Статьи

Главная Новости

Как и где узнать кадастровый номер квартиры по адресу

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как и где узнать кадастровый номер квартиры по адресу

как узнать кадастровый номер по адресу

Каждый отдельный объект недвижимого имущества на территории Российской Федерации, состоящий на государственном учёте, обязан иметь индивидуальный номер по кадастру. Несмотря на то что квартиры являются частью многоэтажного дома, каждая из них принадлежит не одному и тому же владельцу и обладает собственным набором характеристик, включая не одинаковый адрес. Соответственно, кадастровый номер квартир не одинаков и у каждой он свой.



Что такое кадастровый номер и зачем он нужен

Данный идентификатор — это по сути уникальный набор цифр, из комбинации которых можно узнать информацию о то, к какому региону, району относится недвижимость. Этот номер фиксируется не только в реестре, но и в правоустанавливающих документах. Соответственно, каждый собственник жилья, задаваясь вопросом, как узнать кадастровый номер квартиры, может посмотреть документы на данную жилплощадь. Тем не менее, иногда случается так, что нужных бумаг рядом нет, они утеряны или испорчены. Более того, получить информацию о кадастровом номере могут не только владельцы, но и посторонние граждане.


Как узнать собственника квартиры по кадастровому номеру

В первую очередь необходимо заметить, что начиная с 2017 года кадастра как отдельной структуры больше не существует. Все полномочия и база переданы Росреестру, который уполномочен заниматься теперь не только кадастровыми вопросами, но и правами собственности и обременениями. Это значит, что за сведениями и выпиской из образовавшегося Единого реестра государственной регистрации (ЕГРН) нужно обращаться в этот единственный орган — Росреестр или туда же, но иными способами, о чём можно узнать далее.


Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости онлайн

Найти кадастровый номер, не имея в свободном доступе правоустанавливающих документов, в частности кадастрового паспорта, на самом деле довольно просто. Эта информация является общедоступной, что значит, получить её имеет возможность любое заинтересованное лицо. Например, человек, который хочет купить выставленную на продажу квартиру и решил проверить её юридическую чистоту и сведения, которые дал ему продавец. Для этого достаточно знать точный адрес жилья, где именно недвижимость располагается.

Узнать кадастровый номер квартиры по адресу можно:

При личном обращении в территориальное отделение Росреестра; Обратившись в (процедура идентичная, но ожидать ответа на пару дней дольше); Отправив запрос через Почту России заказным письмом с уведомлением о получении (самый длительный способ и сегодня наименее актуальный); На официальном сайте Росреестра , отправив электронный запрос.

Как узнать на сайте Росреестра

Задаваясь вопросом, как узнать кадастровый номер квартиры на сайте, ответ долго искать не нужно — для этого достаточно иметь малейшие навыки работы за компьютером и в сети Интернет. Войдя на сайт ( www.rosreestr.ru ), адрес квартиры вписывается в специальную строку поиска, и вы получаете информацию сразу же. Этот способ получения сведений является исключительно ознакомительным, поскольку на руки вы не получаете никакого документа и данные, соответственно, нигде использовать не можете. Более того, если вам нужен не только сам номер, но и данные по недвижимому объекту, они далеко не всегда выдаются полные.

Быстрее всего узнать кадастровый номер, введя адрес квартиры в виджет ниже. Он работает по официальным данным Росреестра и это бесплатно.

Кадастровый номер квартиры на сайте Росреестра можно получить и в виде официальной выписки из ЕГРН, но для этого нужно зарегистрировать личный кабинет, заполнить электронную форму и оплатить государственную пошлину. Таковая уплачивается в любом случае, независимо от того, через интернет вы обращаетесь, письмом или при личном визите. Выписка предоставляется в течение от трёх до пяти дней. При этом через сайт Росреестра можно записаться в электронную очередь, чтобы прийти в назначенный день и в указанное время, не простаивая в реальных очередях перед нужным кабинетом. Талон, который выдаётся при записи в очередь через сайт, вы можете распечатать или сфотографировать на мобильный телефон, однако фотография должна быть очень чёткой.

Выписка из ЕГРН

Все перечисленные выше способы получения данных предоставляют в итоге идентичный результат – выписку из ЕГРН с одинаковым содержимым в соответствии с запросом. Время ожидания готового документа зависит от способа обращения. Например, лично через Росреестр это до трёх дней ожидания, через Многофункциональный центр – дня на два дольше. При этом есть возможность указать, в каком виде документ нужен: в бумажном или электронном. Юридическая сила у обеих одинакова, стоимость разная.

Удобно и то, что срока действия у такой выписки нет, поскольку кадастровый номер присваивается единожды и на всё время существования недвижимого объекта. Однако нельзя исключать тот факт, что если квартира будет разделена или объединена с другой, полученная выписка потеряет свою актуальность.

Личный визит

Получение необходимых сведений при личном визите доступно в двух вариантах – обращение в Росреестр или Многофункциональный центр. Где узнать удобнее для вас – решать вам, принципиального значения это не имеет. Стандартная процедура включает в себя простой порядок действий. Он состоит из поиска ближайшего территориального отделения, уточнения его графика работы и обеденного перерыва, и непосредственно самого визита. При себе вам нужно будет иметь свой паспорт, и быть готовым уплатить государственную пошлину. Зачастую сделать это можно в том же здании, если есть терминал, или в ближайшем банковском отделении.

Поиск осуществляется по адресу недвижимости, поэтому вам нужно знать точный. После подачи письменного запроса, который пишется на месте, ответственный сотрудник назначит дату, когда вам следует явиться за готовой выпиской. Если вы хотите получить её заказным письмом, говорите об этом сразу, точно так же, если хотите в электронном формате.

Дом и нежилое помещение

Так же, как любая другая недвижимость, индивидуальный кадастровый номер имеет не только каждая квартира, но и каждый частный, многоэтажный дом, а также каждое нежилое помещение в нём. Узнавать информацию из кадастра об этих объектах можно аналогично всему описанному выше. Необходимость узнать номер по кадастру возникает чаще всего у собственников или наследников, так как простые жильцы могут получить нужную им информацию, например,  кто является собственником или о каких-то характеристиках, зная даже только точный адрес недвижимости.

Какой бы способ получения данных ни был вами выбран, все запросы поступают в Росреестр и обрабатываются им же. По этой причине целесообразно обращаться напрямую к данному органу, особенно когда нужно получить документ в кратчайшие сроки.

Говоря о нежилых помещениях, ели нужной информации вы ранее не находили, не все они могут иметь конкретного собственника и личный кадастровый номер. То есть, фактически, такой объект не состоит на государственном учёте, как отдельный. Если нужно его зарегистрировать в свою собственность, сначала придётся поставить недвижимость на учёт в Росреестре.

Новости

rss