Статьи

Главная Новости

Дарственная на земельный участок: оформление, стоимость, налогообложение

Опубликовано: 06.09.2018

видео Дарственная на земельный участок: оформление, стоимость, налогообложение

Оплата налога в случае получения квартиры в дар

Любой россиянин вправе передать другому на безвозмездной основе (проще говоря, подарить) любую вещь, которой он законно владеет, будь то смартфон или дом. Однако дарение в бытовом смысле и как юридическое действие значительно различаются. Если обычную вещь можно просто вручить и сделать сообщение о ее передаче в дар, не вспоминая про налогообложение, то в случае с дорогостоящим имуществом, к тому же находящимся на государственном учете, порядок легитимной передачи права собственности иной.


Cоставляем договор дарения квартиры

К примеру, чтобы подарить кому-нибудь свою дачу, нужно выполнить особую процедуру — должна быть официально оформлена дарственная на земельный участок.

При этом нужно не только ее написать, но и зарегистрировать право нового владельца в соответствующем государственном органе, заплатив пошлину в размере 2000 рублей, а затем и налог.

Земля относится к особо охраняемым государством объектам собственности, все сделки с ней, в т.ч. и оформление дарственных , строго контролируются. Все, что касается земли, регулируется мощной правовой базой, включающей Земельный кодекс, множество законов и иных документов, в которых закреплены правила пользования земельными ресурсами и распоряжения ими.

Пристальное внимание законодателей, рассматривающих каждый земельный сегмент как объект крайней важности, объясняется таким неприятным свойством физического пространства (территории) любого государства, как невосполнимость. Именно уникальность земли в этом смысле (в отличие от квартиры или дома) обусловливает ее высокую ценность и исключительное правовое положение.

Суть и преимущества договора дарения в пользу родственников

Правовой системой РФ отчуждение земли (как и КГТ, квартиры, дома) предусмотрено через куплю-продажу, наследование по завещанию, мену или дарение. Каждый из этих способов имеет свои преимущества. Максимальную правовую защищенность стороны сделки получают при купле-продаже. Плюсом завещания является возможность собственника владеть участком до конца жизни. А оформление дарственной на землю считается самым дешевым способом отчуждения. Разным является и налогообложение по сделкам.

В большинстве случаев дарственная на участок оформляется его владельцем в отношении своей близкой родни. В законодательстве этот факт учтен в форме льготы: родственник, получивший в дар землю, может не уплачивать подоходный налог, с 2001 года составляющий для всех 13%. Льготное налогообложение действует для супругов, детей, родителей, сестер и братьев дарителя.

Иные категории одаряемых уплачивают указанный налог от цены участка, фигурирующей в договоре. При этом в любой момент законодатели могут вернуть налогообложение по прогрессивной шкале (предложение увеличить подоходный налог для состоятельных людей вносилось в Думу осенью 2013 года), и получать «земельный» дар будет накладно.

Итак, чтобы передать свой земельный надел, в частности садовый, в дар кому-либо, гражданин должен сам или с помощью профессионала составить специальный договор, охватывающий все аспекты операции дарения. У простых обывателей договор дарения земельного участка дарственной и называется — коротко и понятно.

Как самый элементарный, быстрый и при этом надежный способ исключения участка из наследственной массы юристами рекомендуется именно дарственная на землю. Оформление договора дарения на желаемого наследника будет простейшим решением проблемы разделения «наследственного пирога» между членами одной семьи.

Ведь дарственная на землю не может быть так легко оспорена другими наследниками, как завещание, следовательно, безопасность такой сделки повышается в разы. Однако важным фактором здесь является дееспособность дарителя, поэтому в случае с оформлением дарственной на землю от лица пожилого человека лучше позаботиться об официальном удостоверении дееспособности, например, путем оформления сделки через нотариуса.

Форма и содержание договора дарения

Оформить дарственную на землю, согласно ГК РФ, нужно в простой письменной форме. Удостоверять документ нотариусом не нужно. Изменение статуса собственности (переход права) при дарении земли аналогично другим операциям с недвижимостью подлежит обязательной регистрации в территориальном управлении Росреестра. С 1 марта 2013 года регистрация самого договора законом отменена, но регистрирующий орган продолжает включать в свой пакет документов его оригинал или копию. Поэтому о дополнительном экземпляре нужно позаботиться заранее.

