиры. Иногда владельцы квартир получают свое жилье в совсем не пригодном состоянии. Чтобы избежать подобных проблем, необходимо знать некоторые нюансы, о которых мы и поговорим в данной статье.


Покупаем квартиру для сдачи в аренду

По закону владелец жилья, который сдает его в аренду, обязан платить налог государству в размере 13% от всей суммы. Но многие предпочитают сдавать жилье тайно, и при этом очень многим рискуют. Во-первых, владельцем может заинтересоваться налоговая инспекция. Во-вторых, хозяин квартиры может получить свою недвижимость в крайнем запущенном состоянии, и ничего не сможет с этим поделать, так как закон будет не на его стороне.


Налог при сдаче квартиры в аренду

Если вы решили сдавать квартиру на постоянной основе или создать бизнес по сдаче квартир в аренду посуточно , то необходимо зарегистрироваться в налоговой инспекции индивидуальным предпринимателем и платить налоги с дохода.

Многих арендодателей волнует вопрос, какие сведения подавать в налоговую и как заполнять декларацию о доходах, если продолжительное время квартира, которая предназначена для сдачи в аренду пустует и вы не получаете с неё доход. В этом случае заполняется нулевая декларация для ИП.

Теперь поговорим о юридической составляющей бизнеса по сдаче квартир в аренду.

Вам нужно будет заключить договор о найме жилья . Для этого необходимо обратиться в агентство по недвижимости либо к юристу. Такой договор необходимо оформить, чтобы обезопасить себя впоследствии от неприятностей, и при этом он должен быть обязательно в письменной форме. Чтобы этот документ имел законную силу, нужно чтобы его заверил нотариус в присутствии одного свидетеля. В нем прописывается все информация о сдаваемом помещении, а также записаны условия, на которых сдается квартира.

Какие пункты надо приписать в договоре о найме квартиры? Их немного, но они очень важные по своему значению.

Во-первых, должна быть указана сумма платы за наем жилья. Во-вторых, определяется срок действия такого договора. В-третьих, обязательно перечислить всех жильцов, включая и детей. При этом указываются паспортные данные взрослых, и прилагаются копии свидетельств о рождении детей. В-четвертых, в нем устанавливается сумма залога. Обычно она равняется месячной оплате. При этом обязательно указать сроки уплаты за аренду жилья. Эти сроки могут быть за каждый месяц, или  за более длительные сроки, такие как полгода или год. В-пятых. В договоре оговариваются об оплате коммунальных услуг. Обычно владелец платит за телефон, а квартиранты за коммунальные услуги. Междугородние переговоры по домашнему телефону также оплачивают съемщики жилья. В-шестых, обязательно прописываются будущие изменения, которые хотят сделать квартиросъемщики. Речь идет о расстановке мебели,  ремонте или проведении перепланировки жилья. В-седьмых, отмечается возможность проживания в этой квартире посторонних лиц. К ним могут относиться родственники или знакомые квартиросъемщиков. В-восьмых, указываются штрафные санкции, которые накладываются на новых жильцов за задержку оплаты арендного жилья или за иные провинности. В-девятых, записывается исправность мебели и всей технике. Если что-то поломано, то обязательно про это указывается в договоре, чтобы потом квартиросъемщики не отвечали за это после окончания срока договора.

Новости

rss