Статьи

Главная Новости

Договор отчуждение (полная передача прав)

Опубликовано: 05.09.2018

видео Договор отчуждение (полная передача прав)

Жилищное право. Завещание, договор отчуждения на квартиру, налоговый вычет, раздел имущества

Отчуждение товарного знака (полная передача прав)



Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на товарный знак любым не противоречащим закону способом, в том числе путем уступки товарного знака другому лицу по договору уступки товарного знака (договор об отчуждении исключительного права)

Уступка товарного знака ( отчуждение исключительного права на товарный знак )


Семинар ИРСОТ (фрагмент). Договоры отчуждения интеллектуальных прав

Товарный знак является объектом интеллектуальной собственности и как объект собственности он может быть уступлен. Передача права на товарный знак регламентируется Четвертой частью ГК РФ.

Уступку товарного знака регламентирует статья 1488 Четвертой части ГК РФ.


Лекция №18. «Отчуждение»

Исключительное право на товарный знак может быть передано правообладателем другому юридическому лицу или осуществляющему предпринимательскую деятельность физическому лицу по договору об уступке товарного знака (договору об отчуждении исключительного права на товарный знак).

 

Товарный знак может быть уступлен как в отношении всех товаров или услуг, для которых он зарегистрирован, так и в отношении части этих товаров или услуг. При уступке товарного знака первоначальный его владелец утрачивает свои права на товарный знак в отношении товаров и услуг, для которых он уступлен. Переход права на товарный знак по договору об уступке (отчуждении права) на товарный знак должны быть зарегистрированы в Роспатенте! Без этой регистрации указанные договоры считаются недействительными.

Для регистрации перехода права по договору об уступке товарного знака (договору об отчуждении исключительного права на товарный знак) необходимо оплатить следующие пошлины, которые платятся непосредственно на счет Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам:

за регистрацию перехода права по договору об уступке товарного знака, относящегося к одному товарному знаку - 13500 рублей.

 

 

В УСЛУГИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ДОГОВОРА ОБ УСТУПКЕ ТОВАРНОГО ЗНАКА (ДОГОВОРА ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ТОВАРНЫЙ ЗНАК ВХОДИТ:

 

составление договора об уступке товарного знака в соответствии с требованиями, предъявляемыми действующим законодательством; оформление заявления о регистрации перехода права по договору об уступке товарного знака (договору об отчуждении исключительного права на товарный знак); отправка договора об уступке товарного знака и заявления о регистрации перехода права по договору об уступке товарного знака (договору об отчуждении права на товарный знак) в Патентное ведомство.

 

 

Стоимость составления договора об уступке товарного знака и заявления о регистрации договора – 16 000 руб. (без учета гос. пошлин, уплачиваемых Патентному ведомству)

Государственная пошлина за регистрацию договора об уступке товарного знака 13500 руб.

Рассмотрение договора об уступке товарного знака в патентном ведомстве (ФИПС)

ФИПС проводит формальную проверку документов и проверку документов на регистрацию договора об уступке товарного знака или лицензионного договора на соответствие условиям регистрации, предъявляемым Административным регламентом и положениями законодательства регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности.

Срок проведения формальной экспертизы 10 дней

Срок проверки документов на соответствие условиям регистрации 2 месяца

 

 

Новости

rss