Подкованным в юридическом плане гражданам не обязательно обращаться к специалисту — написать договор можно самостоятельно. Существует образец, составленный Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству еще в 1994 году. Он содержит четкое обозначение:

сторон сделки (дарителя и одаряемого); предмета дарственной (с указанием кадастрового номера, объектов недвижимости, расположенных на передаваемой земле, например, дома, а также площади надела, целевого назначения земель, цели их использования); нормативной цены (стоимость надела берется из прилагаемого акта); оценки объектов недвижимости, подлежащих передаче в дар вместе с участком; земельных и иных споров по предмету дарения; всех обременений (сервитуты, передача в аренду, залог, временное пользование и пр.); ограничений в использовании, вытекающих из установления технологических, санитарно-защитных и иных зон; отнесения земель, на которых расположен участок или его часть, к природоохранным, рекреационным или имеющим историко-культурное значение; обязательства сторон (передача и принятие в дар земли в состоянии «как есть»); заключительные положения (момент вступления договора в силу, количество экземпляров, оплата расходов по его заключению, перечень неотъемлемых приложений).

Соблюдая требования, которые диктует данный образец, можно самому оформить правильный договор. Однако необходимо без ошибок указывать личные данные дарителя и одаряемого и четко и грамотно идентифицировать передаваемый объект. Согласно отзывам граждан и их представителей, регистрирующий орган способен вернуть документы из-за отсутствия знака препинания или неверного написания единственной цифры или буквы.

Важным условием дарственной является безвозмездность. Включить в дарственную пункт о какой-либо компенсации либо условие о совершении одаряемым каких-то действий в пользу «благодетеля» невозможно. Такой документ суд легко переквалифицирует в договор купли-продажи. Оговорка о том, что дарение вступит в силу после смерти владельца земли, также делает сделку ничтожной. В этом случае к ней будут применяться правила о наследовании.

К кому обратиться за помощью?

Если даритель не уверен в своей способности правильно оформить дарственную на землю, он может обратиться к нотариусу, в распоряжении которого имеется стандартный бланк этой бумаги. Нотариус берет за удостоверение сделки плату в размере 1% от стоимости объекта плюс за технические работы (проверку сведений, подготовку и распечатку договора, изготовление копий и др.), но дает закрепленные законом финансовые гарантии.

Оформлением дарственной на землю занимается и множество юридических фирм, готовых не только составить дарственную , но и целиком взять на себя подготовку пакета документов и госрегистрацию. Хотя стоит такая услуга тоже недешево, дарение будет осуществлено быстро и, согласно отзывам, без дальнейших проблем.

Чтобы оформить дарственную на землю и зарегистрировать переход права, понадобятся следующие документы:

заявление о госрегистрации; российский паспорт заявителя; квитанция об уплате госпошлины за регистрацию (подлинник и копия); удостоверенный органом кадастрового учета кадастровый паспорт участка (выписка из госкадастра недвижимости) или кадастровый план (выписка из кадастрового плана), выданный до 01.03.2008 г.; дарственная на землю; согласие супруга (супруги) на сделку (удостоверенное нотариально); документ, подтверждающий права на передаваемый участок; согласие залогодержателя, если предмет дарственной обременен залогом.

Могут ли земля и строения на ней отчуждаться раздельно?

Собственники недвижимости часто спрашивают юристов, возможно ли отдельное оформление дарственной на земельный участок и, к примеру, дом, построенный на нем. Ответ зависит от того, в чьей собственности находится земельный участок. Если он принадлежит разным лицам (например, юридическому и физическому), то осуществление раздельных сделок возможно.

Но если и участок, и расположенный на нем дом принадлежат одному лицу, отчуждать строение или его часть разрешается только вместе с землей, и наоборот. Исключениями здесь являются лишь невозможность выделения в натуре части дома вместе с частью земельного надела и изъятие последнего из оборота (например, в случае расположения на нем государственного природного заповедника, объектов, используемых Вооруженными Силами, ФСБ и другими госслужбами, захоронений, особо значимых объектов культурного наследия и т.п.).

Если гражданин в 1990-х годах получил Свидетельство на владение землей, а госрегистрацию права собственности не осуществил (именно последнее действие, судя по отзывам, чаще всего ошибочно называют приватизацией), то фактически он является собственником. Поэтому оформить дарственную на землю он имеет право только с учетом того, что взаимосвязь надела и дома неразрывна.

Новости

rss