Статьи

Главная Новости

Договор купли-продажи квартиры

Опубликовано: 05.09.2018

видео Договор купли-продажи квартиры

Список документов для купли-продажи недвижимости - юридическая консультация

 Основные положения о предварительном договоре регулируются гражданским законодательством, а именно статьей 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации. В настоящее время такие договоры стали довольно распространенным явлением, особенно при продаже недвижимости на первичном рынке жилья. Как следствие существует реальная необходимость рассмотрения всех их плюсов и минусов.



Если на данный момент основной договор купли-продажи квартиры заключен быть не может, то заключается предварительный договор. Это может быть вызвано рядом причин: продавцу может требоваться время для проведения каких-нибудь работ, подготовить документы, покупателю может требоваться время на сбор необходимой суммы денежных средств.


Как самому составить договор купли-продажи квартиры

Предварительный договор является гарантией заключения основного договора, поскольку для продавца выгодно не потерять покупателя, а для покупателя приобрести желаемое имущество по нынешней цене, избегая последствий инфляции.При составлении предварительного договора купли-продажи квартиры необходимо точно следовать требованиям, установленным законом.

В противном случае такой договор может быть признан недействительным. На самом деле законодатель предусмотрел схожие требования как для основных, так и для предварительных договоров. Предварительный договор купли-продажи квартиры заключается в форме, установленной для основного договора.

Правда есть, существенное отличие: предварительный договор купли-продажи квартиры после его заключения не подлежит обязательной государственной регистрации, он не предполагает перехода права собственности, а только выказывает намерение сторон заключить основной договор.

Предварительный договор купли-продажи квартиры должен содержать все условия сделки. Именно они будут впоследствии прописываться в основном договоре. Таким образом, необходимо указать:

- подробное наименование сторон, а также наименование документа, который подтверждает полномочия лиц на совершение сделки, если сторона договора действует на основании доверенности, то необходимо указать ее реквизиты;

- условия, которые позволят установить предмет договора, а также другие существенные условия основного договора. Желательно четкое указание параметров недвижимости (площадь, место расположения, уровень отделки и т.п.), к примеру комплектация квартиры (сантехника, электропроводка, телефонные линии и т.п.);

- срок, в течение которого сторонами будет заключен основной договор купли-продажи квартиры (в случае отсутствия данного условия он приравнивается к одному году). Если в оговоренный срок (или срок установленный законодательством) основной договор остается незаключенным, то предварительный договор теряет свою юридическую силу. Желательно указание срока передачи квартиры по основному договору, а также ответственность за несоблюдение данного срока, также рекомендуется указать:

- цену, по которой недвижимость будет передаваться. Важно указать, что цена является окончательной, и меняться не будет, а также, что кроме данной суммы никаких других платежей ни продавец требовать не будет;- порядок регистрации прав собственности на квартиру.

Когда Вы подписываете предварительный договор купли-продажи квартиры, строительная компания может обещать вам многое, но, когда дело доходит до основного договора, она обязана заключить с вами договор на условиях, указанных в предварительном договоре.

А значит, результат не всегда может оправдать ожидания в полной мере. Следовательно, залогом удачного совершения данной сделки является максимальная конкретизация условий договора.Если Вас что-то смущает или не устраивает в предлагаемом договоре, требуйте внесения изменений либо обратитесь за консультацией к юристу. Он всегда подскажет, гарантирует ли данный договор Ваши права. Тем более что бывают ситуации, когда одна из сторон всячески уклоняется от подписания основного договора купли-продажи квартиры. В этой ситуации другая сторона может обратиться в суд с требованием заключить основной договор и возместить причиненные при этом убытки.

Квалифицированная помощь юриста в таком случае будет весьма кстати.Если стороны сделки не будут уделять данному договору должного внимания, то, в последствии, возможно возникновение проблем. Только тщательная подготовка предварительного договора купли-продажи квартиры юридически грамотным и «подкованным» в данном вопросе человеком может стать юрист.

Юрист проведет необходимый анализ документов, займется разработкой договора, учтет все необходимые нюансы и поможет обезопасить Вас от рисков. В юридической группе «АСП» такие юристы есть. Наши юристы предпримут все необходимые действия для того, что бы ваши цели были достигнуты за максимально короткие сроки и с лучшим для Вас результатом. 

Новости

rss