Статьи

Главная Новости

Как выселить квартирантов без договора в минимальный срок

Опубликовано: 06.09.2018

Когда арендодатель сдает жилье своим родственникам либо знакомым, он часто отказывается от заключениядоговора аренды. Сдача квартиры в аренду без договора может привести к тому, что квартирант откажется выселяться по первому требованию и перед собственником жилья возникнет необходимость его выселения. Юридическая грамотность арендодателей оставляет желать лучшего и далеко не каждый из них знает, как выселить квартирантов без договора в минимальный срок и с минимумом юридических проволочек.

К чему приводит отсутствие договора об аренде

Квартиросъемщики, не связанные обязательствами по договору с арендодателем, очень часто начинают вести себя безответственно: ненадлежащее обращение с жильем, ссоры с хозяином квартиры и с соседями становятся для них нормой.

Выселение таких квартирантов может быть быстрым и безболезненным: арендодатель просто меняет замки на дверях, но бывают случаи, когда сделать это невозможно. Квартиранты могут сами заменить замки, не пуская собственника в его жилье. Оперируя документами на жилье, собственник вызывает полицию и выселяет недобросовестных арендаторов с помощью стражей порядка. Нельзя исключать и вероятную судебную тяжбу.

Факт!

Наилучшим способом защиты от проблем с квартирантами является письменный договор аренды, заключенный по всем правилам!

Нарушения

Вот список самых частых нарушений, которые допускают квартиранты, не связанные письменными обязательствами:

Отказ от своевременной выплаты арендной платы. Отказ от уборки жилого помещения, неправильное использование сантехнических и электротехнических средств. Порча расположенного в квартире имущества. Асоциальный образ жизни.

Квартиранты не получают ни малейших прав на жилье и, кроме моральной стороны вопроса, проблем с выселением съемщиков без договора нет. Если, конечно, эти проблемы не создают сами съемщики, отказывающиеся выселяться из квартиры. В соответствии с законодательством, их действие является незаконным проникновением в чужое жилье: именно так квалифицирует такое поведение квартирантов полиция.

Выгнать людей на улицу просто так, в любой момент по своему желанию, арендодатель не может. По закону,квартиранты должны быть оповещены о готовящемся выселении.

Ищем основание для выселения

Если квартирант нарушил устную договоренность о правилах проживания в квартире, об отношениях с соседями, у хозяина появляется основание для выселения его из своего жилья.

Вот список самых популярных оснований для выселения:

Создание условий, нарушающих образ жизни соседей. Не обсуждаемая с собственником торговая или складская деятельность в квартире. Приведение жилья в ненадлежащий вид.

Если выселение происходит на добровольной основе, все эти нюансы не учитываются, но они могут стать ключевыми, когда недовольный квартирант подаст на арендодателя в суд.

Внимание!

Наниматель может создать собственнику жилья серьезные проблемы, обратившись в налоговую. Если квартиранту удастся доказать, что он передавал хозяину квартиры деньги за проживание, тому придется заплатить налоги со всей полученной суммы.

Процесс выселения квартирантов без договора

Выселение нарушивших договор жильцов требует от собственника моральных и даже физических сил. Главным условием является присутствие квартиранта в квартире. Если нерадивый арендатор отсутствует, войти в жилье собственник и полиция не имеют права.

Владелец квартиры пишет заявление в полицию, сообщая стражам порядка о том, что его жилплощадь незаконно занята посторонними людьми. Если квартиранты забаррикадировались, придется вызывать сотрудников МЧС, которые займутся взломом двери. Вызывая силовые службы, нужно предупредить жильцов о готовящихся мероприятиях.

В большинстве случаев угроза полицейского воздействия отрезвляет квартирантов и помогает обойтись без скандала. Если жильцы, проживающие в квартире без договора, проявляют настойчивость, полиция прибывает на место и требует от них освободить чужое жилье.

Выселение при отсутствии оплаты

Неоплата аренды квартирантом без договора на руках является одной из самых частых причин недовольства хозяина помещения. В этой ситуации выселение может быть проведено в любое время.

Законных оснований для воспрепятствования действиям собственника, не заключавшего с арендатором договор, уквартиранта нет. Жилец может лишь устно договориться с хозяином квартиры о возможном продлении срока оплаты, или выплатить всю сумму на месте.

Порядок действий при выселении

Выясняем время, когда квартиранты присутствуют в жилье. Приходим в квартиру с документами о собственности и паспортом. Из жилья или с порога (если жильцы не пустили в дом), вызываем наряд полиции, рассказываем о захвате жилплощади посторонними лицами. Если замки поменяны, вызываем сотрудников службы спасения. Проводим выселение.

Выселение квартирантов с детьми

Наличие у квартирантов несовершеннолетних детей не является смягчающим фактором: выселение из квартирыпроходит по установленным правилам. Съемщики с детьми, решившие арендовать жилье без договора, берут все риски на себя и полностью зависят от порядочности арендодателя.

У собственника квартиры проблемы могут возникнуть, если дело попадет в суд. Судья может заинтересоваться тем фактом, что у квартирантов есть малые дети и счесть это смягчающим фактором.

Влияние времени года на выселение

Время года существенно влияет на процесс выселения. Судебная инстанция может счесть невозможным освобождение помещения из-за угрозы жизни и здоровью квартирантов. В большинстве случаев эта проблема возникает у арендодателя, заключившего договор со съемщиками жилья. Выселить людей с договором в зимнее время года очень сложно и, в большинстве случаев, незаконно.

Квартиранты, проживающие без заключения письменного акта с арендодателем, не имеют таких поблажек.Выселение может быть произведено в любое время по желанию владельца квартиры.

Важно!

Если дело дошло до судебных разбирательств, нужно помнить, что квартиранты на этот момент получают право проживания в квартире – выселение станет возможным лишь после того, как тяжба завершится.

Новости

rss