Статьи

Главная Новости

Направления социально-экономических преобразований в России

Опубликовано: 06.09.2018

видео Направления социально-экономических преобразований в России

Социально-экономическое развитие России в 1860 - 1870-е гг

Меры по преодолению массовой нищеты описаны в следующей главе, так как нищета является угрозой производству.



Между тем благополучию нации, в отличие от производства, угрожает не только массовая нищета, но даже простая массовая бедность. Поэтому зарплата бюджетников и пенсии должны быть повышены с тем, чтобы они превышали прожиточный минимум соответствующего региона не менее чем вдвое. Возникающая при этом инфляционная волна должна погашаться при помощи борьбы со злоупотреблением монопольным положением.


Социально-экономическое развитие России первой половины XIX в. Промышленный переворот

Людоедская социальная реформа (в том числе граничащая с социальным геноцидом «монетизация льгот»), направленная на всемерное свертывание социальных гарантий ради облегчения и без того приемлемого налогового давления на бизнес, является абсолютно неприемлемой и должна быть отменена.


Реформы П А Столыпина

Одной из главных социальных проблем общества становится безработица. Необходимо принятие государственной программы занятости, включающей систему профессиональной переподготовки безработных за счет государства, создание новых рабочих мест через программы общественных работ, организацию эффективной, технически оснащенной государственной системы трудоустройства. При этом должна существовать развитая система пособий по безработице, обеспечивающая безработным на время переподготовки и трудоустройства реальный прожиточный минимум.

Трудовой кодекс должен гармонизировать социальные отношения14 и гарантировать право на труд, а не закреплять бесправие трудящихся. Он должен обеспечивать реальную, а не фиктивную ответственность работодателей и исправление ситуации, когда работники лишаются возможности бастовать и могут защищать свои права лишь голодовкой, рискуя здоровьем и самой жизнью. Произвольное увольнение работника, добросовестно исполняющего свои обязанности, должно стать совершенно невозможным.

Величина оплаты труда, включая оплату руководителей, не может признаваться коммерческой тайной.

Необходима серьезная реформа пенсионного обеспечения, включающая в себя создание системы параллельного пенсионного обеспечения с возможностью полноценного функционирова¬ния широкой системы негосударственных пенсионных фондов при жестком финансовом контроле с обязательным лицензированием. В целях обеспечения возможности работы пенсионеров необходимо снятие ограничений для получения работающими пенсионерами полной пенсии.

Для инвалидов должны быть разработаны специальные программы реабилитации и включения их в жизнь общества. Дополнительная медицинская помощь, создание благоприятной городской и сельской среды, в которой инвалиды могли бы самостоятельно передвигаться и ориентироваться, специализированные учебные заведения или отделения в обычных учебных заведениях, содействие в трудоустройстве и создании семьи – все это направления, по которым должна развиваться социальная политика по отношению к инвалидам.

Доступное квалифицированное медицинское обеспечение, льготная оплата жилья, коммунальных услуг и транспорта, включая междугородний, приоритетные государственные и муниципальные заказы для предприятий с участием работающих инвалидов – все это должно быть четко закреплено в российском законодательстве.

Необходимо принятие экстренных мер для улучшения условий социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, включающих льготную оплату государственного жилья и коммунальных услуг, бесплатное медицинское обеспечение, предоставление бесплатных ритуальных услуг на достойном уровне.

Государство должно последовательно стимулировать создание и развитие негосударственных социальных институтов, в первую очередь семейных детских домов, а также частных домов для престарелых и инвалидов, институтов частных социальных работников и т.п.

Новости

rss